Как понизить кислотность почвы. Известкование по правилам

Людмила Камионская
12423
В природе все устроено гармонично. Характер почвы, климатические условия и растительный мир взаимосвязаны. В каждом регионе растут растения, для которых условия являются оптимальными: в субтропиках — пальмы и кипарисы, в лесах умеренного пояса — берёзы и сосны.

Растения научились приспосабливаться к естественной среде обитания, человек пошёл дальше и научился изменять окружающую среду под свои нужды. Осушение болот и вырубка лесов дали дополнительные площади для земледелия, благодаря работе селекционеров южные культуры выращиваются в северных регионах.

Однако изначальный характер почвы изменить довольно сложно, ведь структура почвы складывалась в течение тысячелетий. Если кислотность почвы повышена, то раскисление приходится проводить регулярно.

От чего зависит кислотность почвы

Исходные характеристики

Механический и химический состав почвы зависят от множества факторов, начиная от характера глубинной породы и заканчивая количеством осадков в регионе. На песчанике и граните образуются почвы с повышенной кислотностью, на известняках — щелочные почвы. Чем больше осадков выпадает ежегодно, тем более кислой становится почва.

В сырых местах, где земля никогда не просыхает, наблюдается повышенная кислотность почвы. Яркий пример тому — торфяные почвы болот. В засушливых регионах почвы защелачиваются, поскольку соли минералов не вымываются дождями. В регионах с умеренным климатом образуются самые лучшие почвы: чернозёмы и серые лесные.

В результате дыхания корней растений и при разложении органики происходит выделение углекислого газа. В соединении с водой он превращается в угольную кислоту. Это естественный биологический процесс закисления почвы. Угольная кислота растворяет соединения кальция и магния, с дождевой и талой водой их выносит в глубокие слои почвы. Как результат — кислотность почвы увеличивается.

Влияние с/х деятельности

Сельскохозяйственная деятельность влияет на естественную кислотность почвы. Избыточное внесение минеральных удобрений может стать причиной повышенной кислотности почвы, поскольку в большинстве своем они имеют кислую реакцию.

Особенно сильно закисляют почву различные сульфаты — это удобрения, в состав которых входит сера: сульфат аммония, сульфат калия (калий сернокислый), сульфат магния, а также нитратные удобрения, такие как аммиачная селитра и др. Регулярное внесение в почву золы, наоборот, уменьшает кислотность почвы, а на нейтральных почвах приводит к небольшому защелачиванию.

Чем плоха высокая кислотность почвы

Для роста большинства культурных растений подходят почвы с нейтральной кислотностью или слабокислые почвы. При повышенной кислотности почвы в ней высокое содержание алюминия и марганца, их соли связывают кальций, калий, магний, делают их недоступными для растений.

Недостаток кальция

Дефицит кальция приводит к развитию вершинной гнили плодов у томатов и перца. Недостаток кальция также может проявляться при недостатке влаги, поскольку кальций поступает в растения только с водой.

При нехватке кальция косточковые сбрасывают завязи, этот минерал необходим для построения косточки плода. На кислых почвах саженцы вишни, черешни, сливы, абрикоса и других косточковых плохо развиваются.

Развитие патогенных грибов

Плотные суглинистые почвы часто имеют повышенную кислотность, примером тому являются дерново-подзолистые почвы. После дождей они замываются, покрываются коркой.

В условиях отсутствия кислорода активно размножаются анаэробные микроорганизмы. Полезные почвенные бактерии не выживают в кислой среде, поэтому в кислых почвах преобладает патогенная микрофлора. В результате, капуста чаще поражается килой, а огурцы - корневыми гнилями.

Слабый рост

На почвах с повышенной кислотностью растения хуже усваивают питательные вещества, нарушается белковый обмен, в результате чего развитие идет более медленно, ухудшается рост корней. Растения чаще болеют и медленнее растут.

Как определить кислотность почвы

Что такое повышенная кислотность почвы? Это показатель pH < 5,5. Получить точные данные можно только при помощи почвенного анализа.

Анализ почвы

Вы вряд ли поедете сдавать образцы почвы в лабораторию, но определить кислотность почвы можно, что называется, «не выходя из дома». Благо сейчас в любом садовом центре можно найти специальные препараты, такие как тест-система «Агрохимик».

В наборе 5 ампул с индикаторным раствором, что позволит взять 5 образцов почвы. Поскольку кислотность почвы в пределах одного дачного участка может различаться, лучше брать образцы с разных грядок.

Почву заливают водой, перемешивают, после того, как земля осядет, сливают раствор через фильтр и добавляют индикатор. Происходит химическая реакция, раствор меняет цвет. По цветовой шкале вы можете определить кислотность почвы с большой точностью.

Уксус и сода

Конечно, если под рукой нет специального набора, можно провести почвенный анализ «на глаз», но его результаты будут весьма приблизительными. Для домашнего анализа используют 9% столовый уксус и раствор соды, то есть кислоту и щелочь.

Берут две горсти земли и поливают их разными растворами. Если происходит реакция с шипением после проливания уксусом — почва щелочная, если же реакция идет на пролив содой — кислотность почва повышена. Насколько сильно она кислая или щелочная, при таком анализе вы не узнаете.

Листья смородины и вишни

Некоторое понимание о кислотности грунта можно получить народным способом. Для этого потребуются молодые листья смородины, они содержат натуральные кислоты.

Пять-десять листьев заливают стаканом кипятка. Когда вода полностью остынет, добавляют в нее горсть земли, размешивают и наблюдают за изменением цвета раствора. Если оттенок жидкости ближе к зеленому — почва нейтральная. Оттенок от розового до насыщенно красного говорит о том, что почва слабокислая или кислая, а насыщенно-синий является показателем щелочного грунта.

Растения-индикаторы

Есть так называемые растения-индикаторы, которые могут рассказать нам о кислотности почвы. Но здесь важно понимать, что речь идет о неосвоенных участках земли. Если на огороде выпалывается каждая травинка, то несколько случайных сорняков не являются показателем. Судить можно только по преобладанию каких-то растений среди прочих.

PA031575.JPG
Мокрица - один из индикаторов повышенной кислотности почвы

На почвах с повышенной кислотностью растут растения с кислым вкусом: конский щавель, кислица. Засилье хвоща или папоротника так же указывает на то, что почвы кислые. На участках, где земля не просыхает, разрастаются мох и мокрица, это еще один показатель кислых почв. На плодородной почве с высоким содержанием гумуса и нейтральной кислотностью часто растут крапива, лебеда.

Как изменить кислотность почвы

На кислотность почвы можно влиять искусственно. Агрономы давно разработали два приема: известкование для кислых почв и гипсование для щелочных почв.

Известкование — это внесение в почву веществ с высоким содержанием кальция: гашеной извести, доломитовой муки, мела, золы и пр. Внесение кальция уменьшает кислотность почвы.

Гипсование — это обратный процесс. Гипс содержит в себе большой процент серы, при соединении с водой образуется серная кислота, что приводит к закислению почвы. Внесение серы или гипса увеличивает кислотность почвы.

Какая кислотность почвы нужна растениям

Прежде чем проводить известкование, нужно определить кислотность почвы и решить, какие растения вы будете выращивать на данном участке. 

Нужно понимать, что избыток кальция в почве не менее вреден, чем его недостаток. Если вы переборщите с внесением извести, придется ждать несколько лет, пока почва придет в норму.

У различных растений разные требования к кислотности почвы. Косточковые и орехоплодные потребляют много кальция, для них нужны слабощелочные почвы с показателем pH = 7,0-7,5.

Для корнеплодов, лука и чеснока, капусты и бобовых нужна нейтральная почва, pH = 6,0-7,0. Яблони и груши, зеленные и огурцы хорошо растут на нейтральной почве с pH = 5,5-6,5.

Для выращивания тыквенных и пасленовых: картофеля, томатов, перца, баклажанов больше подходит слабокислая почва с уровнем pH = 5,0-6,0. Земляника и ягодные кустарники (смородина, крыжовник, малина) тоже предпочитают слабокислые почвы.

Хвойные, гортензия, азалия, рододендроны предпочитают кислые почвы, pH = 4,0-5,5. Голубика и другие лесные ягоды (брусника, черника, клюква) растут только на сильнокислых почвах, pH = 3,5-4,5.

Как правильно известковать почву

От того, насколько кислая почва на участке изначально, и какая кислотность нужна для выращивания растений, зависит выбор средств для известкования.

Известь

Гашеную известь применяют только в самых сложных случаях, на сильнокислых почвах. Это «тяжелая артиллерия». Внесение извести действует губительно на почвенную микрофлору. Кроме того, избыток кальция в почве, который возникает сразу после внесения извести, временно блокирует усвоение фосфора. Поэтому известь вносят только под осеннюю перекопку.

Нормы внесения гашеной извести зависят от исходной кислотности почвы. На кислых почвах вносят 0,5 кг/кв.м, на почвах со средней кислотностью расход меньше — 300 г/кв.м. На слабокислых почвах известь вносить не стоит.

Известь действует не мгновенно, процесс раскисления растягивается на несколько лет. При соблюдении норм внесения и глубокой заделке извести в почву достаточно проводить известкование раз в три года.

Доломитовая мука

Доломитовая мука действует гораздо мягче, чем известь. Ее можно вносить под перекопку как осенью, так и весной. На кислых почвах доломитовую муку вносят два раза в год, под перекопку.

Благодаря высокому содержанию магния внесение доломитовой муки дополнительно стимулирует рост растений. Кроме того, доломитовая мука способствует разрыхлению почвы, что очень важно на плотных суглинистых почвах.

Нормы внесения доломитовой муки: 0,5 кг/кв.м для кислой почвы, 0,4 кг/кв.м для среднекислой и 0,3 кг/кв.м для слабокислой.

Мел

Мел — это кальций в чистом виде. Он быстро растворяется в почве и хорошо усваивается растениями. Мел вносят в теплицы и под саженцы косточковых деревьев. Мел не подавляет развитие почвенной микрофлоры, быстро снижает кислотность почвы.

Норма внесения мела чуть больше: 600-700 г/кв.м на кислых почвах, 400-500 г/кв.м на среднекислых и 300 г/кв.м на слабокислых.

Зола

Древесная зола тоже имеет щелочную реакцию благодаря высокому содержанию кальция. В домах с печным отоплением за зиму накапливаются значительные объемы золы, для дачников зола от мангала дает возможность провести локальное раскисление почвы. Чаще зола используется для приготовления корневых подкормок во второй половине лета.

Содержание кальция в золе зависит от породы дерева, наибольший процент кальция в золе - от сжигания березовых дров. Зола от сжигания сухостоя, травы, листового опада содержит минимальные значения кальция, ее нельзя рассматривать в качестве раскислителя.

Зола применяется для раскисления только на слабокислых почвах, на кислой почве эффект будет незаметен, либо потребуются слишком большие дозы внесения. Для слабокислой почвы нормой является 1-1,5 кг/кв.м.

При повышенной кислотности почвы она всегда будет стремиться к своим исходным показателям. Поскольку внесение огромных доз извести или доломитовой муки потребует больших затрат, известкование лучше проводить локально, на постоянных грядках.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup