Великолепные «царские кудри»

Газета "Ваше подворье"
2514
Лилия кудреватая — многолетнее травянистое растение семейства лилейных высотой от 30 до 150 см. Луковица образована желтыми мясистыми чешуйчатыми листьями и может достигать 8 см в диаметре. Стебель крепкий круглый, обычно с красными пятнами. Продолговатые срединные листья собраны в мутовки по 5–6 штук, выше по стеблю располагаются очерёдные листья.
В июне — июле на лилии распускаются розовые цветки, собранные в кисти. Тычинки лилии кудреватой имеют пыльники фиолетового цвета. Лепестки околоцветников, украшенные фиолетовыми крапинками, закручиваются по направлению к цветоножке, за что в народе эту лилию называют «царские кудри».
Вырастить лилию кудреватую в своем саду несложно. Она неприхотлива, хорошо переносит жару и морозы, растет на любой почве. Участок, отведенный под посадку, должен быть солнечным или слегка затененным, защищенным от холодных ветров.
Почву предварительно следует перекопать на глубину 30–40 см, внести перегной и минеральные удобрения, торф, а если почвы кислые, то известь.
Полив глубокий, под корень. Регулярное мульчирование органикой вполне может заменить подкормки. На зиму посадки укрыть 20-сантиметровам слоем листьев или лапника.
Для лучшего цветения и развития растения нужно подкармливать. В начале вегетации предпочтительна подкормка, в которой преобладают азотные удобрения, в фазе бутонизации — калийные и фосфорные удобрения. Все подкормки осуществляют после полива.
Самый эффективный метод размножения лилии кудреватой — чешуйкование. Осенью нужно отделить несколько внешних чешуй (луковицу при этом выкапывать не нужно), промыть их, продезинфицировать с помощью фунгицида (например, «Максим») и держать в слегка влажном перлите или резаном сфагнуме при комнатной температуре. Примерно через 2 месяца у основания чешуй образуются луковички. Чешуи с луковичками следует поместить в прохладное место, а весной высадить в сад.
Чешуи принудительно снимать не стоит, т. к. они продолжают питать луковичку дальше, она в это время наращивает корни. Если до посадки в грунт чешуя дотягивает, не высыхая, нужно высаживать вместе с ней. Если чешуя начинает подгнивать, то необходимо отрезать поврежденные участки, а срезы смазать зеленкой. Сажать лилию кудреватую нужно по принципу посадки всех луковиц — три высоты луковицы.
Взрослая луковица 7 см в диаметре и 5–7 см в высоту. С учетом дополнительных корней на стебле глубина посадки не менее 20 см. Если луковица мельче, то сажать в зависимости от размера. Луковицы-детки от материнской луковицы зацветают, только когда наберут достаточный размер, в среднем цветения придется ждать 4–5 лет.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup