Жирность молока у коров

Газета "Ваше подворье"
1325
На жирность молока влияют наследственные качества коровы. «Красные» породы коров жирномолочнее, чем черно-пестрые.

Жирность также зависит от кормления. Во-первых, нужно сено, его отсутствие или уменьшение нормы заметно снижает жирность молока. При кормлении силосом получить высокую жирность можно, если насыщать рацион корнеплодами, морковью, тыквой, кабачками, т. к. они богаты сахаром и клетчаткой, что повышает синтез молочного жира. Снижает жирность излишек концентратов, соломы, а также свекольная ботва. Отруби гораздо меньше, чем цельные зерновые корма, снижают жирность молока. Жмыхи и шроты (подсолнечниковый и льняной) — отличное средство повышения жирности.
Многие дают корове концентраты до дойки, а нужно давать их после, когда молочная железа опорожнена, тогда глюкоза, содержащаяся в них, перерабатывается в молочный жир.

Обеспечение организма фосфором и кальцием повышает как удои, так и жирность молока. Оптимально подойдет добавка «Крепковит для коров и телят», содержащая их в оптимальном соотношении. Нужно вводить в рацион поваренную соль или (лучше) поставить соль- лизунец. Высокая жирность невозможна при дефиците витаминов и микроэлементов, поэтому дают корове витаминные корма и специальные премиксы (напр. «Здравур Му-Му»).

На жирность молока влияют и условия содержания. Хлев должен быть сухим и теплым. При сильной влажности жирность снижается. Прогулки обязательны, но корова должна гулять активно, двигаться, не мерзнуть, но и не потеть. Известно, что самые жирные капли молока — последние, поэтому важно тщательно выдаивать корову. Животные привыкают к постоянному времени доения, кормления и прогулок. Поэтому строгое соблюдение распорядка дня, ласковое обращение, правильное доение и уход за выменем также важны.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup