Помещение для коз

Газета "Ваше подворье"
1321
Сарай для животных располагают в 20-30 м от жилого дома, чтобы в жилье не было запахов и мух. Хлев должен быть сухим, теплым и светлым.
Площадь определяют из расчета 2 м2 на взрослую козу. Высота примерно 2,10-2,40 м.
Потолок со стороны чердака обмазывают глиной, замешанной с соломенной резкой или опилками. Толщина слоя должна быть не менее 5-6 см, чтобы запасы кормов на чердаке (солома, сено и пр.) не поглощали испарения, поднимающихся снизу. В потолке (или в стенах под потолком) следует предусмотреть вентиляцию, закрепив, например, стандартную асбоцементную трубу, снабженную задвижкой.
Для притока свежего воздуха внизу у пола нужно сделать входное отверстие с решеткой и заслонкой. Обмен воздуха будет тем эффективнее, чем дальше находятся друг от друга входное и выходное отверстия.
Полы лучше оставить земляными, они хорошо впитывают излишки мочи.
Стены лучше делать из пенобетона, бревен, самана. Кирпичные и шлакоблочные стены холодные, зимой на них образуется конденсат. Такие стены изнутри обшивают досками. Хотя бы раз в год стены внутри белят известью.
Окна делают в 1,5 м от пола. Общая площадь окон должна быть не меньше 1/15 площади пола. На зиму либо ставят двойную оконную раму, либо снаружи затягивают окно полиэтиленовой пленкой.
Двери делают утепленными и открывающимися наружу. В дверном проеме делают еще одну решетчатую дверь высотой 1 м от пола. Внизу решетки прибивают прочный горизонтальный брусок, служащий опорой для конечностей.
Животным очень нравится высовываться из сарая, и они часами выстаивают в проеме. В дверях делают высокий (15 см) порог, чтобы накапливающийся навоз не вываливался наружу. Над дверями целесообразно навесить козырек шириной примерно 80 см.
В помещении должно быть также искусственное освещение.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup