Как и чем удобрять картофель при посадке и окучивании

Людмила Камионская
3092
Обеспечить свою семью картошкой на зиму несложно, достаточно посадить несколько грядок и дать им хороший уход. Для получения стабильных урожаев необходимо регулярно вносить в почву органические и минеральные удобрения, чтобы компенсировать вынос питательных веществ овощными культурами.

Средняя урожайность картофеля примерно в 10 раз выше, чем у зерновых с той же площади. Это значит, что и питательных веществ картофель выносит в десять раз больше. Если не заботиться о плодородии земли и пренебрегать подкормками, земля будет постепенно истощаться, что скажется на урожае картофеля, он будет уменьшаться с каждым годом.

P6226089.JPG
Картофель цветет

Требования картофеля к почве

Картофель предпочитает рыхлую плодородную землю с высоким содержанием гумуса. Паслёновые любят слабокислую почву, pH=5,5-6,3.

Два главных фактора, которые влияют на урожай картофеля — это влажность почвы и наличие необходимых питательных веществ. В засушливый год без полива не получить высокого урожая даже на плодородной земле, ведь растения усваивают питательные вещества только в виде водного раствора.

В картофеле высокое содержание калия, что делает его весьма полезным продуктом для работы сердца. Этот элемент питания можно считать главным для роста клубней. Калий также улучшает их вкус, увеличивает содержание сухого вещества.

Подготовка почвы

Основное питание растения получают из земли через корни. У картофеля сравнительно слабая корневая система. По своему размеру она гораздо меньше, чем надземная часть. Но даже такие небольшие корни способны обеспечить растение всем необходимым, если у них есть доступ к питательным веществам.

Внекорневые подкормки не могут компенсировать недостаток питания в почве. Растения способны усваивать макро- и микроэлементы через листья, но эффективность от листовых и корневых подкормок примерно равняется 1:10. Поэтому так важна правильная подготовка почвы к посадке.

посадка картофеля 2ммм.JPG
В чернозем картофель можно сажать без подкормки

На чернозёме, который ежегодно сдабривают перегноем, картофель растёт без каких-либо дополнительных подкормок. Однако у многих дачников земельные наделы находятся на суглинках, дерново-подзолистых или песчаных грунтах, поэтому за урожай приходится побороться. Без предварительной подготовки почвы здесь не обойтись. 

Какие удобрения вносить при посадке картофеля, зависит от структуры земли и её плодородия.

Глина

Почвы с высоким содержанием глины очень плотные. Они медленно просыхают и прогреваются весной, долго удерживают влагу после полива, сильно уплотняются после ливневых дождей, перекрывая доступ кислорода.

На глинистых грунтах картошка вырастает мелкой, т.к. корешкам не хватает кислорода, а клубням сложно развиваться в плотной среде. Нехватка кислорода в почве приводит к гибели полезных аэробных бактерий. Освободившуюся нишу занимает патогенная микрофлора.

Глинистые грунты необходимо разрыхлять любыми возможными способами. Под осеннюю и весеннюю перекопку вносят разрыхляющие компоненты: крупнозернистый песок, агроперлит. Чтобы улучшить структуру почвы, сделать её более воздушной, необходимо вносить органику: опилки, листовой опад, раскисленный верховой торф.

Песок

Песчаные грунты имеют рыхлую структуру. Они отлично пропускают воду и воздух, быстро прогреваются весной. В период затяжных дождей на таких грядках не застаивается вода. На песчаных почвах можно получить отличный урожай картофеля, если хорошенько их подготовить.

У грунтов с высоким содержанием песка есть несколько недостатков. Песчаная земля бедна на органику и почвенную микрофлору. Без применения минеральных удобрений или без ежегодной заделки перегноя на песке невозможно получить высокий урожай.

Песчаный грунт быстро пересыхает, поскольку вода уходит в глубокие слои земли. Чтобы растения не страдали от засухи, необходимо продумать систему орошения. 

В жаркое лето песчаные почвы сильно перегреваются. При мелкой посадке картофеля молодые клубни плохо развиваются в горячей земле, чаще поражаются паршой.

Кислый грунт

Многие огородники занимаются земледелием на кислых и сильнокислых грунтах. Чтобы сделать их пригодными для выращивания овощных и плодово-ягодных культур, землю периодически раскисляют. Известкование проводят раз в три года, доломитовую муку вносят под осеннюю перекопку ежегодно.

И здесь огородников поджидает неприятный сюрприз. После избыточного известкования почвы картофель сильно поражается паршой. Патогенная бактерия, возбудитель парши обыкновенной, развивается в грунтах с нейтральной кислотностью и высоким содержанием кальция.

Прежде чем раскислять землю под посадку картофеля, необходимо уточнить pH грунта. Простой почвенный анализ с тест-системой «Агрохимик» займёт не более получаса и даст точное представление об уровне кислотности почвы в разных уголках участка.

Если почва слабокислая, нет нужды применять доломитовую муку и тем более известь. На грунтах с нейтральной кислотностью следует отказаться от внесения древесной золы, поскольку она немного подщелачивает землю. Здесь, наоборот, будет полезно лёгкое подкисление земли за счёт внесения азотных минеральных удобрений: аммиачной селитры, сульфата аммония.

Органика

Ежегодное внесение органики компенсирует вынос питательных веществ с собранным урожаем. В использовании органики важна регулярность.

Внесения перегноя хватает на 3-4 года, это позволяет поддерживать минимальный севооборот, подбирая растения по потребностям в питательных веществах.

В первый год после внесения перегноя увеличивается содержание в почве доступного азота. Такая земля больше подходит для выращивания зеленных, капусты и тыквенных: огурцов, кабачков, арбузов, тыквы. Картошка на такой земле будет больше подвержена грибным заболеваниям. Избыток азота в почве приводит к накоплению нитратов в клубнях, а также плохо сказывается на их лёжкости.

Через год после внесения перегноя почва обогащается калием, фосфором и различными микроэлементами. Она становится рыхлой и питательной — это подходит для посадки картофеля, корнеплодов, лука, чеснока. 

Внесение биогумуса обогащает почву питательными веществами и стимулирует жизнедеятельность полезной микрофлоры. Гуминовые кислоты способствуют растворению сложных для усвоения питательных элементов, таких как фосфор, кальций и др.

Органо-минеральные удобрения с биогумусом или непосредственно биогумус вносят локально, в посадочные лунки или борозды в процессе посадки картофеля. Так питательные вещества оказываются в ризосфере — зоне вокруг корней.

Минеральные удобрения

Многие огородники отказываются от внесения минеральных удобрений, называя их ругательным словом «химия». Это ошибочное мнение, которое может привести к получению низких урожаев. При соблюдении нормы и сроков внесения минеральных удобрений можно получить экологически чистую продукцию высокого качества.

Растения получают питательные вещества в виде раствора макроэлементов: азота, фосфора, калия. Для них также важны магний, сера, кальций. Микроэлементы: медь, цинк, марганец, железо, бор расходуются в мизерных количествах, но и без них не обойтись.

При заделке органики растения получают всё те же азот, фосфор, калий и микроэлементы, что и при внесении минеральных удобрений. Разница лишь в том, что минеральные удобрения — это еда, «готовая к употреблению». А органика — это «полуфабрикат», который сначала нужно «приготовить». 

Полезные бактерии занимаются переработкой органики и трансформацией её в минеральные вещества, доступные для растений. Это медленный процесс, на скорость которого влияет активность почвенной микрофлоры, температура и влажность земли.

Осень

Под осеннюю перекопку вносят «долгоиграющие» вещества, которые медленно растворяются в почве. Прежде всего это относится к суперфосфату. Фосфор — плохо растворимый элемент, он практически не перемещается в грунте. Суперфосфат вносят согласно норме, указанной на упаковке, под перекопку, так, чтобы гранулы удобрения оказались в зоне залегания корней. Эффект от внесения суперфосфата проявляется на следующий год и через год. 

Важно не совмещать раскисление грунта доломитовой мукой или известью с внесением суперфосфата. Фосфор и кальций отрицательно влияют друг на друга, в результате химической реакции оба вещества переходят в форму, недоступную для растений.

Осенью можно внести под перекопку хлористый калий (К=57%). Это недорогое калийное удобрение. Из-за содержания хлора его невозможно использовать весной и в период вегетации растений. За зиму хлор растворяется и вымывается из корнеобитаемого слоя дождями и талыми водами.

Однако при таянии снега частично вымоется и калий, это быстрорастворимый элемент. Поэтому калий лучше вносить весной, используя другое удобрение — сульфат калия (К=50%) или борофоску (P=10%, K=16% + бор, кальций, магний).

При необходимости раскисления почвы осенью под перекопку вносят доломитовую муку, однако на участке с картофелем её норму необходимо значительно уменьшить от рекомендуемой. Вместо 40-50 кг на сотку (400-500 г/кв.м.) под картошку вносят 2 кг доломитовой муки на сотку или 20 г/кв.м.

Весна

Основное внесение минеральных удобрений делают весной. Его можно провести при вспашке участка или непосредственно под посадку. Какие же удобрения вносить под картофель весной?

Азот: аммиачную селитру, сульфат аммония, мочевину (карбамид) вносят вразброс под перекопку. Азотные удобрения могут вызвать ожоги корней растения, поэтому их не вносят в посадочные лунки. 

В почве азотные удобрения не растворяются моментально, пройдёт 2-3 недели до того, как питательные вещества станут доступны для растений. Внесение азота можно совместить с весенним закрытием влаги путём рыхления или боронования поверхности земли.

Сохранение влаги от талых вод — это важный агроприём при выращивании картофеля. Поскольку обычно картофельные наделы не орошаются, урожай зависит от количества естественных осадков. В засушливый год важно максимально сохранить влажность почвы, оставшуюся от таяния снега.

Комплексные минеральные удобрения: нитроаммофску / азофоску (NPK=16:16:16), нитрофоску (NPK=11:10:11), диаммофоску (NPK=10:26:26) и другие удобрения с равным соотношением элементов питания можно вносить непосредственно в борозды или лунки в процессе посадки, поскольку они не обжигают корни растений. При таком способе внесения питательные вещества оказываются в зоне доступа для корней и расходуются эффективно.

При использовании удобрений без калия в составе, таких как аммофос (N=12%, Р=52%), необходимо дополнительно вносить сульфат калия.

Подкормки

Подкормки картофеля проводят в первой половине вегетации, с момента появления всходов до начала цветения. Удобрения вносят под корень или по листу.

Корневые подкормки

Если почва была тщательно подготовлена перед посадкой, картофель не нуждается в дополнительных подкормках. Их проводят только в случае, если растения развиваются слишком медленно.

После появления всходов, перед тем как окучивать картофель в первый раз, можно подкормить растения азотом. Это может быть раствор аммиачной селитры или мочевины (15-20 г на 10 л). Удобрение вносят по влажной почве после дождя или полива, расход — 0,5 л на куст или 2 л на погонный метр грядки.

Вместо минеральных азотных удобрений можно использовать органические: настой коровяка (1:10), настой куриного помёта (1:20) или травяной «чай» из крапивы и других сорняков в пропорции 1:10.

Если у растений ярко-зелёная ботва, нет необходимости в азоте. В таком случае более полезны будут комплексные удобрения с преобладанием калия. Это может быть специальный состав для подкормки картофеля, «Здравень Турбо для моркови и корнеплодов» (NPK=15:12:22) или любое осеннее удобрение.

Проводить корневые подкормки после окучивания рядов картофеля очень неудобно. Питательный раствор будет стекать в междурядье, поэтому их заменяют внекорневыми.

Внекорневые подкормки

В период до начала цветения можно провести несколько подкормок по листу. Эту возможность используют для дополнительного внесения калия, важного для картофеля элемента.

Особенно важны калийные подкормки в дождливое лето, т.к. доступный калий быстро вымывается дождями в глубокие слои почвы. Также важно проводить дополнительные подкормки на песчаных грунтах, бедных на питательные вещества.

Самыми эффективными калийными удобрениями являются сульфат калия (К=50%) и монокалийфосфат (Р=50%, К=33%).

Хорошим калийным удобрением является калимагнезия (K=32%, Mg=12%), оно также обеспечивает растения доступным магнием, который необходим для фотосинтеза. Единственный минус удобрения — оно плохо растворяется. Калимагнезию предварительно разводят в горячей воде и тщательно размешивают.

Если ботва картофеля имеет бледную окраску, растения можно поддержать калиевой селитрой (N=13,5%, К=45,8%).

Внекорневое внесение удобрений можно совмещать в баковой смеси с гуматом калия или лигногуматом калийным. Гуминовые вещества хорошо проникают через листья, ускоряют усвоение других питательных веществ.

Гуматы полезны и для внесения под корень. Если небольшие грядки картофеля орошаются из лейки, хорошо добавлять в воду гумат калия или лигногумат калийный.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup