Окопник

Газета "Ваше подворье"
1164
Окопник шероховатый — это многолетнее растение, растущее многостебельным хорошо облиственным кустом высотой до 1 метра и более и диаметром до 80 см, с крупными, густо опушенными листьями.

Очень холодостоек, но требователен к почве и влаге. Ценен ранним весенним отрастанием, высокой отавностью и отличными кормовыми качествами. Зеленая масса не уступает бобовым травам, в фазе бутонизации и цветения содержит до 20% белка, много каротина и витамина В12. Еще больше белка и каротина содержится в отаве. Окопник силосуют в смеси с легкосилосующимися борщевиком, кукурузой, однолетними травами. В свежем виде зеленую массу (особенно молодую и измельченную) хорошо едят свиньи, лошади, овцы, козы, кролики, птица и нутрии. Коровам дают её в фазе розетки (весной и осенью). В фазе цветения масса поедается плохо — мешают колючие щетинки, хотя после провяливания поедаемость улучшается.

Окопник цветет обильно и долго, отличный медонос (дает до 300 кг меда с га, т. е. в 5–6 раз больше гречихи). Является прекрасным сидератом, особенно обогащает почву калием. Посевы окопника используются до 10-ти и более лет. В 1-ый год растет медленно, формируя к осени мощную розетку листьев. На следующий год отрастает очень рано.
Наибольшей урожайности достигает на 3–4-й год.

Зимует хорошо. Весной листья переносят заморозки до -5…-7°С. Осенью растет до морозов. Влаголюбив, но не выносит затенения (особенно в 1-ый год), переувлажнения почвы и длительного затопления. Хорошо растет на плодородных, дренированных легко- и среднесуглинистых почвах. Сеют осенью или под зиму на глубину 2–3 см свежеубранными семенами, т. к. после двух лет хранения они теряют всхожесть. Плантации закладывают также черенками. Для их заготовки используют кусты 2–4-лет. Надземную массу скашивают, корневище выкапывают и разрезают по числу побегов. Длина черенка должна быть 8–12 см, масса 10–20 г. Из одного куста получают 10–15 черенков. При посадке ширина междурядий 60–70 см, между растениями в рядке 30–40 см.
Рубрики: Газета Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup