Виды опор для вьющихся растений

Газета "Ваше подворье"
1227

Шпалерная сетка

Шпалерная сетка — прочная, а главное, незаметная и самая дешевая среди опор для вьющихся растений. Она отлично выдерживает ультрафиолет, её легко переносить и хранить. Она прекрасно подойдет для гороха и других однолетних растений с раздвоенными усиками, которые могут обвивать её квадратные ячейки, которые у этой сетки очень крупные — 15x17 см. Однако сеть может провиснуть под тяжестью больших растений.
Шпалерная сетка лучше всего подходит для душистого горошка, долихоса обыкновенного (индийский боб), гороха, фасоли, огурцов.

Ячеистая пластиковая решетка

Узкое переплетение решетки означает, что она может быть использована для растений, растущих как бы сквозь нее, а также для тех растений, которым необходима постоянная циркуляция воздуха. Кроме того, пластиковая решетка не боится мороза и ультрафиолета, поэтому отлично подойдет для многолетних культур, для однолетних вьюнов и растений с раздвоенными усиками.
Подходит для клематисов, летнего жасмина, страстоцвета, девичьего винограда, плюща. Изготовление подпорки из стальной проволоки займет много времени, но она того стоит. Если закрепить стальной каркас, он прослужит 10–15 лет.

Проволочные сети

Проволочные сети позволяют держать растения на некотором расстоянии от стены, что не дает им развеваться на ветру и способствует циркуляции воздуха. Кроме того, из стальной проволоки можно создать каркас любой формы. Подходит для вистерии, винограда, актинидии, розы.
девичий виноград.JPG
Девичий виноград на металлической сетке

Деревянные решетки

 Деревянные решетки являются самым чистым и дешевым видом опор. Наличие промежутков между деревянными рейками и возможность закрепления решетки на расстоянии от стены делают этот вид поддержки подходящим для многих видов вьющихся растений.
Минус такой конструкции заключается в недолговечности, т. к. опора деформируется под влиянием осадков. Для того, чтобы увеличить срок эксплуатации опоры, поверхность решетки необходимо обрабатывать краской или лаком.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup