Зерновые корма в рационе свиней

Газета "Ваше подворье"
13301

Свиньи — животные с однокамерным желудком, поэтому в отличие от крупного рогатого скота они значительно больше потребляют концентрированных (зерновых) и меньше грубых, сочных и зеленых кормов. Зерновые корма содержат много крахмала (40–70%), мало минеральных веществ (особенно кальция) и жира, бедны протеином (10–12%).

Можно ли кормить свиней ячменем

Ячмень включают в рацион поросят, маток, хряков в виде муки мелкого помола. При откорме свиней с использованием ячменя получают мясо высокого качества.

IMG_20220306_140058.jpg
Ячмень - один из основных зерновых кормов для свиней

Ячмень может составлять в рационах свиней 40–70% по питательности.

Можно ли кормить свиней овсом

Овес, как и ячмень, следует скармливать в виде муки мелкого помола, т. к. содержащиеся в зерне пленки могут вызвать раздражение слизистой оболочки желудочнокишечного тракта. Для беконного откорма свиней овес малопригоден, т. к. получается мягкое, мажущееся сало.

Лущеный овес обладает диетическими свойствами и является незаменимым кормом для поросят. Пшеница богата углеводами. В рацион поросят следует вводить небольшое количество пшеничной муки.

В рационе взрослых и откормочных свиней дробленая пшеница может составлять 50% и более.

Можно ли кормить свиней кукурузой

Кукурузу можно давать свиньям всех половозрастных групп. Однако при её скармливании откормочным свиньям сало получается мягким, мажущимся и желтоватым.

В рацион свиней можно включать 25% кукурузной муки и до 50% кукурузной дерти.

Кормление свиней зернами бобовых

Зерно бобовых является богатым источником белка, который отличается высокой питательной ценностью, благотворно влияет на рост животных и качество полученной свинины.

Зерно бобовых богато важнейшими аминокислотами и особенно лизином, может составлять до 20% рациона.

Советы по кормлению зерновыми кормами

Из отрубей лучшими считают пшеничные, а из жмыхов — подсолнечниковый, затем льняной, соевый и хлопчатниковый. Концентрированные корма, в сущности, определяют вкусовые качества всей кормовой дачи. Поэтому на подготовку их к скармливанию следует обратить особое внимание.

Прежде всего, следует помнить основное правило, что наибольшую переваримость зерновые корма приобретают тогда, когда они скармливаются в размолотом виде. Это способствует лучшему усвоению питательных веществ и, следовательно, увеличению привеса животных. Цельные зерна свиньи плохо пережевывают, вследствие этого значительное количество зерна не переваривается и выделяется вместе с калом.

При откорме одной свиньи до жирных кондиций на концентрированных кормах мелкого помола экономится около 70 кг зерна по сравнению с крупным помолом. По этой причине скармливание неразмолотого зерна свиньям неэкономно.

Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup