Как выбрать дойную козу

Газета "Ваше подворье"
27240
Выбор дойной козы — дело ответственное, требующее определенных знаний и опыта в козоводческом деле.

При покупке козы начинающим козоводам надо суметь получить от хозяина-продавца важные сведения о животном. Из обстоятельного разговора с продавцом и при личном осмотре животного можно и нужно выяснить многое.

Возраст козы

Надо понимать, что если козе больше 7 лет — это уже пожилая коза, её удойность будет только снижаться. Пик производительности приходится на возраст от 3 до 6 лет. Если козе всего 1 год, а она уже с козлятами, дойная — это настораживающий фактор; видимо, покрыли её очень рано, в возрасте 5–6 месяцев, когда она еще не успела должным образом развиться, много молока от такой козы ждать не стоит.

Количество прошедших окотов (родов)

Один окот (коза-первокотка) — это начало молочной карьеры козы. Если коза дает в сутки 0,5–1,5 л, то это маловато; а вот 2–2,5 л — уже хорошо. После второго и третьего окота коза будет прибавлять молоко. Например, после первого окота было 2,5 л, после второго обычно уже 3 л, после третьего 3,5–4 л. Это приблизительные данные, у разных коз динамика может быть разной.

Удойность козы

Обычно продавцы называют максимальное количество литров молока, которое коза дает в самый «молочный» период жизни (это первые месяцы после родов, обычно приходящиеся на весну или начало лета). Надо помнить, что 2– л в день —это нормально и хорошо для взрослой русской козы; 4 л в день — очень хорошо, 5–6 л — это уже уровень породистых коз. Но уход за породистыми под силу только опытному козоводу.

Режим дойки

Надо точно знать, сколько раз в день хозяин доил козу, в какие часы. Постарайтесь договориться о посещении всех доений за день — тогда точно узнаете настоящий удой козы. Если такой возможности нет, то хотя бы одну дойку посетить желательно.

Дата покрытия, роды

Роды влияют на состояние организма животного, поэтому надо узнать дату родов. Сразу после родов коза увеличивает количество вырабатываемого молока, этому способствует и молодая зелень раннего лета. Когда после родов прошло много времени, то молока становится меньше, а ближе к осени и растительность становится скудной, коза не дополучает естественного корма.

Обычно в ноябре коз кроют, и к концу зимы они уходят в запуск (перестают давать молоко, ожидая рождения козлят). Если летом коза доила 5 л, то глубокой осенью — всего 2–3 л. Длительность лактации — индивидуальная характеристика каждой отдельно взятой козы, некоторые могут на протяжении долгого времени удерживать высокие показатели удоев.

Покупать козу во время запуска рискованно, т. к. невозможно проверить ни количество молока, ни форму вымени.

Если коза покрыта, надо выяснить дату покрытия, чтобы вычислить сроки родов, прибавив 5 месяцев. Надо поинтересоваться, каким козлом её покрывали, ведь от него зависят качественные показатели будущих козлят.

Рожают козы обычно спокойно, самостоятельно. В окоте может быть от 1 до 3 козлят. Есть и многоплодные козы, для которых 4–5 козлят — привычное дело.

Если роды протекают проблемно, то неопытному козоводу не обойтись без помощи специалистов.

Болезни

Мастит — воспалительное заболевание вымени, возникает по разным причинам: инфицирование, неправильный режим доения (молоко застаивается в вымени), травмы (от ударов и ушибов). Лечится трудно, молоко во время заболевания несъедобно. Мастит часто переходит в хроническую форму. Лучше, конечно, заводить козу, у которой никогда не было мастита. Скорее всего, продавец постарается умолчать о заболевании, поэтому важно внимательно осмотреть вымя козы.

Первичный осмотр животного

При первом личном знакомство с претенденткой на любимую козу надо успеть обратить внимание на многое.

Внешние признаки здоровья. У здоровой козы бодрое настроение, живой взгляд, хороший аппетит. Нормальный стул — в виде горошка. Шерсть ровная и блестящая. Коза молочного направления всегда выглядит немного костлявой.

Если животное с явными признаками поноса, двигается медленно; взгляд отсутствующий, тело истощенное, шерсть вялая и всклокоченная, то лучше сразу же отказаться от покупки.

Характер. Попробуйте деликатно познакомиться с животным. Не делайте резких движений, чтобы не напугать незнакомку, протяните руку с сухариком. Если коза разрешает, погладьте её по голове, почешите за ухом. Если коза отстранилась, отнеслась с недоверием — это нормально. Но если она опускает голову, пытается ударить или поддеть рогами, то лучше отказаться. Спокойная, уравновешенная коза обладает устойчивой нервной системой, она реже переживает стресс, а значит, не будут снижаться удои по этой причине. Общаться с такой козой будет одно удовольствие и взрослым, и детям.

Вымя. Осматривать вымя нужно непосредственно перед дойкой, когда оно наполнено молоком. Вымя может быть самой разной формы. Лучшее то, которое напоминает округлую широкую чашу (см. фото, коза из хозяйства Л. И. Волковой). Длинное, как бутылка, или же болтающийся мешок будут постоянно подвергаться травмам: биться о задние ноги, цепляться за ветви и пр., сильно пачкаться, а всё это плохо влияет на здоровье вымени. Сильная ассиметрия вымени (когда одна половинка значительно меньше другой) — тоже плохо. Возможно, это последствия заболевания вымени, а может быть и наследственное, а значит, может передаться дочерям козы.

Соски. Должно быть два соска, три или четыре — это генетическое отклонение, серьезный недостаток. Иногда дополнительный сосок крепится на основном, рабочем соске. Хорошо, если он «слепой», а то бывает, что через него тоже идет молоко. Такие соски часто сильно мешают при дойке. В серьезных хозяйствах таких козочек сразу выбраковывают и к разведению не допускают. Лучшие соски те, которые будут «по руке», т. е. Сосок поперек ладони как раз займет всю ширину или чуть больше. Слишком коротенькие (меньше ширины ваших двух пальцев) или тоненькие, как мизинец, неудобны. Их придется доить «щипком», зажимая между указательным и большим пальцами, оттягивая вниз, что трудоемко и долго. Дойка такой козы может занимать 10–15 мин., тогда как при доении козы со средними сосками «кулаком» (т. е. когда сосок сжимают всей рукой) потребуется всего 2–3 мин. На время дойки влияет ещё тугодойность вымени. Коза может быть с хорошим выменем и крупными сосками, но молоко будет выходить с большим трудом, очень тонкой струйкой. У легкодойной козы при умеренном надавливании молоко бежит широкой струей, без усилий.

Во время контрольной дойки внимательно наблюдайте, как доит хозяйка: «кулаком» или «щипком», сколько времени при этом затрачивает, какой струей бежит молоко. Если до дойки вымя было большое, наполненное, а после стало похоже на пустой мешочек, сдулось, как воздушный шарик, — это хорошо! Значит, даже при небольшом внешнем размере в таком вымени помещается много молока. Если большое вымя после дойки почти не меняется в размере, то это так называемое мясное вымя, молока в нем помещается мало. После того как коза будет выдоена окончательно, вымя нужно ещё раз осмотреть и прощупать. Оно должно быть мягким, однородным. В центре и ближе к верху будет располагаться железа — она намного плотнее, чем всё остальное.

Если же прощупываются жесткие куски, «камни», уплотнения или одна доля по-прежнему осталась надутая, будто её вовсе не доили, — это признаки мастита, хронического или в самом расцвете.

Молоко. Попробуйте на вкус и парное молоко, и уже постоявшее, из холодильника. Не должно быть никакого запаха или неприятного вкуса. Иногда встречаются козы, у которых молоко пахнет или имеет отвратительный вкус. В норме этого не должно быть.

Но имейте в виду, что в конце запуска (во время беременности козу постепенно перестают доить) молоко становится соленым; также сразу после родов, когда идет молозивный период, в течение 2 недель молоко меняет вкус.

Экстерьер. Телосложение козы молочного направления продуктивности будет скорее изящным, а не грубым и мощным. Спина ровная, без горба или провала. Крестец и холка должны находиться примерно на одной высоте. Задние ноги ровные, широко поставленные, коленки не сближены. Померьте рост обычной сантиметровой лентой: от пола, вдоль передней ноги, до конца лопаток (холка) вытяните её ровно по прямой вертикальной линии. Рост 60–65 см — мелкая коза, 65–75 см — средняя, 75–90 см — крупная. Вес тоже легко узнать: нужно измерить обхват груди за «подмышками» (см. рис.) Этот размер и позволяет определить примерный вес: 66 см — 28 кг, 70 см — 32 кг, 75 см — 38 кг, 79 см — 42 кг, 85 см — 52 кг, 90 см — 61 кг, 95 см — 70 кг, 100 см — 79 кг.

Предпочтительнее и безопаснее покупать комолую козу. Если же заводить рогатую, то надо быть уверенным, что по характеру она спокойная, иначе ран от козьих рогов не избежать.

Самая распространенная у нас в России и популярная во всем мире порода молочных коз — зааненская. Это крупные животные, белого окраса, с короткой шерстью, с удоями 5–9 л в сутки, могут быть как безрогими, так и рогатыми. Есть ещё альпийская, нубийская, чешская породы.

Разобраться самостоятельно, породное животное или нет, новичку практически невозможно, поэтому нечестные продавцы этим пользуются.

Если решитесь на покупку породистой козы, то берите молоденькую козочку в проверенном хозяйстве или племенном репродукторе. При покупке козленка обязательно посмотрите его родителей, попросите родословную или справку о происхождении. Проверьте количество сосков и наружные половые органы (нет ли гермафродитизма). Уважающие себя козоводы-профессионалы никогда не подсунут брак даже самому неопытному покупателю, поэтому, выбирая породистую козочку, не поленитесь потратить силы на поиск такого настоящего хозяйства.

Материал подготовлен козоводом практиком А. В. Третьяковой.

Фото из личного архива козовода Л. И. Волковой.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup