Молочность свиноматок

Газета "Ваше подворье"
4547
Свиное молоко содержит больше сухих веществ, белка и жира, чем коровье. У свиней вымя не имеет молочных цистерн (в отличие от вымени коров и коз). От молочных альвеол тянется сеть тончайших протоков, которые сливаются в более крупные и к вершине соска заканчиваются 2–3 протоками.

Молочная железа свиньи состоит из 5–7 пар долей, за сутки выделяет до 6–10 кг молока. В первые дни после опороса свиноматка кормит поросят до 25 раз в сутки, а затем — 12–14 раз. Молочность свиноматок оценивают, пользуясь косвенными методами: взвешиванием поросят до и после сосания. В среднем свиноматки выделяют за лактацию (60 дней) 200–250 кг молока, а лучшие дают до 350 кг. Причинами плохой молочности могут быть неполноценное кормление, ожирение, недостаточный моцион, различные заболевания (метрит, мастит, агалактия) и др.
Молочность свиноматок во многом определяет дальнейший рост и развитие поросят.

Каждое сосание имеет две фазы. В первую, длительностью 18–20 секунд, поросенок обхватывает сосок ртом, массирует железу, затем на 2–3 секунды замирает. Во вторую фазу он высасывает молоко из соскового канала. В начале лактации выделяется молозиво, затем постепенно в течение 4–5 дней состав молозива меняется и приближается к составу молока.
Количество молока, выделяемого свиноматкой за лактацию, зависит oт породы, наследственности, возраста свиньи, количества поросят под маткой и их жизнеспособности.

Здоровый и сильный приплод высасывает всё молоко из молочной железы, стимулируя его секрецию, а слабые поросята высасывают молоко не полностью, что уменьшает молокообразование. В течение лактации свиноматка выделяет молоко неравномерно. Наибольшее количество молока выделяется в течение первых трех недель — около 60% от общего количества. К 30-му дню после опороса идет снижение молочности.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup