Окрол

Газета "Ваше подворье"
2268
За 3-4 дня до окрола крольчиха начинает делать гнездо. Она выщипывает пух на груди и животе.
Новорожденным крольчатам нужна температура в гнезде около 40℃, поэтому при содержании в неотапливаемом помещении или на улице клетка должна быть оборудована гнездовым ящиком с подогревом в зимнее время.
Если молодая самка за 2-3 дня до окрола не делает гнездо, то нужно осторожно нащипать пух с ее живота и груди, сделать гнездо и выстлать его пухом. Перед окролом и после него нужно следить, чтобы у самки постоянно была вода, так как она испытывает сильную жажду и может съесть приплод.
Окрол обычно продолжается от 10 мин до часа. Под молочными самками оставляют для выкармливания по 8–10 крольчат, под маломолочными – 6–8 крольчат. Крольчат из больших пометов подсаживают к самкам с малым пометом. При этом больше двух приемных крольчат не подсаживают, т.к. у малоплодных крольчих и молока обычно мало.
Самку, к которой подсаживают крольчат, удаляют из гнезда на 10-15 мин, а в середину гнезда кладут крольчат, тщательно очищенных от пуха и остатков прежнего гнезда, предварительно обтерев их пухом нового гнезда.
Лучшими считаются крольчихи, которые приносят по 8-10 крольчат, хорошо их выкармливают и регулярно приходят в охоту, а не те, что приносят в помете по 12-15 крольчат.
За период использования хорошая крольчиха приносит и выкармливает до 120 крольчат.
Крольчата рождаются голыми и слепыми. Глаза у них открываются на 11-й день, с 18-го дня сменяются молочные зубы и крольчата начинают поедать корм матери.
В месячном возрасте смена зубов заканчивается, к 1,5 месяцам крольчата уже не нуждаются в материнском молоке. Если крольчата лежат спокойно и не расползаются по гнезду, животики наполнены молоком, шерстка лоснится, то их не надо трогать.
02,04,15ввв.JPG
Крольчата
Высокомолочная самка при хорошем рационе может выкормить больше 10 крольчат. Молодняк отсаживают в возрасте 45-60 дней.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup