Уход за сельским домом весной

Газета "Ваше подворье"
1349
Ранней весной перво-наперво надо тщательно проворить фундамент дома и погреб. Это самые уязвимые места, которые после зимы требуют тщательного осмотра. Независимо от типа дома полость между землёй и полом должна хорошо проветриваться.
Открываем все вентиляционные окна и проёмы, обращаем пристальное внимание на фундамент. Как правило, на глинистых почвах, где уже на 50-80 см вглубь лежит пласт глины, фундамент подвержен не движению вниз, а своего рода кручению. Это может показаться мелочью, но на самом деле поправить дефект порой трудно.
Очень хороший способ контролировать все сезонные движения дома — иметь четыре вкопанных по периметру дома на один метр металлических прута или уголка. Вкопаны они должны быть рядом с опорными столбами так, чтобы их верхний торец совпадал с нижней кромкой дома, но не касался его. При внимательном осмотре (помня об их неподвижности) вы всегда сможете увидеть все изменения в положении домостроения. При серьёзных изменениях (например, при смещении фундамента более 10 см) необходимо задуматься о ремонте. Работа это непростая, но затягивать решение вопроса не рекомендую. Если дом бревенчатый и уже довольно старый, то после зимовки можно обнаружить деформированные бревна и образовавшие трещины. Проще говоря, если дом уже «поплыл», то с каждым годом он будет двигаться всё быстрее и быстрее. Пора приниматься за ремонт, и чем раньше, тем лучше.

Поговорим и о каменной печи как самой распространённой в средней полосе России. Конечно, очень грустно наблюдать, что исконно русское мастерство печника в наше время во многом утеряно, и большинство печей сложены достаточно неумело. Как следствие — частые проблемы, связанные с плохим прогревом, тягой, образованием трещин и попаданием дыма в жилое помещение. Первый, скорый, но временный метод - промазывание трещин глиной, но хватит её на несколько прогревов печи, затем глина рассыплется и отвалится.
Лучший способ — использование сосновой смолы.
Собрать смолу несложно. Многие видели, как её собирают в лесхозах. Если же не знаете, то предлагаю свой «рецепт»: берём пластиковую бутылку, отрезаем стаканчик 10 см высотой. На сосне, которая не меньше 30 см в диаметре, на расстоянии 1,5 м от земли топором снимаем кору (на участке площадью 20 см в ширину и 30 см в высоту) и ножовкой делаем конусные насечки, с шагом 2-5 см. Ниже, в предварительно подготовленный «заруб», ставим наш стаканчик и оставляем на несколько дней. После забора смолы травмированное место на стволе дерева следует обработать садовым варом, а то лес на вас обидится ни на шутку (поверье такое существует)

Возвращаемся к печи. Смола у нас есть. Теперь берём глину и тщательно её измельчаем. Желательно, чтобы в ней не было лишних примесей и камешков. Хорошо, если хватит терпения просеять глину через сито. Смешиваем глину и смолу в пропорции 1:1, добавляем немного воды для рабочий вязкости, затем на килограмм смеси добавляем столовую ложку соли. Теперь полученный состав можно использовать для заделки трещин. Ждать, пока раствор затвердеет, необязательно, так как температура — хороший катализатор. Имейте ввиду, что такой способ замазки подходит только для кирпичных и кафельных печей.

А разного рода трещины в стенах, полу и иных конструкциях дома лучше устранять при помощи эластичной шпатлёвки. Шпатлёвки на основе гипса или цемента здесь не очень подходят. В своей практике я применял смеси столярного клея (ПВА) и опилок, только очень мелких, которые остаются после работы шкуркой; или смесь этого же клея и гашеной извести.

Благодарим за практические советы Михаила Бабиченко.
Рубрики: Дом Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup