Как правильно посеять свеклу семенами

Ольга Александрова
509
Свекла — овощная культура, выращиванием которой в России занимаются повсеместно. Она холодостойка, довольно легко переносит временную засуху, не требует сложного ухода, хорошо себя чувствует и на затененных грядках. Урожай свеклы может пролежать до следующего сезона, а уж сколько вкусных и полезных блюд можно приготовить из этого корнеплода. Все это и сделало свеклу столь популярной овощной культурой среди садоводов.

Эта статья посвящена посадке свекле. В ней вы найдете ответы на вопросы когда, куда и как правильно посадить свеклу, чтобы она дала урожай крупных, крепких и вкусных корнеплодов.

Выбираем сорта в зависимости от региона

Существует несколько видов свеклы: кормовая, сахарная и столовая. На еду выращивают столовые сорта: их вкусовые характеристики выше, количество полезных элементов в них больше.

При выборе сортов свеклы под посадку в огороде рекомендуется обращать внимание на регион выращивания, сроки созревания овощей, урожайность сорта и вкусовые характеристики корнеплодов. Сроки поспевания — главный критерий выбора.

  • Для приготовления летних салатов и холодных борщей лучше посадить раннюю свеклу — она созреет уже через 2–2,5 месяца после появления всходов. В условиях непродолжительного северного лета она точно успеет созреть и дать превосходных урожай. Раннюю свеклу можно выращивать и на севере, и в Сибири, и на Урале, и в Подмосковье, и в центральной полосе, и в южных областях. Ранняя свекла может похвастаться высокой холодостойкостью, но урожай не отличается хорошей лежкостью. Популярными сортами и гибридами ранней свеклы являются: Бикорес, Бордо 237Пабло F1.

  • Среднеспелые сорта и гибриды созревают через 90-120 дней после появления всходов. Их рекомендуется выращивать в любых регионах за исключением самых северных. Хоть свекла и является холодостойкой культурой, но ранние осенние заморозки могут не позволить корнеплодам набрать нужные массу и объем. Растения отличаются повышенной засухоустойчивостью, многие — устойчивостью к цветушности, более длительными сроками хранения по сравнению с ранними. Множество положительных отзывов собрали следующие среднеспелые сорта и гибриды свеклы: Мулатка, Египетская плоская, Хавская, Боро F1, Болтарди, Мечта кулинара

  • Главное преимущество поздней свеклы — рекордно длительные сроки хранения урожая. Но период выращивания растений тоже весьма велик — до 140 дней. Сажать позднюю свеклу на севере, в Сибири и на Урале может быть весьма рискованно — корнеплоды не успеют вырасти, окрепнуть и запастись полезными веществами. Позднеспелые сорта подойдут для выращивания на юге, в центрально-черноземном регионе, в средней полосе России. Вырастить ее на севере тоже можно, но лучше через рассаду. Отдать предпочтение рекомендуем сортам позднеспелой свеклы Цилиндра, Вишневая королева, Матушка Матрёша, Славянка, Червона Кула

Выбор сортов можно осуществлять исходя из формы корнеплода. Любителям округлой свеклы рекомендуем сорта Хавская, Пабло F1, Уральский рафинад, Мулатка, Любава. Вытянутые корнеплоды дают Нежность, Генеральская, Цилиндра, Вишневая королева.

Подготовка почвы

Свекла является весьма теневыносливой культурой, но по возможности высаживать ее лучше на хорошо освещенные места. Под открытым солнцем зелень нарастает более густая и пышная, а корнеплоды вырастают более крупными, сочными, крепкими и сладкими.

Свекле нужен рыхлый, легкий и плодородный грунт с нейтральной кислотностью. Еще с осени важно провести ряд мероприятий, которые помогут правильно подготовить почву к посеву семян:

  1. Тщательно перекопать будущую грядку под свеклу, удалить корни сорных растений, палки, камни, остатки прошлого урожая.

  2. Внести речной песок или компост для разрыхления. Также можно использовать торф или перепревшие опилки.

  3. Измерить кислотность грунта. Это можно сделать с помощью тест-системы «Агрохимик». Если почва закислена, ее необходимо раскислить известью (200–300 гр. на 1 кв. м), доломитовой мукой (200–300 гр. на 1 кв. м почвы), золой (до 500 гр. на 1 кв. м). Весной для раскисления грунта допускается использовать лишь золу или доломитовую муку. Они являются более щадящими раскислителями, к тому же насыщают почву калием, кальцием и фосфором.

Весной, когда сойдет снег, грядку полезно засеять сидератами. Хорошо подойдут под свеклу горчица, редька масличная, рапс. За две недели до посевных работ необходимо:

  1. Взрыхлить и разровнять грунт.

  2. Пролить его Фитоспорином.

  3. Внести комплексные минеральные удобрения.

Под посадку свеклы ни в коем случае не вносят свежий навоз. Он может обжечь молодые корни и ростки, спровоцировать рост рыхлых корнеплодов.

Лучшими предшественниками для свеклы являются лук, тыква, горох, томаты, огурцы, кабачки. Не стоит сажать семена свеклы на грядки после моркови, капусты и картофеля. Также не рекомендуется выращивать свеклу на одном месте два года подряд. Соблюдение правил севооборота позволит не допустить заражения растений прошлогодними болезнями и инфекциями, получить богатый урожай крупных корнеплодов. 

Подготовка семян

Семена свеклы достаточно крупные, поэтому высаживать их просто, смешивать их с песком (как это делают в случае с морковью) нет необходимости. Чтобы семена быстрее взошли, а всходы были более дружными, рекомендуется провести предпосевную обработку посадочного материала.

  1. Проверить на всхожесть. Необходимо залить семена соленой водой и оставить на несколько часов. Всплывшие экземпляры нужно отбраковать — они не взойдут или дадут скудный урожай. Утонувшие можно брать под посадку.

  2. Продезинфицировать. Для этого можно использовать слабый раствор марганцовки. Замачивать семена в нем необходимо на 12 часов.

  3. Обработать стимулятором роста. Такая мера позволит получить более ранние и дружные всходы. Рекомендуемые составы — «ВитАмин» и «Лигногумат».

  4. Просушить. После обработки в стимуляторе роста семена можно подсушить в течение 12–24 часов, а затем использовать для посадки. За время просушки часть семян могут набухнуть и прорасти, что существенно сократит время появления всходов.

Когда сеять в открытый грунт

Сеять семена свеклы в открытый грунт можно тогда, когда почва на глубине 10–15 см прогреется до +10 °С. В разных регионах сроки посадки свеклы будут отличаться:

  • На севере ее сажают в середине мая.

  • В средней полосе и Подмосковье время посадки — первая половина мая.

  • В южных областях к посадочным работам приступают в конце апреля.

Свеклу можно вырастить и через рассаду. В таком случае посадкой ее семян можно заниматься на 2-3 недели раньше указанных выше сроков. Высаживать растения в открытый грунт можно тогда, когда они отрастят по 2-3 настоящих листика, а на улице установится стабильное тепло.

IMG_0302ррр.JPG
Посев семян свеклы

Торопиться с проведением посадочных работ не стоит: семена могут сгнить в напитанной талой водой почве, поздно прорасти, всходы будут хилыми, растения могут зацвести.

Свекла, посаженная слишком поздно, может не успеть нарастить крупных корнеплодов, затормозить в развитии при наступлении сильной жары.

Сколько ждать всходов

Сроки появления всходов зависят от двух факторов: температуры почвы и наличия предпосевной подготовки семян.

В холодной земле ждать всходов можно до 3 недель: при температуре +3…+5 °С семена прорастают медленно, ростки могут погибнуть. В прогретом до +15 °С грунте семена взойдут уже через неделю.

IMG_1813ррр.JPG
Всходы свеклы

Если семена были заранее замочены и пророщены, первые росточки можно увидеть на 4-5 день. Сухие семена всходят тоже хорошо, но на 3-4 дня дольше.

Советы по весеннему и подзимнему посеву

Традиционно свеклу сажают весной, но возможен и подзимний посев данной культуры. Главным преимуществом осенней посадки является более ранний урожай: свекла будет готова к сбору на 2-3 недели раньше.

Общие правила посадки таковы:

  1. Свекольную грядку необходимо разметить: сделать борозды глубиной 3-4 см. Правильное расстояние между ними будет зависеть от сорта и назначения урожая. Длинные и вытянутые корнеплоды, а также раннеспелые сорта сажаются на расстоянии 15 см. При выращивании крупноплодной свеклы на длительное хранение необходимо соблюдать расстояние между бороздками в 20–30 см.

  2. Сформированные борозды нужно тщательно пролить водой. Для обеззараживания грунта в воду можно добавить марганцовку (2 гр. на 10 л воды).

  3. Посеять семена можно достаточно густо, но с обязательным прореживанием в будущем. Другой вариант — разместить семена на расстоянии 8–10 см. В таком случае прореживания не потребуется.

  4. Далее семена необходимо присыпать слоем грунта, смешанным с песком, а грядку хорошо полить теплой водой.

  5. На этапе формирования 2-3 листьев необходимо убрать хилые всходы, оставив между растениями расстояние в 3-4 см. Когда зелень начнет разрастаться и затенять друг друга, рекомендуется провести второе прореживание. Третий раз процедуру проводят тогда, когда свекла начнет формировать корнеплоды. Итоговое расстояние между растениями должно составлять 8–10 см.

Осенний посев свеклы имеет ряд особенностей:

  • Производить посадку нужно в конце октября или начале ноября.

  • Под зиму лучше посеять сорта, устойчивые к холоду.

  • Чтобы подготовить семена к посеву, достаточно просто проверить их на всхожесть и продезинфицировать. Замачивать и проращивать их перед посадкой не рекомендуется.

  • Объем посадок осенью правильно увеличить на 20%. Часть семян может не взойти, молодые ростки могут погибнуть ранней весной. Чтобы гарантированно получить богатый урожай, лучше посеять чуть больше, а по необходимости в будущем проредить посадки.

Весенний посев также имеет ряд тонкостей:

  • Если почва достаточно влажная от талой воды, семена можно не замачивать: они хорошо прорастут, даже если их не подготовить.

  • Если погода стоит сухая, грядки нужно регулярно поливать — тогда семена взойдут быстрее. После каждого полива землю рекомендуется рыхлить, чтобы корни не задыхались.

  • В случае резких похолоданий, посадки нужно укрыть агроволокном, чтобы ростки не замерзли.

  • Чем более тяжелый и плотный грунт на участке, тем на меньшую глубину надо сеять семена.

  • Если свекла выращивается рассадным способом, высаженные растения на первые пару дней рекомендуется укрыть агроволокном для их лучшей приживаемости.

Правильный выбор сорта, грамотная подготовка грядок и семян, соблюдение всех правил ухода за посадками — вот главные составляющие успеха в выращивании свеклы. Вырастить богатый урожай корнеплодов под силу каждому дачнику. Свекла будет отлично храниться до следующего сезона, внося разнообразие в зимний рацион питания и обеспечивая садоводов витаминами и полезными элементами.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup