Весна: готовимся к защите цветника от вредителей

Газета "Ваше подворье"
1016
С началом весны в саду просыпаются как растения, так и их вредители. При небольшом количестве вредителей можно применять домашние средства, но для крайних случаев желательно иметь эффективные химические препараты.
Пестициды — общее название ядохимикатов, применяемых для защиты растений от болезней и вредителей. Они делятся на:
  • инсектициды — средства для борьбы с насекомыми-вредителями;
  • фунгициды — препараты для уничтожения грибов;
  • бактерициды — для уничтожения бактерий;
  • акарициды — для борьбы с растительноядными клещами.

Пестициды бывают системные и контактные. Из приложенной к препарату инструкции (нужно строго следовать её указаниям) можно получить информацию на этот счет.

тюльпаны.JPG
Весенние цветы

Системные пестициды впитываются, проникая в ткани растений, и отравляют только питающихся ими вредителей. Они работают долгое время, от 2 до 4 недель. К таким препаратам относятся, например, инсектициды «Актара», «Корадо», «Инсектор». Системные фунгициды — «Хорус», «Дискор», «Топаз» и др.

Контактные инсектициды («Алатар», «Нокдаун» и др.) действуют при непосредственном контакте и уничтожают как вредных, так и полезных насекомых. Их действие длится недолго, они смываются водой, разрушаются под солнечными лучами.
В отличие от садово-огородных культур декоративные растения в пищу не используются, поэтому безопаснее и удобнее, чтобы яд находился внутри растений, т. е. для их защиты выгоднее применять системные препараты.
Можно попытаться решить проблему и более щадящими методами. Существует множество растительных средств для защиты растений. Например,
  • всем известные бархатцы помогают избавиться от тли и блошек;
  • календула и ромашка аптечная — от тли и клещей;
  • кожура цитрусовых, подорожник — от тли;
  • крапива и пижма — от тли и листогрызущих гусениц;
  • луковая шелуха, перец горький, тысячелистник — от большинства вредителей;
  • полынь — от листогрызущих гусениц и плодожорки; хвощ,
  • еловая и сосновая хвоя и хрен помогают не только от вредителей, но и от болезней.

Самый простой способ приготовить безопасное растительное универсальное средство: заполнить эмалированное ведро свежими травами, чуть уплотнить и залить кипятком. Оставить на несколько часов или на ночь. Когда настой остынет — средство готово. Остается лишь хорошенько процедить его, чтобы не засорился опрыскиватель.
Можно еще добавить несколько капель жидкого мыла или шампуня, чтобы настой лучше держался на листьях.
Хранится такой препарат не более суток.

Для борьбы с болезнями сегодня есть много микробиологических препаратов — «Байкал ЭМ», «Фитоспорин», «Алирин», «Гамаир», «Глиокладин» и др.

Известны действенные и безопасные народные средства. Например, для борьбы с мучнистой росой — опрыскивание раствором кальцинированной соды (20–50 г на 10 л) или йода (5–10 капель на 1 л). Кстати, начинать борьбу с этой опасной болезнью надо сразу, как только появятся первые её очаги.
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup