Как регулировать температуру для рассады томатов

Людмила Камионская
3581
Правильный температурный режим при выращивании рассады томатов — это половина успеха. Из всех теплолюбивых культур томаты являются наименее капризными, поэтому создать подходящие условия для растений не так уж сложно. Но без комнатного термометра вам не обойтись, ведь для семян, всходов и взрослой рассады нужны разные показатели температуры.

От посева до появления всходов

Семена томатов можно сеять без предварительного проращивания, поскольку они всходят достаточно быстро. После протравливания семена помидоров высевают в ящики, кассеты или сразу в индивидуальные стаканчики. Посевы накрывают полиэтиленовой плёнкой и ставят в тёплое место.

Семена томатов прорастают достаточно быстро, в течение 5-7 дней появляются дружные всходы, свежие семена могут взойти и через 3-4 дня. Оптимальная температура для прорастания семян помидоров +22-26°С. При более низкой температуре появление всходов растянется на 10-14 дней.

Ящики с посевами держат вблизи отопительных приборов, к батарее центрального отопления придвигают столы или табуреты. Для прорастания семенам не нужен свет, главные факторы — это оптимальная влажность почвы и тепло.

Хорошее место для проращивания семян — верх кухонных шкафов, там всегда гораздо теплее, чем в комнате, однако для ежедневной проверки посевов на предмет появления всходов придётся неоднократно «попрыгать» вверх-вниз.

Можно выделить специальное место для проращивания семян на полке стеллажа, отделённого полиэтиленом от остальной части комнаты. В качестве обогревательного прибора используйте лампу накаливания. Одна лампочка мощностью 90-100 Вт поднимает температуру в небольшом радиусе до +30-32°С. Необходимых температурных показателей можно добиться, регулируя расстояние от ящиков с посевами до лампы.

Не стоит держать рассадные ёмкости с семенами на подоконниках, температура вблизи окна не поднимается выше +18-20°С, а ночью может опускаться до +14-16°С, что недостаточно для прорастания семян. В холодной земле семена пробуждаются медленнее, всходы будут недружными.

После прорастания

Важно не пропустить момент появления всходов. В тепле и темноте сеянцы вытягиваются моментально, в течение нескольких часов. Вместо крепких петелек, которые раскроются семядольными листьями на короткой ножке, мы можем получить тонкие полупрозрачные былинки. Вытянувшиеся слабые сеянцы полегают при поливе, часто погибают от «чёрной ножки».

Если неудача всё же случилась, и сеянцы сильно вытянулись ещё на стадии прорастания семян, можно провести повторный посев. Проще потерять несколько дней, чем выхаживать слабые растения.

Начиная с третьего дня от посева семян томатов необходимо ежедневно приоткрывать полиэтилен и заглядывать в ящики. Не нужно ждать, пока взойдут все семена. При появлении первых петелек всходов необходимо выставлять ящики на свет, остальные ростки довзойдут в течение нескольких дней.

В первые дни у сеянцев самая высокая энергия роста. Необходимо направить её на развитие корня и сдержать рост надземной части. Для этого ящики со всходами выставляют в прохладное светлое место, например, на подоконник. В течение первых 5-7 дней рассада томатов должна находиться при температуре +14-16°С.

Крайне важно обеспечить одновременно яркое освещение и довольно низкую температуру, что достаточно сложно. Если ящики с рассадой стоят на южном окне, то днём температура будет подниматься до +25°С и выше. Это провоцирует активное дыхание сеянцев и испарение влаги через семядольные листья, тогда как у растений ещё не развит корень, поэтому им сложно восполнять запасы влаги.

Регулировать температуру на подоконнике можно установкой оконной фрамуги в режим зимнего микропроветривания. Если же окна открываются для проветривания, необходимо следить за тем, чтобы на растения не попадал холодный воздух и они не стояли на сквозняке.

При использовании фитоламп или светодиодных светильников проще совместить необходимый уровень освещения и оптимальную температуру. Светодиодные лампы почти не нагреваются в процессе работы, поэтому нам остаётся лишь найти место попрохладнее. Это может быть приставной столик у балконной двери или северный подоконник.

От яркости освещения в первые несколько суток зависит не только качество рассады, но и дата начала сбора урожая. Ещё на стадии семядольных листьев у растения закладывается программа дальнейшего развития.

Если рассада находится под ярким круглосуточным освещением в течение 3-5 суток от появления всходов, первая цветочная кисть закладывается как положено данному сорту. При недостатке света цветение наступает в более поздние сроки, что отодвигает сбор первых помидоров на 2-3 недели.

Пока рассада находится на холодной передержке, не стоит поливать сеянцы. В почве остаётся ещё достаточный запас влаги, в прохладе земля высыхает медленнее, а потребление воды у крошечных растений минимально. Наоборот, избыток влаги в этот период может привести к загниванию неокрепших корней.

Рост

Через 5-7 дней от появления всходов рассаду перемещают в тёплое светлое место. Необходимо создать условия, близкие к природным: днём теплее, ночью — немного прохладнее. Здесь опять потребуется термометр, чтобы уточнить температурные показатели в разное время суток.

Какую температуру можно считать оптимальной для рассады помидоров? На подоконнике температура регулируется естественным образом. В солнечный день она поднимается до +24-28°С, в пасмурный остаётся в пределах комнатной, +20-22°С, ночью снижается до +16-18°С.

Однако температура на подоконнике может быть далека от идеальной. Если в окна дует, либо на улице сильный мороз, то на поверхности подоконника может быть +10°С или ещё меньше. В таких условиях грунт сильно остывает, а корни рассады испытывают стресс и перестают работать.

Чтобы изолировать ящики с посевами от холодной поверхности подоконника, под них укладывают слой пенопласта толщиной 5-10 см, либо используют старые газеты, журналы, книги. Рассадные ящики достаточно установить на деревянные бруски, чтобы под ними образовалась воздушная «подушка».

Фиолетовые листья рассады томатов — это явный показатель того, что растения мёрзнут.

При температуре почвы ниже +12°С корни перестают потреблять фосфор и хуже усваивают азот, это отражается в появлении фиолетового оттенка на обратной стороне листьев. При температуре почвы ниже +8°С корни теплолюбивых растений прекращают транспортировку питательных веществ и останавливаются в росте.

Температура и свет

Температура и уровень освещённости взаимосвязаны. В природе это происходит естественным образом, солнце всходит — становится теплее, пока оно в зените — температура максимальная, после захода солнца постепенно холодает.

В комнатных условиях в постоянном тепле и при недостатке света томаты сильно вытягиваются. Расстояние между листьями увеличивается, стебель становится тонким. Такую рассаду сложнее перевозить, она дольше болеет после высадки на постоянное место, более остро реагирует на солнце, ветер или холод.

Больше всего томаты вытягиваются в пасмурные дни и вечерние часы, поскольку температура в квартире остаётся стабильной, а света не хватает. 

Чтобы избежать вытягивания сеянцев, необходимо позаботиться о дополнительном освещении. Над рассадой на подоконниках вешают линейные светильники, которые включают на несколько часов утром и после заката.

Если же досвечивание рассады не входит в ваши планы, то необходимо изолировать растения от рассеянного света в вечерние часы. Как только за окном темнеет, а в комнате зажигают искусственный свет, необходимо зашторить окна, чтобы растения не тянулись к источнику света.

Поскольку создать идеальные условия для растений в квартире достаточно сложно, при выращивании томатов применяют регуляторы роста. Такие препараты как «Атлет» или «Крепень — чтобы рассада не перерастала» направляют развитие растения на рост не вверх, а вширь: междоузлия уменьшаются, а стебель утолщается.

Применение регуляторов роста особенно оправдано при выращивании рассады томатов, она больше других паслёновых склонна к вытягиванию. При использовании гормональных препаратов важно строго следовать инструкции, соблюдать дозировку, сроки и количество обработок. Избыток гормонов может вызвать длительную остановку растений в росте.

Температура и влага

Тепло, влажная почва и яркий свет — это идеальные условия для томатов. Но в домашних условиях мы никогда не сможем создать необходимый уровень освещения, поэтому при выращивании рассады томатов необходимо регулировать температуру и влажность почвы.

В тёплой и влажной земле растения растут гораздо быстрее, чем в прохладе и при умеренном поливе. Это не значит, что нужно держать рассаду «на сухом пайке», но и проводить слишком частые поливы не стоит. Пока у растений хороший тургор — в почве достаточно влаги, с поливом стоить повременить.

Скорость просыхания грунта также зависит от температуры. Когда рассада стоит на южном окне, в солнечный день земля высыхает очень быстро, и, если вовремя не полить растения, рассада поникнет и жалобно опустит листья. Если же земля в ящиках холодная, она дольше остаётся влажной, при частых поливах грунт не будет успевать просыхать и закиснет.

Подготовка к высадке в грунт

С высадкой рассады томатов не стоит спешить. В теплицах почва прогревается быстрее, однако поликарбонат не защитит растения, если придут сильные морозы. Необходимо убедиться, что прогноз погоды не обещает похолодания.

Важно ориентироваться не только на температуру воздуха, но и на уровень прогревания грунта. На солнце уже в первых числах мая температура воздуха поднимается до +20-25°, а в теплице и того больше, а вот земля прогревается гораздо медленнее. Если у вас нет специального термометра для почвы, достаточно выкопать лунку глубиной 15-20 см и оценить температуру почвы рукой, она не должна ощущаться как холодная.

Важно понимать, что при высадке рассады в холодную землю мы удлиняем период задержки в росте на несколько недель, что отодвигает дату сбора первых помидоров. Лучше высадить томаты немного позже, когда земля хорошо прогреется.

Примерно за 2 недели до высадки рассады на постоянное место начинаем закалку сеянцев. В домашних условиях при постоянной температуре растения не подвергаются сквознякам или, тем более, ветрам, их листья не обжигает солнце.

При высадке в теплицу или открытый грунт растения испытывают двойной стресс: условия выращивания резко изменяются, а корневая система травмируется. Чтобы минимизировать остановку в росте после высадки, необходимо приучить рассаду к новым условиям, пока она ещё находится в горшках.

Чтобы листья, не привыкшие к яркому солнцу, не получили ожогов, необходимо приучать их к естественному уровню освещения постепенно. Сначала рассаду выносят в теплицу на несколько часов утром или вечером, постепенно увеличивая пребывание растений на свежем воздухе. Если заморозки ещё не закончились, на ночь теплолюбивые растения забирают домой.

Процесс закалки рассады осложняется, когда растений слишком много, либо в случае, если сеянцы вытянулись. Перемещение ящиков туда-сюда может привести к поломке растений. Чтобы уменьшить затраты времени и сил, но при этом всё же закалить рассаду и подготовить её к высадке, садоводы используют укрывной материал, регулируя количество слоёв.

Стаканчики с рассадой выносят в теплицу и устанавливают над ними дуги с укрывным материалом. В первые дни закалки используют 2 слоя спанбонда плотностью 60 г/кв.м, через несколько дней один слой снимают, а через неделю, когда растения привыкнут к солнечному свету, убирают и второй слой.

При высадке рассады томатов в открытый грунт необходимо также защитить растения от ветра и холода. Укрывной материал лучше не убирать, пока растения не приживутся и не тронутся в рост. Плотный спанбонд можно заменить на тонкий, чтобы растения получали больше света. Если же после высадки рассады возникнет угроза ночных заморозков, необходимо накинуть на укрытие дополнительный слой полиэтилена.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup