Печки нового поколения

Газета "Ваше подворье"
787
Многие хозяева стали всерьез подумывать о замене старых отопительных агрегатов новыми, более эффективными. Расскажем о новинках научнотехнического прогресса, которые радикально меняют подход к решению проблемы тепла в доме.

Обычно к концу отопительного сезона становится очевидным, что старая система отслужила свой срок и нуждается в ремонте или полной замене. Сейчас есть из чего выбрать: десятки современных котлов под топливо всех видов и с широким раскладом цен. Рекомендуем обратиться к специалисту-теплотехнику, который и сориентирует, что правильнее приобрести именно в вашем конкретном случае. Скорее всего, он посоветует использовать проверенную годами систему водяного отопления частного дома с заменой старого оборудования на современное. Да, старые агрегаты при всей своей непрезентабельности по теплотехническим характеристикам дадут фору многим современным «красавцам». Однако не стремитесь продлить срок службы старого оборудования: после выработки ресурса авария может произойти в любой момент. Жадный, как известно, платит дважды.

P7032347.JPG
Двухконтурный газовый котел сейчас заменяет русскую печь в селах, где идет газификация

В последние годы большое распространение получили металлопластиковые и полипропиленовые трубы, которые не требуют сварки, не ржавеют и быстро монтируются без нарезки резьбы. С ними легко работать. Современную водяную систему отопления можно установить самостоятельно, имея навык технических работ. Лучше, конечно, работать в паре со специалистом.

Металлопластиковые трубы гибкие, морозоустойчивые, не допускают отложений на внутренних стенках. Срок их службы при давлении до 10 атмосфер и температуре теплоносителя не более 80 градусов составляет около 50 лет. Однако по ряду причин (например, легко повреждаются, прокладку желательно вести в специальных коробах) металлопластиковые трубы уступили место полипропиленовым.

Полипропиленовые трубы более жесткие, их монтаж осложняется тем, что для каждого изгиба нужно применять фитинги. Но этот недостаток перекрывается прочностью и той же долговечностью в полвека!

Радиатор отопления выбирайте, ориентируясь на его тепловую мощность. Отдайте предпочтение моделям с большой площадью теплообмена, учитывайте величину рабочего давления, мощности, стойкость к коррозии, а также гигиеничность и дизайн. Лучше всего батареи, изготовленные методом литья. В большей мере этим требованиям отвечают алюминиевые радиаторы. Не последний аргумент в их пользу — умеренная цена.

Какой водонагреватель выбрать для такой системы? Дать однозначный ответ трудно. Выбор зависит от множества факторов: от места установки, топлива, финансовых возможностей и т. д. Выбор действительно огромен — от самого примитивного котла до высокоавтоматизированного устройства.

В последнее время сложные и громоздкие агрегаты заменяют компактными, даже миниатюрными электроводонагревателями проточного типа — стальная труба диаметром 50 мм и высотой 300 мм, оснащенная нагревателем высокой мощности. При этом установка довольно экономичная, её эксплуатация обойдется дешевле газовой. А главное, вы забудете про уголь и дрова, а газ понадобится только для кухонной плиты.

Отопители нового поколения — продукция нанотехнологий, которой не нужны ни огонь, ни воды, ни медные, ни полипропиленовые трубы. Это инфракрасные излучатели тепловой энергии. Пленочный лучистый электронагреватель лучше всего крепить к потолку, закрыв любым декоративным материалом. Лучи греют не воздух, а предметы, которые, нагреваясь, отдают тепло. Его можно разместить и на полу.

Для поддержания заданной температуры в помещении потребуется всего-то 5–20 Вт на квадратный метр. Нетрудно подсчитать, что затраты на отопление в несколько раз ниже в сравнении с традиционными системами обогрева. Причем не потребуется никакого обслуживания. Трудно поверить, но это факт, можете проверить.

Алексей Линдин

Рубрики: Дом
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup