Как оформить водоем?

Газета "Ваше подворье"
840
На дно мини-водоема или пруда, если его глубина более полуметра, можно поставить водные растения в горшках, заполненных песком или гравием. Они хорошо очищают воду, прекрасно растут в тени и на достаточной глубине.

Их также можно высадить непосредственно в грунт водоема. Это стрелолист, рдест плавающий, водяной орех и, конечно, великолепная кувшинка. О ней следует рассказать подробнее. Несмотря на то, что кувшинка — довольно прихотливое растение, её справедливо считают королевой водного царства. В зависимости от площади водоема следует выбирать и кувшинки соответствующих размеров. Знайте, что для хорошего развития этим растениям требуется 1–2 м² водной поверхности. Только карликовые разновидности могут довольствоваться меньшей площадью. Если же у кувшинок не будет достаточно места, то они просто не зацветут. Цветущие же кувшинки будут радовать разнообразием красок с весны до поздней осени.

Можно также в пруду размещать растения, плавающие по поверхности воды. Это болотоцветник, водокрас, пузырчатка, рогульник, ряска. Достаточно просто бросить их отростки в воду. Плавающие и глубоководные растения высаживают для того, чтобы закрыть поверхность воды и предотвратить её зацветание.
Однако злоупотреблять водной растительностью не следует: она должна занимать не более 1/2 поверхности пруда.

Для того чтобы пруд стал одним из самых привлекательных уголков сада, до посадки растений составляют примерную схему их размещения. Виды подбирают по форме, окраске и высоте с учетом величины водоема и стиля участка. Так можно создать свой неповторимый водоем. Но не стоит увлекаться и высаживать слишком много растений. Если водоем представляет собой чисто декоративное сооружение, то в нем можно оборудовать фонтанчик, в который вода будет поступать из водопровода. Дно можно закрыть крупными камешками. Керамическая лягушка, устроившаяся среди камней внутри водоема, станет забавным штрихом в оформлении искусственного пруда.
Рубрики: Дом Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup