Лаванда в горшке (можно ли вырастить лаванду дома)

Ольга Луговая
3142
Очаровательное средиземноморское растение украшает многие сады. Любители цветов не хотят расставаться с ней и зимой. Мы расскажем, как выращивать лаванду в горшке в домашних условиях.

Лиловая сказка

Лаванда - красивая и полезная культура. Самое известное ее свойство — способность успокаивать, дарить хороший сон, недаром сухими цветами набивают подушки. Запах кустарника отгоняет моль, поэтому хозяйки издавна перекладывали белье ее веточками.

Лавандовое масло применяют в косметологии, медицине, парфюмеры используют для создания духов. Высушенную траву в виде пряности добавляют в различные блюда.

Лавандовые поля Прованса давно являются одним из романтических символов Франции. Хотя занимаются этим популярным эфиромасличным растением и в других странах (в последние годы лидером по производству была Болгария).

Есть много видов и сортов вечнозеленой лаванды. Она может быть лиловой (не синей, как пелось в популярной песне), также розовой, белой. Ниже — самые распространенные разновидности. Для выращивания лаванды в горшке подходят не все культивары.

Вид на жительство

  • Английская. Ее еще называют узколистной, колосковой или настоящей. Чаще всего именно этот красивый вид, самый зимостойкий, встречается в наших садах. Сорта английской засухоустойчивой лаванды самые популярные и для выращивания в горшках, контейнерах.У растения небольшие, ароматные цветки, появляющиеся в первой половине лета.
  • Французская. Капризнее, но необычнее предшествующей. Принято считать ее родоначальницей декоративных сортов. Цветы-колоски, появляющиеся в мае, с торчащими лепестками, словно с ушками. Листья шире, с сильным опушением. Рост не выше 60 сантиметров, очень насыщенный аромат. Обычно эту лаванду высаживают в вазоны, на зиму занося в теплое помещение.
  • Голландская. Гибрид двух предыдущих, называемый также «лавандин». Может украшать террасу, зимний сад, но не участок: теплолюбив. Для подоконника не годится из-за почти двухметрового роста и терпкого запаха. Выращивают в производственных целях для получения эфирного масла.
  • Зубчатая. Аккуратный кустик небольших размеров, встречающийся в Испании, Африке. У растения зубчатые листики, крупные цветки. Вид любит тепло: идеален для культивирования в горшках, но требовательнее английской лаванды.
  • Черешчатая. У кустарника высотой полметра необычные яркие пурпурные цветы. Обладают сильным ароматом. Ее в России разводят в горшках, держат на улице до холодов. Затем переносят в тепло.
  • Стэхадская. Верхушечный «хохолок» из лиловых или малиновых прицветников — отличительная особенность разновидности. Сами цветки мелкие и кажутся почти черными. Цвести может дважды в сезон: март-июнь, конец августа. Растение до метра ростом. Прекрасно растет в горшке на улице, веранде, в комнате.
Чаще всего на подоконниках выращивают английскую лаванду.

Самый сорт!

Именно узколистный вид самый культивируемый в саду и дома. Он считается классическим, самым декоративным и элегантным. У культиваров приятный, освежающий, не слишком агрессивный аромат. Ниже — английская лаванда для выращивания дома популярных сортов.

  • Munstead. Часто можно встретить в горшке на подоконнике. Кустик высотой около 35 сантиметров. Колосок сине-фиолетового цвета украшает растение с июля до середины августа. Ветроустойчива, поэтому нет проблем с проветриванием.

  • Lavandula Lady. Ее отличительная особенность - продолжительность цветения. В лиловых цветиках с конца весны до самой поздней осени. Миниатюрная лавандочка 25-сантиметрового «ростика». Любит солнечный свет, умеренное увлажнение. Сквозняки - не для нее.

  • Little Lottie. Нежно-розовые цветы с чуть заметным оттенком сиреневого появляются летом на этой «красотке». Требует яркого освещения для обильного цветения. Удобряют нечасто, чтобы лаванда не жировала.

  • Rosea. Название подсказывает, что вечнозеленый компактный кустарничек имеет розово-фиолетовые цветки. Они распускаются в июле-августе, обладают приятным запахом. Листья на зиму не опадают, становясь менее насыщенными по окраске. Прекрасно подходит для выращивания дома в горшке, в зимнем саду, для озеленения балконов, лоджий.
    Nana Alba. Еще один сорт непривычной расцветки. Летом на кустике высотой не более 30 см распускаются чисто-белые душистые соцветия. Нуждается в хорошем освещении для пышного цветения, умеренном поливе.

  • Dwarf Blue. Можно перевести как «Голубой карлик» (или гном). Но цветет фиолетовым цветом с серо-голубым оттенком. Кустики достигают в высоту 40 см, в диаметре до полуметра. Хорошо растет в горшке на ярко-освещенном месте в квартире. Отзывается на удобрения золой.

На место!

Лаванда прихотлива в уходе. И обладает ароматом. Прежде чем узнать, как вырастить лаванду в горшке, выясните, понравится ли запах всем домочадцам. Иначе цветок может вызвать аллергию, головную боль.

Южанка любит солнце. Это касается и расположения в саду и в домашних условиях. В квартире нужно предоставить ей теплое, освещенное местечко. Идеально, если это окно, выходящее на юг. Находясь в полутени, культура будет болеть, плохо цвести или не цвести совсем.

Хотя растение теплолюбиво, зимой потребует прохлады. Ему подходит помещение с температурой около плюс 15-18 градусов (выдержит до 20). Хорошо, когда есть светлая, прохладная, но обогреваемая застекленная лоджия.

В большинстве случаев придется ставить горшок с зеленым питомцем в самую прохладную комнату и чаще ее проветривать. Но сквозняка быть не должно: цветок его не переносит.

В осенне-зимний период потребуется дополнительная подсветка люминесцентной лампой. Световой день «средиземноморской красавицы» должен составлять не менее 8-10 часов.

Во время отопительного сезона цветок располагают как можно дальше от батарей, чтобы лаванда не пожелтела и не засохла.

Размер имеет значение

Определившись с «местожительством», подбирают тару для выращивания растения. Полного расцвета культура достигнет в возрасте 3-5 лет и для нее дома нужен вместительный контейнер.

Для начала объем емкости должен быть не меньше двух литров. Лучше остановить свой выбор на керамическом горшке. Он экологичен и красив. Ведь лаванда служит украшением дома. На дне обязательны должны иметься сливные отверстия.

Можно купить готовый кустик «средиземноморской красавицы» и пересадить его в свой вазон. Или вырастить растение из семян.

Сеем-посеем

Сеют лаванду в конце декабря - в январе, потому что семена долго всходят. Кроме того, перед посевной они должны пройти стратификацию не менее месяца. Для этого их смешивают с песком и хранят в небольших, плотно закрытых емкостях при температуре + 5 градусов в холодильнике. За три дня до посева семенной материал заворачивают на трое суток во влажную ткань для набухания.

Для выращивания в открытом грунте посев в апреле на закрытых, но неотапливаемых лоджии, балконе. Попутно идет стратификация.

Растение любит рыхлую, легкую супесчаную почву, не жалует кислую. Грунт для посева можно приобрести магазинный. Или приготовить самим, смешав пополам торф и песок. Можно подсыпать чуть-чуть золы. Почвосмесь перед использованием проливают насыщенным раствором марганцовки, просушивают.

Подготовленное семя лаванды высевают через 2 см друг от друга в рассадные контейнеры. Почвосмесь — влажная. На дне тары обязателен дренаж из мелких камешков, гальки, вермикулита или перлита, сгодится даже скорлупа от орехов. Емкость накрывают стеклом или пленкой и ставят в теплое помещение с температурой около 22 градусов.

Периодически посевы нужно проветривать и опрыскивать при подсыхании верхнего слоя почвы. При появлении 3-4 настоящего листочка питомцев можно пикировать в отдельные горшки.

Семенное размножение лаванды — самое трудоемкое. Зацветают такие экземпляры только на второй или третий год.

Каков уход — таков приплод

Лаванду можно вырастить дома, но комнатное растение требовательнее к влажности грунта, чем садовое. При этом не потерпит ни переувлажнения, ни засухи (чаще в квартире капризный питомец сохнет). Полив проводят по мере подсыхания земли. Вода должна быть отстоянная и теплая. В холодное время поливают раз в две недели, летом — раз в неделю.

Лучше всего пользоваться пульверизатором. «Водные процедуры» проводят ранним утром или вечером. Если зимой в комнате очень жарко, нужно увлажнять воздух. Можно поставить рядом увлажнитель или посудину с водой.

Особенно опасен для всех сортов «гостьи» из Средиземноморья перегрев корневой системы. Чтобы снизить температуру, горшок ставят в объемный контейнер с камешками, обматывают тканью, водружают на подставку.

Летом в жару лаванду размещают у открытого окна или выносят на открытые балкон, лоджию, в сад. К «прогулкам» на свежем воздухе, особенно после холодного сезона, приучают постепенно.

Растению в домашних условиях для пышного вида и цветения требуются подкормки. Лучше использовать комплексные минеральные удобрения. В течение весны и до осени удобряют через 2-3 недели.

Весной используют средства с большим содержанием азота. Когда появляются бутоны, кустикам особенно необходимы фосфор и калий. Подойдет «Здравень Турбо для комнатных цветов».

Лаванда, высаженная в горшок, больше подвержена болезням и вредителям. Ее может «оккупировать» паутинный клещ, тля, напасть грибная «хворь». Лучшей профилактикой служит правильный уход.

В случае появления неприятностей, применяют специальные средства. Например, «Фитоверм» от вредителей, «Триходерма вериде» от грибных и других заболеваний. Или любой из препаратов для комнатных цветов.

После полива грунт в горшке обязательно рыхлят.

«Стрижка» для лаванды

Обрезка и формировка играют большую роль в уходе за растением. Процедура позволяет сохранить декоративность, стимулирует образование новых приростов, обильное цветение.

Сухие веточки, особенно внизу кустика, убирают на протяжении всей вегетации зеленого питомца. Это не вредит культуре. Основную «стрижку» проводят после окончания цветения. Удаляют не части отцветших побегов, а легко подрезают весь зеленый «шарик». Лаванда в горшке будет лучше расти и куститься.

Омолаживающую обрезку осуществляют рано весной. Она напоминает предыдущую операцию, но при этом убирают побеги на треть. Невысокие сорта срезают на высоте 15 сантиметров. При сильной потере декоративности оставляют 4-5 побегов.

IMG_20231105_094853.jpg
Срезанные веточки лаванды можно оставить дома на зиму

Главный запрет при формировке узколистной разновидности на состригание древесной части. Через 5-6 лет, даже при регулярных подрезках, лаванда при выращивании дома теряет красивую внешность. Кустик придется заменять.

Обрезать культуру нужно острым, продезинфицированным инструментом.

Пересаживаем-множим

Комнатную лавандочку необходимо пересаживать каждый год, потому что у нее      быстро разрастается корневая система. Если не перемещать в новый «дом», питомец перестанет расти. Горшок подбирают объемнее предыдущего. Его глубина должна быть больше ширины.

Пересадку рекомендуется проводить весной или в начале лета, когда «средиземноморская красавица» начинает активный рост. Во время цветения этого делать не следует.

Выше рассказывалось о размножении кустарничка семенами. Это самый хлопотный способ, при котором долго придется ждать цветения.

Чаще лаванду в комнатных условиях (и в саду) разводят делением куста. В весенний период при пересадке 2-3 летних цветов их делят на две-три части и рассаживают вместе с комом земли. Деленки помещают в рыхлый, влажный питательный субстрат. Растут такие экземпляры очень быстро.

Любой сорт растения дома и на участке можно размножить черенкованием. Он считается надежным и не таким болезненным, как деление кустом.

Для этого срезают зеленые весенние побеги или одревесневшие летние, осенние длиной в 10 сантиметров. Желательно перед укоренением поместить в раствор корнестимулятора («Корневин»). Затем их сажают во влажный песок, накрывают пленкой и держат до укоренения. Не забывая периодически увлажнять грунт и проветривать.

Еще один метод, подходящий для лаванды, растущей в открытом грунте. Если ее побег пригнуть к земле и присыпать землей, он быстро пустит корни. На следующий год новое растение отделяют и пересаживают на постоянное место в саду или помещают в горшок.

Зимовка

Если южанка живет дома, как сказано выше, ее помещают в относительно прохладную комнату или на отапливаемую лоджию, балкон. Главное — подальше от батарей центрального отопления. Чтобы не засохла. Поливают два раза в месяц (следят за состоянием увлажненности грунта и самочувствием цветка) и не удобряют.

Садовая культура зимовку в южных регионах хорошо переносит без укрытия. При утеплении в теплом климате может выпреть. Сорта стойкой английской лаванды способны выдержать морозы до минус 30 градусов. Но кустарничек может и вымерзнуть, особенно в северных областях, в бесснежную зиму.

Лучше подстраховаться, «укутав» его в октябре-ноябре. Предварительно растение обрезают, мульчируют торфом или песком (листья не подойдут, могут загнить). Сверху сооружают шалашик из связанных хвойных лап и накидывают снег.

Садовых питомцев в вазонах оставляют зимовать и на участке. Надежнее всего после обрезки вкопать горшок в грунт и утеплить, как сказано выше. Или занести домой (особенно не морозостойкую французскую разновидность). 

Идеально, если лаванда зимует на застекленной, неотапливаемой лоджии или балконе, подойдет и теплица, даже сухой холодный погреб, гараж.

На своем опыте

В этом году в нашем саду поселилась узколистная лаванда. Купила в садовом центре сорт Blue Scent. Кустик из горшка посадила на самом солнечном месте в кармане мощения. Камни и плитка, нагреваясь на солнце, давали дополнительное тепло. Позднее подсадила к ней лобелию: ее некуда было приткнуть.

IMG_20230824_162129.jpg
Лаванда в паре с лобелией в саду

При посадке добавила песка. Никакого особого ухода не было, кроме полива раза два в неделю. Удобряла только ближе к осени, подсыпав немного золы. Росли «компаньонки» хорошо, смотрелись вместе лиловые и синие цветки очень органично.

За сезон лаванда из маленькой превратилась в пышный кустик высотой около 30 сантиметров. Цвела долго, начиная с июля до сентября. Надо бы обрезать, а мне жалко. Потому что выпускала колоски с фиолетовыми соцветиями, новые единичные при нынешней теплой погоде были и в сентябре.

Заносить вечнозеленое растение на зимовку в дом не собиралась. Хотя знакомые цветоводы предупреждали: может выпасть в зиму. Обрезала ее, замульчировала песком. Установили над ней деревянный каркасик, обтянув тонким спанбондом в два слоя. Когда наступят заморозки до минус 5 градусов, обвяжу «домик» еловыми ветками и набросаю снега.

Посмотрим, как моя прекрасная лавандочка перенесет зиму. Надеюсь, успешно.

Мы рассказали, как вырастить лаванду дома в горшке. Занятие непростое. Но красивое растение того стоит.

Фото предоставлены автором. 

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup