Кормовая мальва

Газета "Ваше подворье"
1160
Кормовая мальва — растение однолетнее. Кроме основного посева весной, практикуют поукосные и пожнивные высевы. Культура холодостойкая, всходы выдерживают заморозки до 5...7°С. Взрослые побеги способны к вегетации даже при кратковременном понижении температуры до 10°С.

Высокие урожаи можно получать на различных почвах (кроме заболоченных). При внесении в землю удобрений, к которым мальва чрезвычайно отзывчива (как к органическим, так и к минеральным), вместо обычных 2 укосов можно иметь и 3й. Семена ранней весной вносят в землю, перекопанную на полный штык лопаты и заборонованную. Перед этим семена скарифицируют (т. е. частично разрушают их верхнюю оболочку, например, с помощью наждачной бумаги). Семена двухлетней и более давности скарификации не требуют и без об работки дают хорошие дружные всходы. Жизнеспособность семян очень высокая, всхожесть сохраняется в течение 8 лет. Высевают семена на глубину 1,5–2 см ленточным способом с междурядьями 60 см (расстояние между лентами — 20 см).

До смыкания крон 2 раза проводят легкое рыхление междурядий. Семена собирают, когда подсохнут соцветия. Их срезают и дозаривают в помещении, затем семена перетирают, очищают на сите, продувают. Мальва неприхотлива, устойчива к заболеваниям и вредителям. Уход сводится к борьбе с сорняками. Кормовая мальва содержит много питательных веществ. Так, в ранней фазе (в начале цветения) количество протеина в зеленой массе составляет 18–22%.
Богата минеральными элементами, особенно кальцием и фосфором.

Животным скармливают зеленую массу, а также заготавливают впрок: сушат в тени и на сквозняке. Затем с помощью соломорезки готовят сечку, помещают её в большие холщовые мешки и хранят в сухом месте. В стойловый период регулярно дают мальву в составе мешанок как взрослому поголовью, так и молодняку. Сочетание витаминной резки мальвы с вареным картофелем, топинамбуром или комбикормом дает высокие приросты живой массы.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup