Осенний «ирис»: фрезия цветёт до заморозков

Галина Калюлина
758

Ирисы – изящные цветы с «акварельными» лепестками, как у райских тропических птиц. Цветоносы выпускают в конце мая - начале июня, радуют чуть больше недели и угасают потом до следующей весны. Но есть возможность продлить это очарование, посадив в саду фрезию – «родственницу» ирисов.

Подойдёт для сада, выгонки и подоконника

Фрезия - клубнелуковичное растение из семейства Ирисовых (Iridaceae), родом из Южной Африки. Представляет собой куст чуть меньше метра в высоту с узкими линейными листьями (как у осоки) и цветоносами, напоминающими орхидейные, которые на верхушке плавно изгибаются в сторону. На этом «изломе» может образоваться до 11 бутонов, поэтому фрезии необходима опора во время цветения. Цветы – воронковидные, разнообразной окраски: белой, кремовой, жёлтой, оранжевой, розовой, красной, сиреневой, голубой и фиолетовой. Источают дивный аромат, очень похожий на запах ландышей. В наших широтах клубни на зиму выкапывают и хранят при комнатной температуре.

- Несколько раз принимается за лето цвести и благоухает до заморозков, - рассказывает о своём опыте выращивания фрезии менеджер отдела сетевых продаж компании «Ваше хозяйство» Анна Поплевичева. - Луковицы белой и жёлтой фрезии я купила перед праздником 8 марта, посадила в грядку в мае. Они выпустили первые цветоносы в июле, и потом бутоны появлялись и распускались до самых холодов. Самой «долгоиграющей» и устойчивой оказалась жёлтая фрезия. Мне цветок очень понравился, весной опять посажу.

IMG_20220813_172143.jpg
Фрезия Махровая Жёлтая
Бывает, что высаженная весной клубнелуковица за лето выдаёт только листву и отказывается цвести. Причиной обычно является неправильное хранение. Важный нюанс: африканская неженка после выкопки из грядки должна находиться при температуре +25 °С, а за месяц перед отправкой в сад – при +10+15°С. «Качели» тепла и холода ей нужны, чтобы выйти из состояния покоя.

Фрезию удобно выращивать в небольшом кашпо: очистить луковицы от сухих чешуй, подержать около часа в слабом растворе марганцовки и посадить в грунт на глубину 5 см, с расстоянием клубней друг от друга в 7 см. Контейнер до переноса в сад можно оставить на застеклённом балконе, веранде. Осенью с наступлением холодов его легко снова занести в дом, где фрезия ещё будет радовать душистыми цветами некоторое время. После цветения клубни выкапывают, очищают от земли, промывают в слабом растворе марганцовки, просушивают и хранят в самом тёплом месте, например, на кухонном шкафу в банке с сухим торфом.

IMG_20220813_172154.jpg
Фрезия Махровая Белая

Осенний «ирис» используют для выгонки, как тюльпаны и гиацинты:

  • если посадить клубни в начале сентября, цветение наступит в январе;
  • если в начале октября – цветоносы появятся в феврале;
  • если в начале ноября – цветы распустятся к весеннему празднику 8 марта.

Как только появляется листва, растение подкармливают удобрением с высоким содержанием калия и фосфора (или костной мукой). Недостаток этих питательных веществ у луковичных напрямую влияет на отсутствие цветения и его интенсивность.

Махровые петунии – в воланах и бахроме

Сад Анны Поплевичевой утопает в петуниях: они повсюду – вдоль дорожек, в подвесных и напольных кашпо у дома и входа в баню. Где только можно вырастить такое количество рассады?!

- Подоконников в квартире, конечно, не хватает, - делится Анна Поплевичева. - С выращиванием рассады мне помогает свекровь, Лариса Павловна. В этом году она утеплила балкон, купила стеллаж и лампу для подсветки, там наша рассада и росла «штабелями».
Кроме традиционных сортов, сейчас всё больше хочется любоваться махровыми сортами и гибридами. Такие петунии – пышное украшение сада, издалека их легко можно перепутать с кустами роз. Особенно притягательны двуцветные, например, петунии с названием «Пируэт». Нарядные, как пирожные: их пурпурные, красные и розовые оттенки щедро разбавлены белоснежными «сливками». Сами цветки – крупные, в диаметре до 12 см, раскрываются дружно, волна цветения – с июня до заморозков.
IMG_20220701_211607.jpg
Петуния Пируэт пурпурная махровая

Среди большого ассортимента семян петуний, который предлагает компания «Ваше хозяйство», есть ещё более необычные – «крапчатые» или раскрашенные под звёздное небо. Наша коллега уже испытала этот оригинальный гибрид - «Дот Стар Дарк Ваилит».

IMG_20220702_111410.jpg
Петуния Дот Стар Дарк Ваилит

- Называю его мерцающим и «хамелеонистым», потому что он при разном освещении меняет интенсивность окраски, - говорит Анна. – Интересно наблюдать за его «патефончиками»: тёмно-фиолетовые, они самые притягательные на общем фоне.
Эффектна петуния грандифлора «Дримс Роуз Пикоти» с красно-малиновыми цветами диаметром до 12 см и белым «кантом» по краю лепестков. Цветёт обильно, быстро восстанавливается после сильного дождя.
IMG_20220701_211601_.jpg
Петуния грандифлора Дримс Роуз Пикоти

Кроме моря цветов, в сезоне 2022 Анне Поплевичевой удалось вырастить арбузы и дыни, несмотря на холодный май. Не подвёл сорт арбуза «Скорик», который на каждой плети завязал по 2 плода, и дыня «Колхозница» (правда, по вкусу была пресноватой).

Первый раз в этом году были посажены патиссоны: их удобно фаршировать мясом – как «горшочки». Это было исполнено пожелание мужа, который не жалует кабачки, они, по его словам, «трава травой», патиссоны в этом смысле «мясистее». Урожай кабачков радует саму хозяйку-огородницу.

- Мне нравятся кабачки молоденькие, их нарежешь в тазик, перемешаешь с любимыми приправами и ложкой майонеза, и на решётку над углями, - делится Анна простым рецептом приготовления кабачков прямо с грядки. – Печёными, их можно гору слопать, такие они вкусные: что интересно, на фигуре это не сказывается!
В этом году много уродилось ежевики. На вид она похожа на малину, а вот вкус не такой яркий: малина слаще. Если заморозить, получается водянистой. По примеру соседей закатали её в компот с мятой и апельсином. Как ни крути, а лето было удачным!

Рубрики: Обмен опытом
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup