Подсолнечник-лекарь

Газета "Ваше подворье"
1397
Появился подсолнечник в нашей стране в конце XVII века. Привез его из Европы Петр I для украшения клумб в царских садах. Но со временем стало известно, что яркий внешний вид — далеко не единственное достоинство этого красавца. Ценен подсолнечник (подсолнух — бытовое, разговорное слово) и своими лечебными свойствами.

Целебным эффектом обладают все части этого удивительного растения.

Отвар из свежих цветков пьют при желтухе, заболеваниях сердца, бронхиальных спазмах и желудочно-кишечных коликах, при малярии, гриппе, катаре верхних дыхательных путей. Заготавливать цветки рекомендовано в начале цветения, сушить в хорошо проветриваемом помещении.

Рецепт отвара: 2 столовые ложки сухих цветков на стакан кипятка, держать на водяной бане 15 минут, настаивать 2–3 ч, пить по 1 ст. ложке 4 раза в день до еды.

Корни подсолнечника обладают способностью растворять соли в почках, суставах, избавлять от болей при хондрозах, артритах, артрозах, ревматизме, от беспричинной головной боли. Заготовлятьнадо осенью толстые части корней, очистить их от мелких боковых корешков, тщательно вымыть, хорошо просушить.

Сухие корни раздробить на мелкие кусочки, кипятить в эмалированной посуде (на 3 л воды взять 1 стакан корней) около 2 минут. Пить отвар 2–3 дня (можно добавить ломтик лимона) по стакану за полчаса до еды. Эти же корни снова кипятят, но уже 5 минут, в том же объеме воды и выпивают за 2–3 дня. Третий раз кипятить эти же корни в том же объеме воды, но уже 12–15 минут, выпивать за 2–3 дня. Закончив с первой порцией, надо приготовить новый отвар. Соли начинают выходить только после 2–3 недель (моча будет ржавого цвета). Пить отвар надо до тех пор, пока моча не станет прозрачной. Обычно на это уходит около 2 месяцев.

Отвар семян подсолнуха помогает избавиться от кашля и спазмов бронхов. Для лечения надо взять 2–3 ст. ложки семечек, залить 0,5 л подслащенной воды и кипятить, пока вода не испарится на четверть. Затем процедить и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Подсолнечное масло — хорошее желчегонное и слабительное средство. Рафинированное масло применяют при холецистите, холангите, желчнокаменной болезни. Пить его народная медицина рекомендует утром, натощак, по четверти стакана. Людям, страдающим атеросклерозом, полезно принимать по 15–30 мл подсолнечного масла по утрам за полчаса до еды. Подсолнечное масло кипятят и затем используют при ожогах, свежих ранах в качестве масляных повязок как заживляющее средство. При помощи масел испокон веков лечили отравления. 

Своевременно принятое масло помогало нейтрализовать яд, создавая на внутренних стенках желудка защитную пленку, не позволяющую яду проникнуть в кровь. 

А еще подсолнечное масло помогает очистить кровь от токсинов. С этой целью утром до завтрака 1 ст. ложку масла надо рассасывать во рту (как леденец) в течение 15–20 минут, затем выплюнуть, а рот прополоскать водой. Эту операцию можно повторять перед каждой едой и сном.

Вытяжка хрена на подсолнечном масле лечит варикозное расширение вен. Для приготовления средства стеклянную банку (1,5 л) наполовину заполнить свежеизмельченным корнем хрена. Параллельно на водяной бане нагреть в течение 20 минут 1,5 л масла, залить им хрен и настаивать 1 неделю. Компрессы из такой вытяжки накладывать на ночь.

Поможет растение и при простуде — как жаропонижающее средство. Рецепт настоя: 2 ст. ложки лепестков подсолнуха залить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 минут, выпить на ночь. Другой рецепт: 1 ст. ложку измельченных свежих стеблей залить 1 стаканом кипятка, настаивать час, процедить и принимать по полстакана горячего настоя 2–3 раза в день за полчаса до еды.

От редакции

Рекомендуем даже самые простые и распространенные средства лечения применять по согласованию с врачом.

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup