Болезни свеклы: описание, методы борьбы, профилактика

Газета "Ваше подворье"
9080
Сочные листья и корнеплоды столовой свеклы — хороший питательный субстрат для многих возбудителей болезней. Болезни приводят к потерям урожая, которые в среднем составляют 20 %, а в отдельные годы могут быть и 40–50 %, если не принять необходимых мер.
Свекла среди корнеплодных растений наиболее требовательна к теплу и свету, которые способствуют более интенсивному росту.
Свеклу можно возделывать на любых почвах, но предпочтительнее рыхлые, с глубоким пахотным горизонтом. Главное при возделывании свеклы — севооборот и кислотность почвы. Почва должна иметь pH 6,0–7,0, лучшие предшественники — сидераты, огурец, картофель ранний, зеленные культуры, лук, морковь, томат, цветная капуста.
Нежелательными предшественниками являются капуста поздняя, свекла столовая, кормовая, сахарная. Возвращать свеклу на прежнее место можно через 3–4 года.
Соблюдение вышеперечисленных мер снизит поражаемость культуры различными болезнями.

Ложная мучнистая роса (пероноспороз)

Возбудитель — гриб, поражает наиболее молодые части растений. Листья скручиваются краями вниз, утолщаются, покрываются с нижней стороны серо-фиолетовым налетом. У семенников поражаются верхушки цветочных побегов.
Инфекция распространяется во время дождя и с помощью ветра. Зимует гриб на растительных остатках и семенах.
Меры борьбы: уничтожение растительных остатков, уничтожение больных растений во время вегетации, соблюдение севооборота.

Корнеед

Заболевание возникает при поражении комплексом почвенных грибов. Молодые проростки поражаются в период прорастания семян и до образования второй пары настоящих листьев. В дальнейшем корнеед не опасен.
В результате болезни корешок и подсемядольное колено чернеют и загнивают, на них образуется перетяжка из почерневшей ткани. Всходы увядают, полегают и гибнут. Проростки погибают еще до появления на поверхности почвы.
Эта болезнь возникает при обильных осадках и загущенных посевах из-за недостатка воздуха. Возбудитель заболевания сохраняется на растительных остатках и на семенах.
Меры борьбы: тщательная очистка участка от растительных остатков, соблюдение севооборота, уничтожение сорняков. Использовать надо надежные здоровые семена. Ранние сроки посева, посадка через рассаду помогают избежать болезни. Помогут такие меры, как подкормка фосфорными удобрениями во время всходов, рыхление междурядий.
Нельзя загущать посевы! Применение калийных удобрений при рядковом внесении также полезно.

Фомоз

Возбудитель болезни — гриб. Поражает листья, корни, семенники. Листья покрываются светло-бурыми пятнами. На семенниках появляются бурые, некротические пятна. На корнеплодах возбудитель вызывает сухую гниль (особенно при очень низком содержании в почве бора!). Ткань корнеплода загнивает, становится сухой, трухлявой. Зимует гриб в корнеплодах свеклы, на семенах и на растительных остатках.
Меры борьбы: тщательная очистка участка от растительных остатков, соблюдение севооборота. Глубокая осенняя перепашка (перекопка почвы). Обработка семян раствором борной кислоты или внесение буры (3 г на кв. м), внесение повышенных доз калийных удобрений.

Бурая гниль

Вызывается грибом. Поражается хвостовая часть корнеплода и выше. При сильном поражении появляется бурый войлочный налет, который распространяется на черешки листьев и даже стелется по поверхности почвы. Поражение корней свеклы бурой гнилью обычно наблюдается в середине июля, на участках с близким стоянием грунтовых вод при обильных осадках. Зимует инфекция в почве и на растительных остатках.
Меры борьбы: тщательный отбор корнеплодов на хранение, уничтожение загнивших корнеплодов (обработать железным купоросом или известковым молоком и закопать на глубину 0,5 м). Рыхление междурядий, внесение органических удобрений под предшественника для создания рыхлости почвы. Применение борных удобрений. Соблюдение севооборота, известкование кислых почв.

Церкоспороз

Возбудитель болезни — гриб, поражает листья и черешки свеклы, покрывая их многочисленными округлыми пятнами со светлым центром и красно-бурой каймой. Пятна диаметром 2–3 мм, а на старых листьях — до 10 мм. На поверхности пятен во влажную и дождливую погоду появляется сероватый налет. При сильном поражении листья засыхают. Зимует возбудитель на отмерших листьях, черешках, семенах.
При развитии церкоспороза в корнях накапливается так называемый вредный азот, который увеличивает выход патоки и уменьшает выход сахара, страдает качество продукции. Недобор урожая тем больше, чем сильнее степень поражения.
Меры борьбы: соблюдение севооборота (особенно следует избегать размещения свеклы по свекле), уничтожение растительных участков, перепашка (перекопка почвы). Посев семенами со здоровых маточников.

Фузариозная гниль

Возбудитель заболевания — гриб. Болезнь проявляется в начале лета. Листья увядают, черешки у оснований чернеют. Корни отстают в росте, и на них образуются обильные боковые корешки. При разрезе корня видны побуревшие и отмершие сосудисто-волокнистые пучки и продольные полости, заполненные белой с розовым оттенком грибницей. Иногда загнивает шейка и головка корня.
На корнеплоде образуются трещины, заполненные белым войлочным налетом. Иногда инфекция проникает в корнеплоды в местах механических повреждений или повреждений почвенными вредителями.
Меры борьбы: те же, что и с бурой гнилью.

Хвостовая гниль

Бактерии развиваются на свекле первого года жизни. Кончик корня и мочковые корни при заболевании отмирают. Листья со временем отмирают. При избытке азота в почве и при недостатке влаги болезнь усиливается. При хранении пораженные хвостовой гнилью корнеплоды продолжают гнить, заражая близлежащие корнеплоды.
Меры борьбы: соблюдение севооборота, проведение поливов, внесение фосфорно-калийных удобрений. Периодический осмотр растений и уничтожение пораженных. Очистка участка от растительных остатков. Глубокая перепашка (перекопка) участка на зябь.

Мозаика

Вирусное заболевание. На листьях появляются водянисто-прозрачные светлые участки различной величины и формы. Поражение хорошо видно при просмотре листьев на свет. Растения, пораженные в первый год жизни, продолжают болеть и на второй год после зимовки, т. к. вирус сохраняется в соке корней. Вирус, кроме свеклы, поражает сорняки (щирицу и осот), шпинат.
Основным источником инфекции являются зараженные корнеплоды, высаживаемые на семена, и сорняки. Болезнь распространяется тлями.
Меры борьбы: частый осмотр участка, удаление больных растений. Применение в повышенных дозах фосфорно-калийных удобрений, а также внесение органических удобрений под предшественников. Уничтожение сорняков и борьба с вредителями и переносчиками заболевания.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup