Птица любит свежий воздух и чистоту

Газета "Ваше подворье"
1125
В холодное время года большую часть времени домашняя птица проводит в ограниченном пространстве и при недостатке движения может зажиреть.
Последствия этого могут выразиться в снижении яйцекладки, в снесении яиц без скорлупы, чаще всего яйца именно этой птицы остаются неоплодотворенными.
Для восполнения недостатка движения и сохранения здоровья птицы необходимо устроить зимний выгул. Но выпускать на улицу птицу надо только в тихую погоду при температуре не ниже -10 °С. Выгул устраивают с солнечной стороны сарая, обтягивают его пленкой. Снег на выгульной площадке нужно расчистить и застелить её подстилкой.
02,04,2ггг.JPG
Нужно выгуливать кур в холодный период
Для привлечения птицы на выгуле ставят кормушки с зерном, развешивают облиственные веники, пучки зеленого сена, высушенной крапивы, гроздья рябины, в подстилку бросают зерно, чтобы птица активно двигалась, отыскивая их.
Птица очень чутко реагирует на условия содержания, поэтому следует тщательно следить за чистотой насестов, гнезд, кормушек и поилок. Птичник необходимо убирать не менее одного раза в месяц. От подстилки, частиц сухого корма, перьев в помещении появляется мелкая пыль, оседающая на стенках, оборудовании, проникающая в носоглотку и бронхи птицы. Пыль время от времени нужно обязательно удалять.
Для уничтожения бактерий воздух в птичнике при возможности обеззараживают ультрафиолетовыми лучами бактерицидных ламп, которые подвешивают под потолком, чтобы лучи не попадали в глаза птицы.
Если нет возможности каждый день посещать птичник, то сухой корм засыпают в самокормушки, воду наливают в кастрюли и другие подходящие емкости.
В небольшие морозы в воду кладут деревянный кружок по размеру емкости. В кружке проделывают отверстия. Кружок плавает в воде и не дает ей замерзнуть, а птица пьет воду через отверстия. В сильные морозы вместо воды приходится оставлять снег.
Но при очередном посещении птице обязательно нужно давать теплую воду и корм, подогретый до такой степени, чтобы птица его могла клевать, не обжигаясь.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup