Конина — диетический продукт

Газета "Ваше подворье"
2294
Конина издревле употреблялась в пищу в большинстве цивилизаций. Церковный запрет, предписывающий христианам не употреблять конское мясо, был принят в I веке н. э. в основном по экономическим причинам: с расширением торговли, развитием земледелия и созданием конных армий лошадям определялись 3 роли — тягловая, рабочая и военная.

Данный запрет в большинстве стран был снят в XIX веке, в т. ч. и в России в 1867 году. Конина — легкоусвояемое диетическое мясо, содержит большое количество полноценного белка, оптимально сбалансированного по аминокислотному составу. В ней содержатся витамины А, группы В, никотинамид, железо и кобальт, йод и медь, фосфор и кальций. При этом если говядина полностью переваривается в человеческом организме за 24 часа, то конина — всего за 3. Конский жир занимает промежуточное положение между животными и растительными жирами и обладает желчегонным действием.

Он считается диетическим, так как богат высоконепредельными жирными кислотами (линолевой, линоленовой, арахидоновой), благоприятно влияющими на обмен холестерина в организме человека, и препятствует развитию атеросклероза. В отличие от мяса других животных, конина содержит мало холестерина и даже понижает его содержание в крови человека. Конское мясо является прекрасным регулятором обмена веществ, применяется при диетотерапии ожирения и поставляет в организм ряд необходимых микроэлементов, витаминов, незаменимых жиров. Конину наделяют способностью приумножить мужскую силу и нейтрализовать вредное влияние радиации. Правильно приготовленное конское мясо и деликатесы из него очень вкусны.
Главное — чтобы мясо было от молодого животного (идеально подходит лошадь 2–3 лет).

Способы приготовления: вяленье, варка, копчение. В ряде стран Европы конское мясо не менее популярно, чем мясо других видов. При убое лошадей получают также субпродукты (язык, печень, почки, сердце, мозги, легкие), также обладающие хорошими пищевыми качествами. К породам лошадей мясного направления относятся: казахская (типа джабе), башкирская, алтайская, бурятская, тувинская, якутская, кушумская, степной тип кустанайской и массивный тип новокиргизской породы.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup