Готовим яйца к насиживанию

Газета "Ваше подворье"
1133
Яйца для вывода просматривают на овоскопе, состоящем из электрической лампы, помещенной внутрь фанерного или картонного ящика, в котором прорезано овальное отверстие.
У яйца, приложенного к отверстию, просвечивается его содержимое. Яйца, положенные под наседку, несколько раз за период насиживания просматривают на овоскопе, т.к. среди них могут оказаться непригодные для дальнейшей инкубации – неоплодотворенные или с замершим эмбрионом.
При просмотре на овоскопе оплодотворенных куриных яиц на 5-6-й день насиживания довольно ясно видна кровеносная система и зародыш.
В яйцах, в которых зародыши замерли, видны кровяное кольцо, черта или кровяная извилина. Неоплодотворенные яйца, т. е. яйца без зародышей, – светлые.
1-й раз утиные, индюшиные и гусиные яйца просматривают на 7-8-й день насиживания, 2-й раз – перед выводом: куриные – на 19-й день, утиные и индюшиные – на 26-й, а гусиные – на 27-28-й день насиживания.
Во время 2-го просмотра в яйце можно заметить движение клюва цыпленка. В яйцах с замершими зародышами просматривается сплошная темная масса без кровеносных сосудов, содержимое яйца переливается.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup