Качество шкурок кроликов

Газета "Ваше подворье"
1276
Качество шкурок зависит от породы, условий кормления и содержания, времени убоя, правильности съема шкурок и т. д. Уровень качества шкурки определяется размером, наличием дефектов, прочностью и толщиной мездры, густотой и выравненностью меха, окраской и др.
При выращивании кроликов на шкурку на племя отбирают только крупных животных с типичным по окраске, густым и уравненным по густоте волосяным покровом; окролы проводят, чтобы убой пришелся на ноябрь—март (после линьки).
IMG_6079еее.JPG
Шкурка кролика
Кролики пород Черно-бурый, Советская шиншилла, Белый великан, Венский голубой, Серебристый имеют наиболее густой мех. Если в хозяйстве имеются только беспородные кролики, то приобретают крупных чистопородных самцов данных пород и используют их в течение 4–5 поколений, отбирая на племя молодняк с наибольшей густотой волос. В стаде оставляют тех кроликов, которые к возрасту убоя на шкурку достигают наибольшей живой массы.
Шкурку с пышным, густым и блестящим мехом получают только от вылинявших кроликов при убое с ноября по март. Летом волосяной покров редкий. От убоя линяющих кроликов получают шкурки еще худшего качества, с тусклым, невыравненным волосяным покровом, они непрочны в носке, мех быстро вытирается. Поэтому практикуют выборочный убой кроликов, чтобы исключить убой животных с незакончившейся линькой.
Стадию линьки у кроликов с цветным волосяным покровом определяют по наличию пигментированных (темных) участков кожи и подрастанию новых волос, которые видны при раздувании меха. У белых кроликов процесс линьки устанавливают по подрастанию новых волос и прочности связи с кожей оставшихся (путем легкого подергивания длинных старых волос: если они легко выдергиваются, то кролик линяет).
У взрослых кроликов весенняя линька начинается примерно с конца марта—начала апреля, а осенняя примерно в сентябре—октябре. После линьки вырастает густой, пышный, блестящий и упругий мех (обычно к началу ноября), сохраняющийся до апреля.
крольчата 2 недели_ггг.JPG
Двухнедельные крольчата
Первый мех формируется у крольчат к концу первого месяца, но сразу же начинается первая возрастная линька, длящаяся 90–105 дней. Вторая линька начинается примерно в 4,5 месяца и длится столько же. После её окончания (в возрасте 7–7,5 месяца) волосяной покров приобретает свойственный взрослым животным вид.
Молодняк, родившийся в начале года, не стоит выращивать до осени, т. к. это ведет к перерасходу кормов. Его лучше использовать для ремонта стада или для продажи.
Молодняк, родившийся весной, забивают на шкурку в 6 месяцев, а из летних и осенних окролов — в 4–5 месяцев. Кроликов до 3 месяцев содержать группами по 5–6 голов в клетке, при площади пола 0,1–0,2 кв. м на 1 кролика.
Групповое содержание в одной клетке самцов старше 3 месяцев недопустимо, т. к. это приводит к порче шкурок — «закусам».
Самцов с 3 месяцев содержат по одному или кастрируют. После кастрации их можно содержать по 4 головы в клетке.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup