Кормление коз

2259
У коз очень развито обоняние: испорченный или залежалый корм с запахом гнили они есть не станут, какими бы голодными не были. Поэтому необходимо чаще заменять корм.
Объедки сена не следует выбрасывать в навоз, их нужно сохранять, складывая отдельно, чтобы они отлежались, чтобы выветрились запахи, а затем снова скармливать. Каждый новый запах корма вызывает у коз в какой-то мере отвращение, и они отказываются есть.
Козы — чистоплотные животные. Если даже самое вкусное лакомство падает на пол, коза его есть не будет, хотя и голодная. В стаде козы едят охотнее и быстрее, чем в одиночку.
Но самцы менее требовательны к корму, чем самки, быстрее привыкают к новым запахам и меньше на них реагируют.
В темноте козы почти не едят. У коз очень развиты вкусовые качества, поэтому они требовательны к корму. Они всегда выбирают более ароматные травы. Замечено, что козы лучше поедают разнотравное сено, заливных и пойменных лугов, хуже едят сено с болотистых мест и суходолов.
Зимой коз кормят сеном, сенажом, силосом, корнеплодами и концентратами. Для поддержания интереса козы чередуют сено с разных участков, различного ботанического состава.
Нельзя давать козе плесневелое или прелое сено. Это снизит удои и может привести к болезням козы и даже к выкидышу. Не следует хранить сено на чердаке козлятника или в хлеву, т.к. оно впитывает испарения от подстилки, и козы поедают его неохотно, много попадет в отход.
Зерновой корм дают с учетом удоя. При удое 1,5-2 л около 0,5 кг зерна, при большем удое на каждый литр молока добавляют еще по 0,4 кг. При этом зерном лучше недокормить, чем перекормить. Иначе коза зажиреет, а это уже исправить сложно.
Корм дают 3 раза в сутки в определенное время. Самую питательную часть (отруби, жмыхи, корнеплоды) - утром. После этого коз доят, дают воду и сено. В полдень дают воду, сено и веники. Вечером - порция зерна, вода, а после доения на ночь - сено или солома.

Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup