Вертячка у кур: что это за болезнь, как передается, протекает и какие способы лечения бывают

Наталия Омельяненко
73149
Одним из особо опасных заболеваний у домашних пернатых является вертячка, еще ее называют болезнью Ньюкасла, ценуроз, азиатская чума, псевдочума. Летальность составляет 90 – 100%. Часто заболевание имеет сезонный характер и развивается в летне-осенний период. Ценуроз имеет вирусное происхождение и наносит большой экономический вред не только промышленным фабрикам, но и домашним подсобным хозяйствам.

В этой статье расскажем вам о том можно ли лечить вертячку, о симптомах, мерах профилактики и покажем фото больных птиц.

Происхождение, описание болезни

Впервые псевдочума была выявлена в Индонезии в начале XX века, а позже распространилась на Северную Америку, Европу и Азию. Возбудитель это РНК-содержащий вирус (смотрите фото), который бывает трех штаммов, различающихся тяжестью и характером протекания.

  • Велогенный штамм – наиболее тяжелый, вызывает гибель несушек и бройлеров.

  • Мезогенный – протекает в легкой форме, характеризуется воспалением дыхательных органов и неврологическими нарушениями.

  • Лентогенный – протекает бессимптомно и вреда организму практически не наносит. 

Вирус благополучно переносит холодную погоду, может сохраняться в таких условиях до 6 месяцев, в воде до 2 месяцев, в высушенных органах при температуре 17 – 18 С около 2 лет, в помете до 20 суток, организме паразитических клещей, живущих в птичниках – более 200 суток, при замораживании – 300 суток.

Кроме того, активность возбудителя сохраняется в птичнике, даже в яйцах он может находиться длительное время. Ученые проводили опыты по устойчивости возбудителя к различным условиям. В холодильнике возбудитель сохранял свою активность, но при попадании солнечных лучей погибал в течение 2 дней. При нагревании до 100 градусов гибель патогена наступала сразу же.

Носители вируса и способы передачи

Источником заражения являются больные птицы. Они могут перенести заболевание бессимптомно и остаться латентными носителями. Распространителями также являются грызуны, насекомые и дикие птицы. Пути передачи могут быть следующими:

  • воздушно-капельный – может быстро разносить ветром на расстояние до 5 км по воздуху или через систему вентиляции;

  • через пищу и воду;

  • через инвентарь, одежду, обувь;

  • оборудование и транспорт, используемые для ухода и транспортировки

  • клещи-паразиты, возбудители аскаридозов. 

Путь развития болезни Ньюкасла

После попадания возбудителя в организм, он проникает в кровеносную систему и в течение 12 часов начинает размножение и оказывается в органах и тканях. Он нарушает работу нервной и кровеносной системы, вызывает проблемы с кровообращением, сердечно-сосудистой системой, провоцирует кровоизлияния во внутренних органах. При воздействии патогена на нервную систему диагностируют энцефаломиелит. Это инфекционное заболевание, которое поражает спинной и головной мозг.

Формы проявления и симптомы 

Есть несколько форм. Подробней о каждой из них расскажем далее.

Острая форма

Скрытый период, когда курочка уже заражена, но нет никаких симптомов, может длиться 7 – 10 дней. Но несмотря на это птица может погибнуть в течение нескольких часов. Скорость распространения болезни и появление первых признаков заражения зависят от возраста, иммунитета и состояния организма. Острая форма характеризуется следующими симптомами:

  • повышение температуры, отказ от еды и воды, малоподвижность;

  • выделение слизи из носа;

  • мокрый кашель с отделением мокроты;

  • нагноение глаз и помутнение роговицы;

  • дыхание с открытым клювом;

  • нарушение движений – крутят головой, выгибают шею;

  • паралич;

  • увеличение щитовидной железы;

  • понос с кровью и слизью.

При острой форме заболевания птица может погибнуть через трое суток.

Подострая

Чаще проявляется у подрощенных цыплят или привитых взрослых птиц. Симптомы проявляются со средней тяжестью – нарушается работа пищеварительной, дыхательной систем.

Хроническая форма

Вертячка у кур крайне редко протекает в хронической форме, чаще всего они погибают от острой формы. Хроническую форму вызывает мезогенный штамм. Обычно болезнь протекает у кур и петушков с отменным здоровьем и проявляется так:

  • потеря аппетита;

  • судороги;

  • шатание головы из стороны в сторону;

  • подергивание шеи.

При своевременном вмешательстве и симптомы лечатся и удается спасти около 85% несушек. У погибших от псевдочумы отличительной особенностью является голова, свешенная набок.

Атипичная

Проявляется у привитых птиц с крепким иммунитетом. При такой форме симптомы отсутствуют, нервная система не страдает или поражается постепенно. Но при этом снижается яичная продуктивность, либо птицы совсем перестают нестись, способность к репродукции падает. Гибнет примерно 15 – 30% поголовья. 

Представляет ли опасность вертячка кур для человека

Болезнью Ньюкасла может заражаться и человек. Но в основном это касается лишь тех, кто ежедневно контактирует с птицами – работники промышленных ферм, держатели подсобных хозяйств. Также можно заразиться через мясо, если оно плохо обработано термически, или инфицированные яйца. 

Но и в случае заражения болезнь не опасна и проявляется лишь немного повышенной температурой и воспалением дыхательных путей. Для жизни человека эти симптомы не представляют опасности.

Но среди заболевших детей были выявлены случаи поражения нервной системы. Инкубационный период у человека составляет 3 – 7 дней. После этого может начаться конъюнктивит, поднимется температура или возникнет сильный насморк. При появлении признаков болезни людей нужно лечить антибиотиками, а детей нужно госпитализировать, чтобы не было осложнений.

Что делать, если в курятнике обнаружили болезнь Ньюкасла

Болезнь может очень быстро распространяться по птичнику, поэтому при ее появлении нужно сделать все возможное, чтобы исключить распространение.

  1. Объявить карантин. Нельзя вывозить птиц, яйца, экскременты и любые отходы за территорию птичника.

  2. Погибших курей нужно уничтожить, а здоровых обследовать и вакцинировать.

  3. Если решено забить поголовье на мясо, то перья, пух и внутренние органы нужно сжечь.

  4. Провести полную чистку и дезинфекцию птичника, а также оборудования. Подстилку необходимо сжечь, так как в ней могут находиться возбудители болезни. Предварительно всех птиц нужно вывести из помещения.

  5. Избавиться от грызунов, так как они являются разносчиками.

Вертячка у кур: как вылечить

Так как возбудитель вертячки у кур – это вирус, то лечить антибиотиками не получится. Независимо от того, какие симптомы наблюдаются, ветеринары считают лечение вертячки у кур нецелесообразным. 

Выздоровевшие особи приобретают иммунитет, но при этом у них снижается продуктивность и они становятся носителями. Это приводит к новой вспышке, поэтому независимо от того, выжила корочка после псевдочумы или нет, ее уничтожают. После этого проводят дезинфекцию, а здоровых пернатых вакцинируют.

Если все же требуется спасти одну или несколько особенно ценных курей, то их нужно изолировать и поместить в отдельное помещение. Специфического лечения вертячки у кур нет, поэтому проводят терапию по симптомам. Если присоединяется бактериальная инфекция, то их пропаивают антибиотиками. Если птицы не могут питаться сами, то их кормят небольшими порциями мешанок, а через каждые 2 часа дают воду. В основном успех выздоровления зависит от иммунитета конкретной особи.

Вакцинация 

Так как лечение вертячки у кур не дает результатов, то единственной действенной мерой остается вакцинация. Чтобы снизить вероятность эпидемии болезни Ньюкасла до минимума, птиц необходимо вакцинировать. Используют два типа вакцин.

  • Живая. Для иммунизации бройлеров целесообразней применять вакцину с живым вирусом. Вакцину вводят через 15 суток после того, как цыплята бройлеров вылупятся. Если они получили иммунитет от несушки, то сроки прививки можно увеличить до 20 – 25 суток. Вторую прививку делают в возрасте 1,5 месяца. Такая прививка способна быстро дать иммунный ответ, но стоит помнить, что защита длится только 3 месяца. По истечении этого срока необходимо повторить вакцинацию. Чаще всего такой тип вакцин используют в южных регионах России и на Кавказе, так как вертячка у цыплят и кур здесь вспыхивает наиболее часто.

  • Инактивированную вакцину используют для яичных пород. Она обеспечивает защиту на 12 месяцев. Такие препараты вводят один раз в возрасте 4 месяцев.

Стоит помнить, что у вакцинации есть побочные эффекты – снижается яйценоскость, а у бройлеров выходя мяса будет меньше. Чтобы снизить влияние побочных эффектов, следует обогатить рацион добавками с витаминами и микроэлементами.

Как вводят вакцину

Есть несколько способов ввода вакцины – через носовую полость, добавлением в питьевую воду, или аэрозольный метод введения. 

Профилактические меры

  • Периодически проводят тщательную дезинфекцию помещения. Для этого можно использовать ультрафиолетовые лампы. Их излучение способно уничтожить вирус. Для химической дезинфекции рекомендуется применять фенол, формальдегид, этиленимин.

  • Важно защитить животных от насекомых, грызунов (используя специальные средства) и кишечных паразитов, так как они являются переносчиками заболевания. Поэтому периодически необходимо проводить обработки помещения от крыс и мышей, а курам давать препараты против паразитов. 

  • Обеспечивают поголовье качественным питанием и необходимыми витаминами. Это позволяет поддерживать иммунитет курей на высоком уровне.

  • Исключают стрессовые факторы. Они способны ухудшать иммунитет и негативно влиять на здоровье, делая более подверженными воздействию вируса.

Многие птицеводы пишут на форумах, отвечая на вопрос о лечении вертячки фразой – «никак не лечу». И, действительно, это делать бессмысленно в большинстве случаев. Только создание хороших условий содержания и своевременная вакцинация позволят защитить поголовье от псевдочумы. При соблюдении всех санитарных норм можно исключить заражение и получать здоровую и полезную продукцию птицеводства.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup