Горячая пора огородника

Газета "Ваше подворье"
1250
В весенней теплице заменяют верхний слой грунта (если повторно размещают ту же культуру). Грунт отправляют в компостник для восстановления, а на его место вносят перегной. Выносят рассаду томатов в теплицу. На ночь ее можно оставить, но дополнительно укрывают спанбондом.
    В весенней теплице заменяют верхний слой грунта (если повторно размещают ту же культуру). Грунт отправляют в компостник для восстановления, а на его место вносят перегной. Выносят рассаду томатов в теплицу. На ночь ее можно оставить, но дополнительно укрывают спанбондом.
   Перцы, огурцы и баклажаны – только в обогреваемую теплицу, поливают теплой водой под корень. В открытом грунте чтобы сохранить влагу и структуру почвы, проводят рыхление бороной или тяжелыми граблями.
   Не перекопанные с осени грядки перекапывают, разбивая комья и удаляя корни сорняков. Лучше перекапывать во второй половине дня, когда верхний слой земли прогреется – тогда быстрее пойдет процесс разложения растительных остатков. При этом лучше прогреются и нижние слои. Грядки готовят за 3-5 дней до посева: их рыхлят на глубину 8-15 см, выбирая сорняки. В день посева боронят легкими граблями, что уничтожает проростки однолетних сорняков.
Лук-севок растет...
    В конце апреля – начале мая (для средней полосы) сеют корнеплоды: морковь, свеклу, петрушку. В эти же сроки высаживают лук-севок и яровой чеснок. Для жгучих и полуострых сортов нужно дополнительное внесение древесной золы. Севок перед посадкой замачивают в теплом розовом растворе марганцовки на полчаса. Мелкие внутренние зубки чеснока не сажают – дают низкий урожай.
  
   Ранние сорта картофеля высаживают в это же время, заправляя лунки перегноем. Однако на суглинистых участках при холодной весне семенные клубни могут сгнить от холода и сырости, поэтому сажают, когда земля прогреется до +7°C на 6–8 см. Обычно это совпадает с цветением яблонь, но не всегда. На песчаных почвах, наоборот, сажают раньше, чтобы не упустить весеннюю влагу.
   При закладке новой гряды на целине снимают дерн, отсекая лопатой со всех сторон и снизу. Есть два способа устройства таких гряд:

1. Дернину складывают в компостник на переработку, нижний слой рыхлят вилами. Сверху насыпают перегной, компост и рыхлую землю.
2. Можно перевернуть дерн вниз травой, разрезать его несколько раз лопатой и засыпать сверху перегноем. До посадки такую грядку закрывают черной пленкой, чтобы сорняки не прорастали. Посев семенами здесь затруднителен, но можно высадить рассаду.
   Все растительные остатки складывают в компостник: корневища пырея, землю из проходов вместе с сорняками, старые кусты земляники, прошлогодние листья, кухонные отходы и т.д. Свежий навоз тоже сначала закладывают в компост.
   Заполненный компостник закрывают слоем земли, сверху – черной пленкой или старым рубероидом. В дальнейшем под пленку добавляют новый компостный материал: сорняки от прополок, скошенную траву, остатки ранних и зеленных культур.
   Ускорить компостирование и увеличить количество дождевых червей можно, регулярно поливая 1-2 суточным настоем черствого хлеба.

Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup