«Стахановец» – передовой рабочий на моем огороде: «трудился» все лето, закармливая нас урожаем

Ольга Александрова
465
Я постаралась обеспечить растениям все необходимые условия «труда», а «Стахановец» отблагодарил ударным урожаем! Что за трудяга поселился в моем огороде? Рассказываю.

Решила взять на пробу новый для себя сорт цукини под названием «Стахановец». Я больше люблю цукини, чем кабачки, а этот сорт еще и раннеспелый, высокоурожайный, универсальный, устойчивый к пероноспорозу. «То, что надо!» подумала я и взяла упаковочку семян на пробу.

Выращиваем рассаду

В Ленинградской области лето может изрядно подзадержаться, а потому часть кабачков я всегда выращиваю через рассаду. Семена заранее проращиваю, чтобы гарантированно получить 100%-ные всходы и при случае сразу отбраковать непроросшие семена.

12 мая несколько семечек отправились на предпосевную подготовку. Через пару дней все проросли и были посажены в отдельные горшочки. Емкости с рассадой стояли на южном подоконнике без дополнительной подсветки.

К 21 мая сеянцы уже отрастили по три листочка и изрядно вытянулись. Даже самый солнечный подоконник не помог мне избежать вытягивания рассады. Возможно ей все же не хватило света и было слишком жарко.

А тем временем лето в Ленинградскую область так и не приходило. Поэтому рассада сидела и ждала своего часа на подоконнике: росла, густела, тянулась вверх, обзаводилась новыми листочками.

И вот наконец в начале июня я повезла ее на дачу.

Идеальное место для посадки кабачков

Расскажу подробнее о месте посадки кабачков. Эта культура просто обожает органику и «жирные» плодородные почвы. Грядки, обильно сдобренные компостом – то, что надо кабачкам. А что может быть еще лучше? Правильно, компостная куча. Именно туда я каждый год сажаю несколько кустиков кабачков. Чувствуют себя там они потрясающе: быстро растут, густеют, буквально заваливают урожаем.

Единственная забота, которая появится помимо регулярного сбора урожая, это подрезка слишком больших листьев. 

Чтобы зелень не затеняла плоды, куст не был слишком пышным, в гуще листьев не распространялись грибки и инфекции, я регулярно обрезаю нижние и самые крупные листья со стеблями. И вам рекомендую!

Ждем урожая

В начале июня довольно рослая рассада была пересажена в открытый грунт. Резкое похолодание чуть было не сорвало все мои планы на урожай цукини: только-только адаптировавшиеся на новом месте растения пришлось укрыть, чтобы они не померзли.

Неделя под агроволокном, к сожалению, сказалась на дальнейшей жизни растений. Они здорово затормозили в росте, а зацвели лишь к началу июля. Цвели достаточно дружно, на каждом кусте одновременно было по 3-4 цветка, на месте которых чуть позже появились завязи. В целом растения выглядели очень даже здоровыми и крепкими. Особенно стебли с листьями: видимо, сказался достаток азота, который непременно будет при выращивании кабачков на компостной куче.

В процессе роста рекомендую обязательно давать кальциевую подкормку кабачкам: она поможет минимизировать риск пожелтения и загнивания завязей, деформирования плодов в будущем. Из доступных вариантов удобрений – кальциевая селитра, зола, костная мука.

Цукини дружно росли и набирали массу. Не было ни одной подгнившей завязи, ни одного листочка в светлых пятнах (что бы говорило о заражении ложной мучнистой росой). Во второй половине июля я начала срезать первый урожай «Стахановца».

Массовое плодоношение началось ближе к августу. И продлилось до осени.

Впечатления от сорта

Конечно же в первую очередь стоит сказать о вкусовых характеристиках «Стахановца». У небольших плодов кожица очень нежная и тоненькая, темно-зеленого цвета, мякоть мягкая, но сердцевинка весьма плотная и не разваливается в процессе жарки. Сами плоды вытянутые.

Были у меня и переросшие экземпляры, которые я упустила в процессе сбора. Так вот, на дворе конец ноября, а они до сих пор лежат: не гниют, не становятся мягкими и ватными. Кожица у них достаточно плотная, сами плоды крепкие, поэтому лежат отменно. При этом вкусовых характеристик в процессе хранения не теряют.

Заготовки из цукини я не готовлю, поэтому о консервировании и мариновании плодов данного сорта ничего сказать не могу. Но сорт универсальный: сгодится и на еду, и на заготовки.

Еще один момент, о котором говорил производитель – это устойчивость к пероноспорозу. Как я уже сказала, растения ничем не болели и прекрасно себя чувствовали.

Все замечательно, но есть все же ложка дегтя. Я ожидала более раннего урожая, обычно мы уже в июле вовсю собираем кабачки. Но грешу я все же на погоду: июнь был прохладным, что затормозило рост растений.

В целом с каждого куста я собрала около 10 кг урожая.

Вот такой опыт выращивания цукини «Стахановец» получился. Буду ли я выращивать его еще? Пожалуй, да! Понравился вкус плодов, хорошая лежкость, хорошее плодоношение и крепкий иммунитет растений. И надеюсь, что погода не подведет, и я все же смогу получить ранний урожай в будущем!

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup