15 лучших сортов кабачков

Ольга Александрова
38694
Даже начинающий садовод справится с выращиванием кабачков на дачном участке. Эти растения отличаются неприхотливостью и высокой урожайностью: посадить даже пару кустов будет достаточно, чтобы обеспечить семью вкусными и полезными овощами.

Сейчас на рынке представлено огромное разнообразие сортов и гибридов кабачков, что порой глаза разбегаются: надежнее взять привычные и опробованные, но всегда хочется попробовать что-то новое. В этой статье собраны лучшие сорта кабачков с фото и описаниями для выращивания в открытом грунте.

IMG_5800ннн.JPG
Урожай

Критерии выбора лучших сортов кабачков

Чтобы получить высокий урожай крупных, крепких и сочных кабачков, нужно правильно подобрать грядку для посадки, вовремя посеять семена, своевременно вносить подкормки и поливать растения, защищать от болезней и вредителей. Но урожай может не порадовать, если неправильно подобрать сорт.

В выборе того или иного сорта ориентироваться необходимо на следующие описания:

  1. Сроки созревания. Существуют сверхранние, ранние, среднеспелые и поздние сорта. В северных регионах, на Урале и в Сибири лучше отдать предпочтение тем кабачкам, что созревают раньше, в более теплых регионах можно успеть вырастить и позднеспелые.

  2. Регион произрастания. Сорта должны быть адаптированы к выращиванию в нужных климатических условиях. Районированные кабачки дают более стабильный и предсказуемый урожай. 

  3. Устойчивость к болезням и вредителям. Важная характеристика, которая сможет избавить от многих проблем с выращиванием в будущем.

  4. Форма растений. Существует два вида кабачков: кустовые и плетистые. Первые более компактные, занимают меньше места на грядке, зато вторые можно пустить по забору или небольшой изгороди.
    кабачки 2.JPG
    Кабачки различной формы

  5. Дальнейшее применение урожая. Одни сорта больше пригодны для приготовления горячих и холодных блюд сразу после сбора, другие – могут отлично лежать до полугода, третьи – здорово идут на консервацию.

  6. Кабачки или цуккини. Белоплодные кабачки более морозостойкие и неприхотливые, цуккини отличаются компактными кустами, стабильным плодоношением, нежной и сочной мякотью плодов.

  7. Сорт или гибрид. Обе разновидности способны дать потрясающий урожай вкусных и сочных плодов. Различие состоит лишь в том, что гибриды в дальнейшем нельзя будет самостоятельно размножить.

Выбирать той или иной сорт и вид кабачков полезно, опираясь на отзывы других садоводов. Они помогут заранее оценить потенциал сорта: капризен ли, насколько стабильно плодоносит, переживет ли заморозки, какие плоды на вкус и насколько хорошо они хранятся.

Лучшие сорта кабачков и цуккини: название, фото и описание

Из всего многообразия сортов и гибридов белоплодных кабачков и цуккини рекомендуем обратить внимание на следующие.

Кавили F1

Кавили F1 – гибрид голландской селекции, знакомый многим дачникам. Плоды созревают на кустах уже через 40-45 дней после появления всходов. Кавили F1 можно сажать даже в северных регионах, где весна приходит поздно, а лето короткое. Если выращивать его через рассаду, плодоносить он начнет уже в июне. 

Кабачки вырастают среднего размера, массой около 300 гр. Компактные растения допускается сажать достаточно плотно, благодаря чему умелому дачнику удастся собрать до 5 кг урожая с 1 кв м в открытом грунте и до 7 кг в теплице или парнике.

Мякоть кабачков мягкая и нежная, не разваливается в процессе термической обработки. Кабачки можно пустить на рагу, приготовление консервов и заморозку.

Важные преимущества гибрида – устойчивость к мучнистой росе, а также проявление свойств партенокарпиков в неблагоприятных условиях: растения способны давать урожай без опыления.

Грибовский 37

Высокоурожайный сорт средних сроков созревания. Первый урожай готов к сбору через 50-60 дней после прорастания семян. Главное преимущество сорта – абсолютная неприхотливость. Грибовский готов плодоносить фактически на любых грунтах, устойчив к большинству болезней и вредителей, морозостоек. Важно не допускать перезревания плодов, в противном случае они становятся грубыми и жесткими.

Кусты вырастают достаточно густыми и раскидистыми, а потому при высадке рассады важно выдержать расстояние между сеянцами не менее 60 см. Плоды Грибовского крупные, светлые, с белой мякотью средней плотности. Они хорошо хранятся, подходят и для заготовок на зиму.

Грибовский можно смело назвать эталоном среди кабачков: он был включен в Госреестр еще в 40-х годах прошлого века и до сих пор пользуется огромной популярностью среди садоводов.

Судя по отзывам Грибовский – один из лучших сортов кабачков для открытого грунта!

Искандер F1

Раннеспелый белоплодный гибрид Искандер начинает плодоносить уже через 40 дней после появления всходов и продолжает заваливать урожаем вплоть до сентября. Компактные кустики способны дать до 10 кг овощей с 1 кв м. Плоды вырастают цилиндрической формы с гладкой поверхностью, до 20 см в длину, средняя масса одного плода – 700 гр. Мякоть кабачков нежная, сочная, кремово-белая.

Искандер славится неприхотливостью и весьма высокой сопротивляемостью основным болезням культуры. Он демонстрирует высокую урожайность даже в условиях прохладного лета, а потому к данному виду стоит присмотреться жителям северных регионов. В числе недостатков Искандера некоторые садоводы выделяют высокую требовательность растений к поливам и простоватый вкус.

Цукеша

Цукеша – один из самых популярных и востребованных сортов цуккини. Начинает плодоносить уже через 40-50 дней после появления всходов, отлично себя чувствует в любом грунте и не снижает урожайность даже в условиях прохладного лета. Цукеша неприхотлив и морозостоек, его можно выращивать даже в регионах Крайнего севера, в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке.

photo_20140801_ovoshi_kabachok_cukesha.jpg
Кабачок Цукеша

Цукеша дает компактные слабоветвящиейся кустики, их можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице или парнике. Плоды Цукеши имеют вытянутую цилиндрическую форму, тонкую зеленую кожицу, сочную и хрустящую мякоть с ярко выраженным вкусом. Средний вес одного цукини – 900 гр, общая урожайность – до 12 кг с 1 кв м. Овощи отлично подходят для любых целей: приготовления рагу и других блюд, заморозки, консервирования, длительного хранения в свежем виде. 

Якорь

Если вы в поисках сорта с длительной сохраняемостью в свежем виде, обратите внимание на белоплодный Якорь. Плоды содержат большое количество каротина и сахаров, а потому отличаются превосходной лежкостью: в прохладном и темном помещении способны храниться до 3-4 месяцев.

photo_20150710_ovoshi_kabachok_jakor_.jpg
Кабачок Якорь

Компактные кустики начинают плодоносить через 40-50 дней и продолжают взращивать урожай до прихода холодов. Якорь – крупноплодный сорт: овощи вырастают до 40 см, набирают массу до 900 гр. Для употребления в свежем виде плоды рекомендуется срезать чуть раньше, для длительного хранения наоборот – чуть позже, чтобы кабачки успели обрасти толстой кожурой. Якорь отличается высокой морозостойкостью, а потому за сохранность урожая в конце дачного сезона можно не переживать: растения не померзнут.

Негритенок

Один из лучших раннеспелых урожайных сортов кабачков универсального назначения: плоды можно пустить и на приготовление блюд, и на заготовку на зиму, и на длительное хранение. Первый урожай готов к сбору уже через 45 дней. Негритенок весьма холодостойкий, плодоносить может до сентября.

photo_20140801_ovoshi_kabachok_negritenok_IMG_4346_ver2014-02.jpg
Кабачок Негритенок

Кабачки сорта Негритенок вырастают крупные и сочные, массой до 1 кг. Сверху они покрыты темно-зеленой плотной кожурой, внутри – мягкие, сочные, светло-зеленые. При соблюдении всех правил выращивания, регулярных подкормках и поливах можно собрать до 7 кг урожая с 1 кв м посадок. Растения устойчивы к мучнистой росе и другим распространенным заболеваниям кабачков.

Ролик

Ультраранний сорт со сроками созревания 36-38 дней. Ролик непривередлив к качеству почвы, но отлично отзывается на органические подкормки, отличается повышенной холодостойкостью, а потому рекомендован к выращиванию в северных регионах, Сибири и на Урале.

photo_20150731_ovoshi_kabachok_rolik_5.jpg
Кабачок Ролик

Ролик дает овальные плоды: они не вытягиваются, отлично набирают массу, отращивая «бока». Средний вес одного плода 1-1,2 кг. Кабачки имеют весьма плотную кожицу, а потому отлично лежат несколько месяцев. Мякоть овощей светло-зеленая, рыхлая и нежная, с умеренным количеством крупных семян, которые в дальнейшем можно использовать для размножения.

Белогор F1

Главная ценность гибрида – вкусная и сочная мякоть, тонкая и нежная кожица. Эти кабачки рекомендуется есть в свежем виде – в рагу, овощных блюдах, закусках и салатах. Белогор начинает плодоносить уже через 40-45 дней, плодоношение длится около 3 месяцев. За сезон можно собрать до 15 кг спелых кабачков с 1 кв м грядки. Посадить кусты можно как в открытом, так и в закрытом грунте. Белогор дает компактные кустики, которым не будет тесно даже в парнике.

IMG_2864(1).JPG
Кабачок Белогор F1

Гибрид отличается высокой устойчивостью к серой гнили. Он входит в число лучших для выращивания в средней полосе России, Подмосковье, Северо-Западном регионе, в Сибири и на Урале.

Арал F1

Арал вступает в стадию плодоношения рано – уже через 30 дней первые плоды готовы к срезке. Они вырастают удлиненной формы, одетые в бледно-зеленую кожуру, с плотной и нежной мякотью внутри. Средний вес одного плода – 600-700 гр. Регулярные подкормки и поливы помогут поддержать высокую урожайность гибрида: с 1 кв м можно собрать до 10 кг овощей.

Среди преимуществ гибрида можно отметить высокую сопротивляемость к болезням и вирусам, неприхотливость, почти 100%-ную всхожесть семян и дружное плодоношение кустов.

Аэронавт

Аэронавт дает компактные, но высокоурожайные кустики: за сезон с одного растения можно снять до 30 цукини, массой до 1,3 кг. Но столь богато он будет плодоносить лишь в условиях рыхлого и питательного грунта и регулярных поливов. Плоды лучше пустить на кулинарию, а не на заготовки на зиму: маринованные кабачки становятся волокнистыми, теряют свои потрясающие вкусовые качества.

photo_20150710_ovoshi_kabachok_cukkini_aeronavt_5.jpg
Кабачок Аэронавт

Аэронавт обладает высокой устойчивостью к мучнистой росе и отличной лежкостью урожая. По типу опыления – это самоопыляемый сорт, которому для высокой урожайности не нужны насекомые-опылители. А потому цукини можно посадить как в открытом грунте, так и в теплице или парнике.

Черный красавец

Данный сорт кабачков причисляют к одному из лучших для выращивания в средней полосе России и Подмосковье. Ценят его за вкусовые характеристики плодов: они вырастают сочными, нежными, без горечи. Название сорта кабачков отражает внешний вид плодов: они крупные, ровные, глянцевые, правильной цилиндрической формы, с темной кожурой. С 1 кв м грунта можно собрать до 9 кг плодов, массой до 1,7 кг каждый.

Черный красавец – раннеспелый сорт цукини универсального назначения. Он отличается высокой сопротивляемостью мучнистой росе и антракнозу, а также высокой лежкостью урожая (до 10 месяцев). Рекомендован к выращиванию в средней полосе и южных регионах.

Золотинка

Золотинка дает стандартные для кустовых видов растения, но не совсем стандартные плоды: желтые по цвету, с мелкими точками, слаборебристые. Они очень сочные, хрустящие, с превосходными вкусовыми характеристиками, без намека на горчинку. За короткий период плоды набирают массу до 1 кг, с одного куста опытные дачники собирают до 15-20 цукини.

Золотинка – сорт раннеспелый, начинает плодоносить уже через 45 дней после прорастания семян. Выращивать его можно через рассаду, так и путем посева семян в открытый грунт. Растения демонстрируют высокую сопротивляемость к мучнистой росе и пригодны к выращиванию в любых регионах России.

Суха F1

Гибрид японской селекции с ранним сроком созревания готов к сбору урожая уже через 30-40 дней после появления всходов. Кусты слаборазветвленные с мощными стеблями и средними по размеру листьями. Урожайность гибрида – до 13 кг с 1 кв м грунта. Кабачки вырастают некрупными, но крепкими и плотными, с нежной мякотью и тонкой глянцевой кожурой.

Посадить гибрид можно как на открытые грядки, так и под пленочное укрытие. Главное условие богатого плодоношения растений – достаток влаги в почве. Суха отлично переносит «капризы» погоды, противостоит вирусным инфекциям, редко поражается болезнями, провоцируемыми избытком влаги. 

Многочисленные отзывы огородников говорят о том, что Суха отлично плодоносит в любых условиях даже при минимальном уходе.

Тигренок

Тигренок – один из лучших сортов кабачков для выращивания на длительное хранение. Плоды отлично лежат, не гниют и не высыхают. Они имеют необычный вид: тонкие, иногда изогнутые, в темно-зеленую полоску, ребристые. Средний вес одного плода – около 1 кг. Внутри они мягкие, сочные, сладковатые на вкус.

Цуккини Тигренок обладают повышенной стойкостью к различным заболеваниям и отлично переносят жару и засуху, а потому их рекомендовано выращивать в южных регионах с жарким климатом. А вот дождливую погоду и избыток влаги растения переносят плохо: чаще болеют и скуднее плодоносят.

Зебра

Еще один сорт с необычным полосатым окрасом, крупными плодами с превосходной лежкостью. Цуккини Зебра вырастают в длину до 20 см и набирают массу до 1 кг. Важное преимущество сорта состоит в том, что даже пересидевшие на грядке овощи не становятся жесткими и волокнистыми: они продолжают набирать длину, а не расти вширь, остаются такими же нежными и сочными.

photo_20150710_ovoshi_kabachok_cukkini_zebra_5.jpg
Кабачок цуккини Зебра

Первый урожай готов к сбору через 40-50 дней после всходов. Овощи можно пустить на еду, а можно на заготовки, заморозку или длительное хранение: цукини обладают высокой лежкостью и сохраняют отменный вкус в течение нескольких месяцев.

Совсем необязательно отдавать предпочтение какому-то одному сорту. Для надежности всегда можно посадить проверенные сорта, но часть грядки оставить под эксперименты и высадить новые высокоурожайные гибриды или сорта кабачков.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup