Проведение опороса

Газета "Ваше подворье"
1253
У поросенка сразу после рождения очистить рот, нос, уши от слизи. Осторожно, но энергично вытереть насухо полотенцем или мешкови- ной все его тело, обрезать пуповину на расстоянии 5–6 см от живота, а место отреза смазать 10% раствором йода.
Новорожденных поросят помещают в теплое (36–38°С) логово. Если опорос затягивается, продезинфицировать вымя и соски матки раствором марганцовки и подпустить родившихся поросят (не позже чем через час) к соскам: если это не помогает, сделать свиноматке внутримышечно инъекцию окситоцина или подкожно 0,5% раствор прозерина.

Мертворожденных поросят можно вернуть к жизни, делая искусственное дыхание: сводя задние и передние ножки в такт частоте дыхания (70–80 раз в минуту) или путем вдувания в легкие через нос воздуха с последующим легким нажатием на грудную клетку. Удается «оживить» до 50% мертворожденных.

Когда опорос закончился, удалите из станка послед. У свиноматок обмойте загрязненные участки молочной железы, очистите и обмойте заднюю часть тела и вытрите ее насухо, смените влажную и грязную подстилку. Выпоите матке 3–4 литра теплой подсоленной воды (еще лучше обрата).

Для предотвращения ранения сосков у новорожденных поросят осторожно удаляют клинообразные черные зубы, стараясь не повредить десны и челюсти.

Спустя полтора часа после опороса, скормите матке 350–400 г смеси овсянки и отрубей в виде болтушки. Дайте поросятам чистую свежую прокипяченную и остуженную воду. Спустя 8 часов после опороса сделайте осторожную попытку выгнать матку из станка для прогулки на 10–12 минут, после чего скормите ей 350–400 г смеси овсянки и отрубей в виде болтушки.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup