Томат “Вкусника” — вкус и аромат из детства

Людмила Камионская
1521
Если вам надоели безвкусные помидоры, которые ничем не пахнут, попробуйте вырастить томат “Вкусника”. Название оправдывает сортовые качества на все 100! Я словно вернулась в пионерское детство, на колхозное поле с помидорами — над грядкой парит насыщенный помидорный дух, у томатов потрясающий вкус, и это при минимальном уходе! Сорт явно заслуживает внимания.

Описание

Томат “Вкусника” — это раннеспелый сорт для выращивания в открытом грунте и под временным укрытием. Срок вегетации 85-90 дней от появления всходов.

Растения низкорослые, высотой 40-50 см, детерминантного типа, не требуют формировки. Побеги тонкие, гибкие, под тяжестью плодовых кистей ложатся на землю.

Кисти сложные, с множеством плодов. Помидоры-сливки выровнены по размеру, массой 20-25 г. Плоды ярко-красные, с тонкой кожицей и сочной мякотью. 

У спелых плодов настоящий томатный дух, тот самый, который помнится с детства. Вкус помидоров яркий, насыщенный, идеально сбалансированный по сладости и кислоте.

Помидоры предназначены для потребления в свежем виде и цельноплодного консервирования.

Выращивание

Посев и уход за рассадой

Традиционно я сею томаты на рассаду в последних числах марта. Я выращиваю помидоры в открытом грунте под временным укрытием из спанбонда. Раньше 20-х чисел мая рассаду высадить в грунт невозможно, земля ещё слишком холодная, а по ночам возможны заморозки.

Оптимальный возраст рассады томатов к моменту высадки в грунт — 45-55 дней. Я сеяла семена на рассаду 25 марта, высадила саженцы в открытый грунт 22 мая. Можно было бы провести посев ещё на недельку позже. Рассада бы ничего не потеряла, поскольку в апреле уже гораздо светлее и теплее, растения развиваются активнее.

Уже несколько лет я выращиваю рассаду томатов без пикировки. Посев провожу в стаканы объёмом 0,5 л. Это даёт несколько плюсов:

  • позволяет сеять томаты в конце марта, а не в середине месяца, т.к. растения не тратят время на адаптацию после пикировки;

  • корневая система саженцев сохраняет главный стержневой корень, благодаря чему томаты впоследствии лучше обеспечивают себя влагой, добывая её из глубоких слоёв почвы;

  • упрощается уход за рассадой, отпадает необходимость лишней работы по пикировке сеянцев.

У этого подхода есть несколько нюансов, которые нужно соблюдать.

Почва для рассады должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, и при этом достаточно плодородной.

Если использовать огородную землю, велик шанс полегания рассады от черной ножки из-за перелива на начальном этапе. Я использую готовый грунт на основе низинного торфа с добавлением биогумуса. Он хорошо пропускает воду и воздух, практически не слёживается.

Второй важный момент при выращивании рассады без пикировки — это умеренный полив на начальном этапе.

Поскольку посев семян я провожу во влажную почву, после появления всходов ещё 3-5 дней не поливаю рассаду вовсе.

Прозрачные стаканчики позволяют мне следить за состоянием грунта — как только на внутренних стенках высыхают капли конденсата — пора поливать.

Молодые сеянцы я поливаю совсем понемногу, направляя струю не под корень, а по стенкам стаканчика. Вода проникнет в глубину — туда же и устремятся корни сеянцев.

Единственный минус этого способа в том, что рассада сразу занимает много места. При посеве в общий ящик есть фора в 2-3 недели до момента пикировки. Если же проводить посев сразу в отдельные стаканчики, нужно готовить много “места под солнцем”, вернее, под лампой, с самого начала. 

Такой способ немного дисциплинирует увлечённого огородника и заставляет ещё на начальном этапе определиться, сколько корней томатов он намерен посадить в этом году.

В течение апреля - мая я провожу 2-3 подкормки жидким удобрением “Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур”. Расход удобрения весьма экономичный, одной бутылочки мне хватило на весь рассадный сезон: и для томатов, и для перца, и для цветов. Да еще осталось, чтобы весной подкормить зелень на грядке.

Перед высадкой рассады в открытый грунт я обильно проливаю посадочные борозды, пока в них не начинает стоять вода. В этом году из-за засушливой весны потребовались мегатонны воды, чтобы насытить почву влагой. 

Чтобы улучшить фитосанитарное состояние почвы, под посадку я внесла в почву биопрепарат “Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы”. Он содержит триходерму вериде — почвенный гриб, который подавляет рост патогенной микрофлоры, а также комплекс полезных бактерий, стимулирующих рост растений.

Уход в открытом грунте

Чёрный и белый спанбонд

В этом году я решила попробовать вырастить помидоры на чёрном спанбонде, чтобы защитить плоды от соприкосновения с землёй. Идея себя оправдала, особенно с низкорослыми сортами томатов. Однако исполнение пока оставляет желать лучшего.

Я решила схитрить и высадить рассаду не в прорези на спанбонде, а уложить две полосы укрывного материала вдоль ряда с высаженной рассадой. Идея оказалась так себе. Упростился только момент высадки рассады, в остальном — стало гораздо больше неудобства, чем если бы материал был цельным.

И всё же помидорки лежали на укрывном материале, а не на земле, что оказалось весьма актуально в августе, когда дожди шли день за днём, и почва уже не успевала просыхать.

Сразу после посадки я установила над грядкой дуги и укрыла её тонким белым спанбондом. Низкорослые томаты так и росли под укрывным материалом весь сезон. Он защищал их от холодных ночей в июне, немного смягчал палящий зной в июле и укрыл от бесконечных дождей в августе.

Формировка

Детерминантные томаты можно вести как в один стебель, — для получения сверхраннего урожая, так и в 2-3 стебля, чтобы собрать больше плодов. 

Томат “Вкусника” вырос у меня вовсе без формировки. В самом начале, когда рассада прижилась после высадки и тронулась в рост, растения удивили меня своим тщедушным видом. Тонкий стебель, мелкие листочки, крошечные пасынки — как его формировать? Я решила немного подождать, в результате растение превратилось в куст с множеством тонких побегов, разобраться в которых стало просто нереально.

Моя попытка подвязать кусты, зажав их между двумя шпагатами, также оказалась провальной. Многочисленные побеги оказались очень гибкими, они перевалили через шпагат, и куст приобрёл форму фонтана.

Думаю, что сорт “Вкусника” можно выращивать вовсе без формировки и подвязки, но нужно позаботиться о том, чтобы плоды не лежали на земле — высаживать рассаду в прорезь на спанбонде или мульчировать землю слоем соломы.

Когда же пришла пора цветения, “Вкусника” поразила меня. Крошечные кустики превратились в цветущий шар. Множество цветочных кистей с одновременно распустившимися бутонами закрыли собой всю листву. 

В этот момент я порадовалась, что никак не ограничивала рост томата. Сорт оказался супердетерминантным. Заложив отведённое ему количество плодовых кистей, он сам остановился в росте.

Вы спросите, сколько же кистей на кусте или сколько помидоров в кисти? Я не смогу дать ответа. При попытке разобраться в их переплетении, я потерпела полное фиаско. Просто скажу, Томат “Вкусника” — это сплошные плодовые кисти с огромным множеством сливовидных помидорок.

Сбор урожая

Томат “Вкусника” начал созревать самым первым из всех моих сортов. В середине июля первые помидорки попали в летний салат. Конечно, это примерно на две недели позже, чем через заявленные производителем 90 дней, но здесь можно пенять только на себя. 

Слишком ранний посев на рассаду, из-за чего растения потеряли неделю на старте, а также слишком жаркая и засушливая погода внесли свои коррективы.

Первые помидорки просто порадовали тем, что они наконец-то созрели, но не произвели особого впечатления. 

Чтобы получить красивые фотоснимки с обилием красных помидоров на кусте, я решила не собирать плоды в течение нескольких недель и дать им хорошенько созреть. И вот тут случилось чудо. 

Из-под спанбонда на меня пахнуло жарой, пропитанной запахом спелых помидоров. Красным плодам не было числа. Я собирала их и собирала, пока не набралось больше половины 10-ти литрового ведра. При небольшом размере помидоров для пяти кустов — это внушительное количество.

Правда, нужно заметить, что часть помидоров уже не дождалось меня и потрескалось. Август был очень дождливым, и тонкая кожица плодов не выдержала. Всё же лучше собирать плоды регулярно, не оставлять их перезревать на кусте.

Помидор, созревший на солнце, всегда слаще того, что дозаривался в коробке. А “Вкусника” — вкуснее вдвойне. Даже удивительно, что в таком небольшом помидоре умещается столько вкуса!

В процессе сбора я ещё думала о консервации, но когда попробовала спелый помидор, решила — это только в салат! Не помню, когда я пробовала настолько сладкие и ароматные помидоры. Да, как говорится, мал да удал!

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup