Зеленые стенки из ипомеи

Газета "Ваше подворье"
1046
Невозможно представить себе сад без вьющихся растений. Если участок только начинает осваиваться, а посаженные деревья и кусты пока еще только тонкие прутики, то быстрорастущие однолетние вьющиеся растения, такие как ипомеи, уже к середине лета полностью завьют стенку высотой 3 м и выше.

Конечно, для них нужно соорудить опоры. Ипомеей хорошо затенять солнечные террасы или веранды, посадить их вдоль сетчатой ограды и закрыть участок от посторонних глаз. Можно просто обсадить дом с южной стороны, обвить южные окна, и микроклимат в доме станет более благоприятным — прохладным и влажным, а доски, которыми обит дом снаружи, не будут рассыхаться.

На давно освоенном участке с помощью шпалеры с ипомеей можно отделить сад или огород, участок хозяйственного назначения или стоянку для автомашины. Обсаживая ипомеями беседку, можно получить уютное место для отдыха. Арки из гнутых металлических прутьев над дорожкой к дому, увитые ипомеей, превратят эту дорожку в зеленый коридор и т. д.

Ипомеи можно посадить и в цветнике. С их помощью можно создать различные зеленые фигуры или фонтан со струями-стеблями, разлетающимися во все стороны или направленными в одну сторону. И всё, что нужно для этого, — опоры соответствующей формы и фантазия.
В качестве декоративных лиан используется 25 видов рода ипомеи.

Наиболее известны следующие: ипомея плющевидная — однолетняя лиана с вьющимся ветвистым стеблем длиной 2–3 м и крупными сердцевидными листьями, похожими на листья плюща. С воронковидными цветками, небесно-голубыми, а также розовыми, пурпурными и красными. Открыты они с раннего утра до середины дня, затем увядают, но на следующее утро открываются новые. Цветение с июля до середины осени.

Ипомея пурпурная — многолетняя лиана с сильно и низко ветвящимся стеблем, культивируется как однолетняя. С сердцевидными листьями и крупными цветками, колокольчато-ворончатой формы, собранными по 2–5 на длинных цветоножках. Окраски — розовая, красная, пурпурная, темно-лиловая до синей, трубка всегда белая. Цветение начинается в июле и продолжается до осенних заморозков.

Ипомея красно-голубая чаще других встречается в садах. Имеет быстрорастущие и сильноветвящиеся стебли длиной до 3 м. Выращивается как однолетник. Листья яйцевидные или сердцевидные, заостренные на концах. Цветки воронковидной формы, диаметром до 8 см, при распускании имеют розово-красную окраску, а позже приобретают яркий небесно-синий цвет, трубки белые. Цветки открыты с утра до полудня, у некоторых сортов — почти до 17 часов. Цветение с июня до осени. У растений давно известного и самого распространенного сорта Heavenly Blue цветки чисто-голубой окраски, у других сортов — карминно-красные, пурпурные и белые.

Все виды ипомеи — теплолюбивые растения, для них отводят солнечное, защищенное от ветра место с богатой гумусом, известкованной, глубокообработанной почвой без излишка минерального азота. Застоя воды эти лианы не переносят. На рассаду их сеют в марте, предварительно за сутки до посева замачивая семена в теплой воде. Те, что не набухли, прокалывают иглой и замачивают снова. Сеют в горшочки.
Пересадку переносят плохо, поэтому при перевалке сеянцев в горшочки больших размеров (делают дважды) обязательно сохраняют ком земли с корнями.

В каждый горшочек втыкают прутик, по которому будет виться растение, иначе стебли перепутаются и при попытке разобрать их переломаются. В грунт рассаду высаживают в июне, по окончании возвратных заморозков, на расстоянии 25–30 см.

Выращивают лианы с постоянными поливами и подкормками полным минеральным удобрением с невысоким содержанием азота — его избыток вызывает разрастание зеленой массы в ущерб цветению. Для всех видов ипомеи нужны опоры из вертикально натянутых проводов, лески, проволоки или сетки, вокруг которых станут обвиваться стебли. И только сорт Roman Candy ипомеи плющелистной применяют в качестве ампельного растения для теплых, защищенных мест. При достаточном объеме земли в ящиках ипомеи неплохо растут на балконах и лоджиях южной или юго-восточной ориентации.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup