Почему курица может снести яйцо без желтка

Наталия Омельяненко
11333
Домашние яйца - это полезный, питательный и безопасный продукт. Именно для того, чтобы они всегда были в свежем виде в холодильнике, многие заводят кур-несушек. Насколько хорошо несутся куры зависит от разных факторов – порода, условия содержания, возраст, питание. 

Чтобы курица снесла больше яиц, стараются создать лучшие условия содержания – составляют разнообразный и сбалансированный рацион, поддерживают чистоту в курятнике и многое другое.

- Может ли быть яйцо без желтка?, - спрашивают начинающие птицеводы. Несмотря на все старания, иногда случается так, что курицы сносят мелкие, с двумя желтками или вовсе без него. Если первый вариант не вызывает недоумения, хотя тоже является нетипичным, то второй – заставляет задуматься, почему в яйце нет желтка и все ли нормально с курицей. 

В этой статье разберемся, почему курица несет яйцо без желтка и что можно сделать в таких случаях.

Почему курица несет мелкие яйца без желтка

Стоит отметить, что яйца без желтка бывают разные – первые маленькие прозрачные внутри, а вторые имеют равномерный цвет, но немного желтоватые и меньше по размеру. У желтоватых яиц желток есть, но он очень слабо выражен. Их может снести совсем молодая несушка, у которой в силу возраста яичники еще не очень хорошо развиты, либо их снесла курица с больными яичниками. А вот мелкие с прозрачным белком и без желтка курица может нести по следующим причинам.

  • Бывает курица, находится в состоянии стресса, начинает плохо кушать. Стресс вызывают плохие условия содержания, шум, резкие звуки, голодание, сквозняки, проблемы с желудочно-кишечным трактом и т.д.

  • Возможно у нее недостаток витаминов и скудный рацион.

  • Нарушен гормональный баланс. При это желток выпадает в брюшную полость. Иногда выпадает одна часть желтка, а вторая попадает в маточную трубу, тем самым стимулируя ее вырабатывать больше яичного белка и маленькая часть желтка может быть просто незаметна. Внешне гормональный сбой может проявляться в виде небольшого выпадения перьев, ожирении или наоборот похудении несушки, вялости или наоборот ненормального возбуждения.

  • В яйцевод попало инородное тело, которое также стимулирует выработку белка и обволакивается ним.

  • У курочки в организме живут паразиты (глисты и прочие), которые нарушают гормональный баланс и работу матки, вызывая повышенную секрецию белка. 

  • У птицы бывает заболевание сальпингит, характеризующееся уменьшением размера яиц, их количеством. При этом несушки набирают вес, у них нарушается пищеварение. 

  • Воспаление яйцевода. Одним из признаков является резкое уменьшение размера и количества яиц, а со временем несушки перестают нести даже маленькие яйца. Такое заболевание часто проявляется у кур-молодок.

Чтобы определить, которая курица снесла такие яйца, рекомендуют их рассадить по клеткам.

Что сделать, чтобы несушки давали яйца с желтком

  1. Сделать рацион сбалансированным, добавить минералы, витамины, ракушку. Существуют уже готовые комбикорма, в которых есть все необходимые элементы.

  2. Создать хорошие условия для несушек. Для нормального содержания следует хорошо обустроить курятник, чтобы он был теплым (зимой не ниже +12 градусов, летов +25), исключить сквозняки и сырость, провести освещение (курочкам требуется 12-17 часов света в день), поддерживать влажность 60-65%.

  3. Для профилактики заражения с паразитами проводить чистку и дезинфекцию курятника, бороться с грызунами, менять подстилку, регулярно мыть кормушки, менять воду в поилках.

В этой статье мы разобрали, бывает ли яйцо без желтка и почему так происходит, а теперь ответим на вопрос – можно ли есть яйцо без желтка.

Употребление в пищу таких яичек не является опасным для человека, но когда они появляются - это аномалия и признак того, что у несушки проблемы со здоровьем. Если после того, как вы сменили рацион питания, несушка снова несет маленькие яйца без желтка, можно обратиться к ветеринару. Он установит причину и при необходимости выпишет лекарственные препараты. 




Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup