Зимние окролы возможны!

Газета "Ваше подворье"
1495
Некоторые кролиководы, держащие своих питомцев на открытом воздухе, под навесом или же в холодном сарае, обеспокоены зимним простоем в производстве. Просят совета, спрашивают, как быть в такой ситуации.

Собственным опытом делится наш постоянный консультант Никита Владимирович Носов, биолог.

Не стоит отчаиваться, выход из ситуации есть. В моем хозяйстве крольчихи зимой рожают и прекрасно выкармливают крольчат. Клетки находятся в сарае и под навесом, где отопления нет, там теплее, чем на улице, градусов на пять.

Важно учитывать следующие моменты.

  1. Опытность самки: сколько она пуха нащиплет и как будет заботиться о крольчатах. Основная проблема, когда самка выскакивает из гнезда с присосавшимися детенышами. Обратно она их уже не заносит, и зимой они замерзают. Но какая бы опытная и заботливая крольчиха ни была, без помощи хозяина ей не обойтись.

  2. Для того чтобы сильный мороз не застал крольчиху с новорожденными крольчатами врасплох, можно несколько модернизировать обычный домик-родильню, который представляет собой ящик шириной 35–40 см и длиной около 65 см с двойным дном. Первое дно стационарное, сделано из фанеры, а второе представляет собой оцинкованную пластину 35 х 63 см. Этот родильный ящик надо разместить в гнезде за 3 дня до предполагаемого окрола, на него положить подстилку из сена или соломы. А весь секрет в том, что между двумя полами надо поместить обыкновенную электрическую грелку, которую включить в сеть (220 Вт) за сутки до окрола. Грелка отдает через лежащий на ней металлический пол тепло гнезду, повышая температуру под пухом до 37 градусов. В зависимости от погоды и возраста крольчат у грелки можно менять температурные режимы. Сверху гнездо накрыть «одеялом» из пуха, и тепло от грелки остается в гнезде. Даже сама мамаша не прочь погреться рядышком с детьми.

  3. Зимой необходимо самкам давать не снег, а воду. Делать это надо регулярно, т. к. во время лактации при отсутствии воды у самки будет снижаться количество молока, а это отрицательно скажется на состоянии крольчат.

Несколько озабочены кролиководы в связи с приобретением впервые высокопродуктивных пород кроликов. Спрашивают, что важно учитывать при их кормлении, чем разнообразить зимний рацион.

Кролики высокопродуктивных пород созданы в условиях хорошего кормления, и их качества проявляются только при соблюдении того же уровня кормления.

Если кролики культурных пород попали в условия бедного рациона, они теряют свои продуктивные качества и не могут реализовать продуктивный потенциал, заложенный в породе.

Не забывайте о витаминизации организма кроликов в зимний период. С ноября можно заготавливать еловую и сосновую хвою — ценный дополнительный источник витаминов (особенно А и С). Хвоя содержит антигельминтные вещества, которые помогают кроликам избавиться от кишечных паразитов. К поеданию хвои кроликов надо приучать постепенно.

Ягоды рябины (в том числе и черноплодной), калины, боярышника, шиповника — тоже хорошая добавка к зимнему рациону кроликов, поскольку они содержат полный набор витаминов. Морковь, желтая тыква, сахарная и кормовая свекла богаты сахарами и витаминами, а капуста — серой.

Минеральные корма (поваренная соль, глина, мел) служат источниками кальция, фосфора, натрия и др. Поваренную соль периодически можно добавлять в корм или в воду, она насыщает организм натрием, а также повышает аппетит. Мел (глюконат кальция) измельчать и скармливать в смеси с другими кормами (по 1 таблетке на голову несколько раз в месяц). Комочки из глины всегда должны лежать в клетках — по мере надобности кролики их грызут. Иногда добавляют древесную золу (источник калия), уголь — при расстройствах пищеварения.

Кролики любят чего-нибудь погрызть, поточить зубы. Для этого им подойдут толстые ветви и чурбачки из осины, яблони, которые можно раскладывать по клеткам и периодически заменять новыми.

Кроме естественных источников витаминов не плохо бы добавлять в рацион своих подопечных и витаминно-минеральные добавки.

От качества кормления зависит и здоровье кроликов, и их продуктивность.

Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup