Правильный пол для хлева

Газета "Ваше подворье"
1336
В апрельском номере подробно рассказано о строительстве стен хлева из добротного кругляка, они надежно будут противостоять любым морозам и ветрам. Сегодня обращаем ваше внимание на правильный пол для хлева и другие важные моменты.

Наиболее популярны два варианта полов: деревянные, по лагам поднятые на 10–15 см над землей, и глинобитные с втрамбованными досками. Первый вариант более прост в исполнении, но быстро разрушается, года через три его придется менять.

Глинобитный пол трудоемкий, зато долговечный. Половицы деревянного пола сплачивают как можно плотнее, при настиле важно обеспечить полу уклон в сторону лотка, а сам лоток устроить с уклоном в сторону жижесборника, расположенного за стеной хлева. Для жижесборника можно использовать бетонное кольцо объемом до полутора кубометров, закрытое толстой деревянной крышкой. Емкость заглубляют в землю, оставляя сверху примерно четвертую часть. Для желоба в кольце пробивают отверстие. Место примыкания жижесборника и стены с выходом лотка хорошо утепляют. Примерно раз в месяц необходимо очищать емкость, переваливая навоз и жижу в компостник.

Для устройства глинобитного пола потребуется красная глина. Её увлажняют, хорошо разминают и доводят до состояния крутой каши. Таким раствором выкладывают площадь пола слоем до 20 см, затем вдавливают двухдюймовые доски плотно друг к другу.

Эксплуатировать такой пол можно только после полной просушки.

Иногда используют комбинированный вариант. В слой мятой глины, тщательно утрамбованный и заглаженный, вдавливают заподлицо круглые бревенчатые лаги, сверху накрывают толем или другим гидроизоляционным материалом с нахлестом в сторону ската и укладывают как можно плотнее половые доски.

Все деревянные конструкции необходимо заранее тщательно пропитать антисептиком, а стены побелить известковым раствором.

Потолок должен быть прочным, хорошо сплоченным и не выпускать тепло наружу. Крышу лучше устроить двухскатную, но желательно, как говорят, ломаную, чтобы увеличить объем чердака под хранилище сена.

Заботясь о сохранении тепла и сухости в хлеву, не забывайте его регулярно проветривать. В данном проекте для вентиляции небольшого поголовья достаточно будет сделать окно-фрамугу, открывающееся на верхних петлях.

Внутри коровника размещается стойло размером 2 х 1,1 м. В его передней части, на полу, располагается кормушка, такой ящик-желоб из массивных досок (длина 1000 мм, ширина по верху до 800 мм, дно 350–400 мм, высота дальнего борта 600–800 мм, ближнего 300 мм). В середине этого борта делается вырез под шею животного. Рядом, слева или справа от стойла, можно оборудовать клетку для теленка.

Для коз к стене крепят решетчатую кормушку для закладки сена или травы. В удобном месте навешивают в полуметре от пола полки размером 500 х 700 м, на них козы будут отдыхать.

Станок для свиньи делается из толстых досок или бруса, т. к. это очень сильное животное любит делать подкопы, стремится протиснуться в любую щель. Станок разгораживают на 2 части — «столовую» и логово. В «столовой» ставят массивное деревянное корыто, емкость для воды. Заднюю угловую часть выгораживают бруском (сечение 100 х 100 мм) и заполняют подстилкой из торфа, сухих опилок или соломы.

Не стоит делать логово широким, иначе его содержимое будет разнесено по всей площади.

В некоторых местах к стенам можно прикрепить прочные брусочки, чтобы животное могло почесать бока. Для свиней обязательны выгульные площадки, там они будут резвиться, а в укромном уголке справлять нужду. Если после обеда свинью регулярно загонять на это место, то животное быстро привыкнет к своему «туалету», и свинарник останется чистым.

А. Линдин

Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup