Осеменение

Газета "Ваше подворье"
802
Половая жизнь интенсивной свиноматки состоит из цепи регулярных циклов. Эти циклы повторяются в 18–23 дня.

Из всего цикла период охоты 5–6 дней. Охота состоит из 3 частей:

  • предтечка: обычно это 2 дня, у ремонтных свинок может длиться 3–4 дня;
  • главная, или настоящая течка: продолжительность 48–56 часов;
  • последующая течка: продолжительность 1–2 дня.

С точки зрения производства самой важной является главная течка, период овуляции которой начинается на 36-м часу главной течки и длится 2–3 часа. Длительность жизни созревшей яйцеклетки около 20 часов, но период оплодотворения длится только 6–10 часов. Категорически запрещено осеменение свинок живой массой менее 120 кг и возрастом менее 8 месяцев. Это приводит к получению слабого и малоплодного помета и задерживает общее развитие свиноматок.
Случать свиноматку необходимо в период, когда у нее наступила охота и проявляется рефлекс неподвижности (при нажатии рукой на поясницу самка стоит смирно, несколько прогибается, не стремится убежать, допускает к себе хряка).

Свиноматок в охоте определяют 2 раза в сутки: утром до кормления и перед вечерним кормлением. Свиноматок, отобранных утром, осеменяют после обеда и повторно на следующий день, утром до кормления. Свиноматок, отобранных после обеда, осеменяют на следующий день утром и после обеда. Первый раз необходимо осеменять через 12 часов после определения охоты и повторно через 12 часов после первого осеменения. Далее в течение суток после осеменения свиноматкам предстоит полный покой. После осеменения свиноматок содержат 32 дня в индивидуальных станках и только после определения супоросности переводят в групповые станки.

Лучшие оплодотворяемость и многоплодие достигаются, если ко времени первой случки у свинки при живой массе 120–130 кг уже прошло три-четыре половых цикла, что обеспечивает хорошее развитие яичников и всей половой системы.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup