Туевик

Газета "Ваше подворье"
982
Туевик поникающий (долотовидный, японский) — однодомное хвойное растение с красновато-коричневой отслаивающейся корой, относится к семейству кипарисовых.

Может прожить более 500 лет. Туевик часто путают с туей. Его отличия: ветви шире, плотно прижатая к побегу чешуевидная хвоя «сочнее». Сверху она блестящая, снизу — серебристая с выделяющимися белыми устьицами. Многие туи зимой буреют, а у туевика меняют окраску лишь кончики ветвей. Чаще встречается в форме кустарника. Растет медленно: в десятилетнем возрасте — высота около 90 см (диаметр охвата — 1,3 м), в 30 лет не превышает 2 м.

Карликовая форма «Нана» имеет высоту до 60 см и плосковершинную крону. Это низкорослый кустарник с мелкой чешуевидной хвоей, растет очень медленно. Хорошо смотрится среди камней, в садовых контейнерах и в горшках.

Невысокая форма «Грациоза» украшена изогнутыми рыхлыми ветвями.

Форма «Ауреа» отличается желтизной хвои, «Вариегата» — пестротой.

Колонновидная форма имеет укороченные побеги; складчатая — ветви, свисающие в виде веера; гребенчатая — волнистые гребневидные побеги. Есть и плакучая форма.
Главное для туевика — подходящий микроклимат, т. к. он нуждается во влажном воздухе. Нужно, чтобы грунтовые воды залегали достаточно глубоко, а вода не застаивалась.

Приствольный круг мульчируют древесной щепой или лежалым торфом. Туевику подходят рыхлые плодородные суглинки, удобренные торфом, перегноем, песком и минеральными удобрениями. Нельзя вносить свежий навоз. Один раз за сезон (в конце весны или в начале лета) требует подкормки комплексным мимнеральным удобрением (идеально подойдет «Здравень турбо для хвойных»). Туевик легко переносит пересадку на новое место весной и в начале лета. Посадочные ямы глубиной 60–70 см заполняют подходящей по составу почвосмесью, утрамбовывая её и проливая водой. В сырых местах нужен дренаж. В обрезке не нуждается. Размножают черенкованием, укоренением отводков и прививкой на тую. Черенки укореняются при высокой влажности воздуха и рассеянном свете.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup