Яйценоскость кур: как выявить и правильно выбраковать плохих несушек

Газета "Ваше подворье"
6182
В своих письмах многие читатели сетуют на плохую яйценоскость кур. Задают вопросы, просят совета специалиста.

Отвечает на вопросы, делится своим опытом наш постоянный консультант Никита Владимирович Носов, биолог, птицевод со стажем.

От чего зависит продуктивность курицы?

Продуктивность курицы определяет порода. Если куры принадлежат к современным яйценоским кроссам, то 12—14 яиц на 25 несушек — это маловато. Но если они тяжелого типа (мясо- яичные или мясные), а также простые «деревенские», то это количество яиц вполне нормально.

Яйценоскость кур одной и той же породы может сильно колебаться. Так, одни несут больше яиц, а другие меньше. Это определяется генетическими задатками.

Кстати, высокая яйценоскость передается потомству в большей степени от петуха, нежели от кур. Поэтому надо тщательнее подбирать производителя.

На уровень яйценоскости оказывают влияние и такие факторы, как неполноценное кормление, короткий световой день, низкая температура воздуха и различные стрессовые ситуации. Все эти факторы поодиночке или в комплексе могут снижать или вовсе приостанавливать яйцекладку. Важно соблюдать элементарные зоотехнические нормы при содержании кур.

Как выявить и правильно выбраковать плохих несушек?

Если стадо небольшое, то можно знать всех несушек, как говорится, в лицо и замечать, когда и какая курица села в гнездо. Различить между собой кур помогут также форма, масса и цвет яйца, которые, как правило, сильно отличаются у разных кур.

При большом поголовье птиц трудно запомнить всех кур и уж тем более уследить за тем, которая из них села в гнездо.

Вот несколько простых способов выявления «лентяек».

Яйценоскость кур начинает снижаться с августа, и есть возможность отобрать всю низкопродуктивную птицу, т. к. в это время наиболее заметны признаки несущихся и плохо несущихся кур. При осенней браковке кур разделяют на 3 группы: несущиеся, прекращающие нестись и вовсе не несущиеся. Птица третьей группы подлежит выбраковке.

Несущиеся куры обладают целым рядом признаков, заметно отличаются от тех, что не несутся.

Гребень и сережки у несущихся кур ярко-красные, мясистые и теплые на ощупь. У других же — бледные, сморщенные и холодные.

Клоака у хороших несушек большая, полураскрытая, влажная. У плохих несушек — небольшая, сухая, суженная.

Лонные кости у несущейся птицы гибкие, эластичные, расстояние между ними не менее 2 пальцев ладони взрослого человека. У других кур они грубые и сильно сближены (между ними укладывается всего 1 палец).

Состояние живота. У несушек яичник и яйцевод сильно увеличены. Они потребляют больше корма, что ведет к увеличению объема кишечника. В период яйцекладки у хорошей курицы большой мягкий живот. С прекращением яйцекладки размеры живота уменьшаются, но он остается более мягким, чем у плохо несущейся птицы, живот которой даже при яйцекладке остается небольшим и твердым, имеет грубую кожу.

Линька — один из наиболее важных признаков, характеризующих продуктивность. Хорошие несушки линяют с конца сентября, в октябре и ноябре. Линька проходит в течение 1—2 месяца. Плохие несушки начинают линять летом, длительность линьки 3—4 месяца, и к моменту отбора они выглядят более привлекательными. Часто им-то и отдают предпочтение (ошибочно!) птицеводы.

Пигментация. При усиленной яйцекладке красящее вещество, находящееся в организме кур, расходуется на образование яиц. Через некоторое время наблюдается постепенное обесцвечивание ног, клюва, глаз.

Плохие несушки сохраняют яркую пигментацию ног и клюва в течении всего года.

Надо заметить, что с каждым годом яйценоскость кур падает в среднем на 15 %, поэтому лучше держать кур не более 3 лет. Стадо следует ежегодно пополнять молодой птицей от высокопродуктивных производителей. Но самое главное — создать курам достойные условия, чтобы они смогли реализовать свои возможности.

Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup