Мастит у козы

Газета "Ваше подворье"
3878
При мастите сначала изменения в вымени незаметны, но через 10-15 часов, без лечения, развивается тяжелое гнойное поражение тканей. Вымя воспаляется, каменеет, становится болезненным, горячим.
Спустя сутки в молоке появляются хлопья, заметные при процеживании через марлю. Затем вместо молока выделяется слизисто-гнойное содержимое с примесью крови.
В вымени формируются гнойнички, постепенно прорывающиеся наружу с образованием свищей. Может развиться гангрена вымени. Без срочного лечения коза может погибнуть.
При лечении назначают антибиотики и сульфаниламидные препараты. Недолеченные маститы переходят в хронические, изменяя ткани вымени и снижая удои.
Больной козе в течение 5-и дней вводят внутримышечно антибиотики (2 раза в день, с новокаином) – канамицин, окситетрациклин, ампициллин, стрептомицинина сульфат.
Вместе с ними назначают сульфаниламидные препараты: сульфадимезин по 1 таблетке 4 раза в день или сульфапен по схеме: один день – 5 таблеток одномоментно, затем в течение 5 дней — по 1 таблетке раз в день.
В ветаптеках продают готовые шприцы-лекарства с антибиотиками и противоотечными средствами. Вводится лекарство легко, через отверстие в соске. Есть шприцы с лекарством, рассчитанные на лечение дойных коз, а есть для сухостойных, во время беременности, когда такое воздействие необходимо.
Из народных средств при лечении мастита дополнительно применяют: чернобыльник, зверобой в сухом виде и настоях; спиртовую настойку или кашицу из листьев алоэ; настойку из сухих стручков фасоли (горсть мелко нарезанных стручков заваривают литром воды, настаивают 1 час, процеживают и выпаивают в течение дня; лечение проводят 5-6 дней).
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup