Козы на пастбище

Газета "Ваше подворье"
3534
При установившейся теплой погоде животные рвутся на пастбища, улавливая своим тонким обонянием запах разнотравья.
Однако при выпасе на пастбище нужно быть очень осторожным: животные, еще не совсем привыкшие к постоянному употреблению сочной зелени, могут «заработать» тимпанию (вздутие рубца) и нарушение пищеварения, что приведет к снижению удоев.
В первое время перед выпасом утром козам дают наесться сена, веников, а уже затем ведут на пастбище.
  Не следует пасти коз по росе или мокрой траве. На постоянный выпас на пастбище стоит переходить при хорошо просохшей земле, укрепленной дернине и достаточно подросшей траве.
До выгона на пастбище нужно осмотреть у коз копыта и обрезать копытный рог. Для этого козу кладут набок (предварительно стреножив), очищают копыта от грязи, осматривают. Завернувшийся рог обрезают секатором, щипцами или кусачками, а затем острым ножом подравнивают края. Если рог не обрезать, то могут развиться искривление и болезни суставов, коза будет быстро уставать, возрастает риск заболевания копытной гнилью.
Предпочтительнее для коз выпас по разнотравному лугу или по опушкам, перелескам. Т. к. козы — одни из самых неприхотливых травоядных животных, то они легко переваривают грубый корм. Их ловкие губы и язык позволяют эффективно и быстро счищать листочки с ветвей деревьев и кустарников. С удовольствием они едят листья почти всех пород деревьев, но особенно любят иву, рябину, клен русский и американский, малину, яблоню, вишню; иногда лакомятся хвойными веточками (ель, сосна).
Среди трав отдают предпочтение лопуху, полыни черной, осоту полевому; любят пижму, пырей, конский щавель, а некоторые — крапиву.
Зачастую козы едят откровенно ядовитые травы (вех ядовитый, лютики, люпины, хвощ и прочее). Причем без вреда для здоровья и вкуса молока!

Если коза сама подходит и съедает такое растение, хотя при этом у нее есть выбор, вокруг полно другой травы, — значит, ей так нужно.
У коз очень чуткое обоняние! Коза сначала всегда обнюхивает растение, выбирает и только потом ест. Она может сорвать именно этот листок именно с этого растения, а соседнее, казалось бы, такое же, не тронуть. Или, например, в начале лета коза не обращает внимания на какое-то растение, а в конце сезона — будет налегать именно на него. Её выбор зависит от содержания определенных веществ в растении, необходимых козе именно в данный период времени. А определяет это она по запаху.
Но будьте осторожны! Беда может случиться, если козы голодны и у них нет выбора. Тогда может произойти передозировка ядовитых веществ, и животное может отравиться. Такое бывает, когда козу привязывают на полянке, где растет один чистотел или лютики, или когда голодной козе, стоящей в стойле, в скошенном виде положить одних ядовитых растений.
  Если у козы есть возможность выбора — отравления не произойдет!
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup