Цветение гладиолусов в саду: как продлить или ускорить сроки

Людмила Камионская
2662
Подгадать цветение гладиолусов к определённой дате — это целое искусство, которое садоводы постигают с годами. И пусть цветение луковичных не слишком продолжительное, цветы поражают своим великолепием. Есть несколько секретов, которые помогут повлиять на сроки цветения гладиолусов, а также продлить его.

Сроки цветения

Первоклашки, идущие в школу с огромным букетом гладиолусов, — это приятное воспоминание детства для многих цветоводов. На дачах цветение шпажника начинается гораздо раньше, ещё в начале - середине июля, а последние цветы радуют яркими красками в конце сентября - начале октября, перед наступлением холодов.

Ассортимент сортов настолько велик, что на выбор посадочного материала можно потратить не один час. При выборе сортов обращайте внимание не только на окраску бутонов, но также и на сроки цветения. Высаживая сорта с разным сроком цветения, вы сможете создать клумбу, которая будет радовать вас в течение 2-2,5 месяцев.

В описании сорта ищите указание на срок цветения:

  • ОР — очень ранние (65-70 дней);

  • Р — ранние (70-75 дней);

  • СР — среднеранние (75-80 дней);

  • С — средние (80-85 дней);

  • СП — среднепоздние (85-90 дней);

  • П — поздние (90-95 дней);

  • ОП — очень поздние (95-110 дней).

Срок цветения указывается от момента посадки, однако на реальную дату раскрытия первых бутонов влияет множество факторов: температура почвы во время посадки, погодные условия, количество осадков и солнечных дней. В жаркое лето гладиолусы, как правило, зацветают раньше, чем предполагал садовод.

Поздние и очень поздние сорта подходят для выращивания в южных регионах, где в октябре всё ещё продолжается тёплая осень. Жителям средней полосы лучше остановить свой выбор на сортах раннего и среднего срока цветения.

При выборе сорта важно учитывать, что для формирования полноценной замещающей луковицы и наращивания крупной детки растению требуется 35-45 дней после срезки. Т.е. от начала цветения до первых заморозков должно оставаться не менее 1,5 месяцев.

Если гладиолус выращивается в однолетней культуре, без дальнейшего хранения посадочного материала, можно наслаждаться цветущей клумбой поздних шпажников до самых морозов.

Размер луковицы также влияет на срок цветения. Данные, указанные в описании сорта, относятся к луковицам первого разбора (более 3,2 см в диаметре). Чем мельче луковица, тем позднее расцветёт гладиолус.

При совместной посадке луковиц разного размера разбег в датах начала цветения одного и того же сорта может составлять 15-20 дней.

Как долго цветут гладиолусы

Цветение шпажника нельзя назвать продолжительным. От окрашивания нижних бутонов до окончания цветения гладиолуса проходит 10-15 дней. В жаркую погоду цветение завершается гораздо раньше и может длиться меньше недели. В регионах с прохладным летом цветение может продолжаться до 20 дней.

Как повлиять на сроки цветения

Стать “повелителем” цветка гладиаторов не так просто. Чтобы повлиять на сроки цветения гладиолуса, придётся учитывать множество факторов. Размер луковицы, способы её подготовки, сроки посадки — всё это влияет на дату распускания первых бутонов.

Подбор по срокам цветения

Самое очевидное, как мы можем удлинить срок цветения гладиолусов, — это посадить несколько сортов с разным сроком цветения на одной клумбе. Каждый отдельный цветок будет радовать нас, сколько ему положено природой, но клумба не будет пустовать в течение всей второй половины лета.

Садоводу придётся также учитывать цветовую палитру сортов и то, как окраска гладиолусов будет сочетаться с другими декоративными культурами, если речь идёт о миксбордере.

Подбор по размеру

Часто встречаются рекомендации компоновать луковицы на грядке согласно размеру. Это объясняется тем, что растения из крупных луковиц будут гораздо мощнее. При совместной посадке луковиц разного разбора более слабые экземпляры могут страдать от нехватки света рядом со своими рослыми собратьями.

При выращивании цветов на срезку, а гладиолус — это прежде всего срезочная культура, лучше сажать раздельно луковицы разного размера. Если же вы хотите создать яркую клумбу продолжительного цветения, то этим советом можно пренебречь.

Растения из крупных луковиц зацветают первыми, вслед за ними распускаются цветочные стрелки гладиолусов второго разбора, самыми последними расцветают растения из мелких луковиц 3-го и 4-го разбора.

  • I разбор — более 3,2 см

  • II разбор — 2,5-3,1 см

  • III разбор 1,5-2,4 см

  • IV разбор — 0,8-1,4 см

Луковицы разного размера располагают в несколько рядов. На заднем плане высаживают самые крупные экземпляры, в центре — среднего размера, впереди — мелкие. При такой посадке цветение начнётся с дальнего плана и завершится передним, при этом более мощные растения не будут затенять те, что слабее.

При посадке гладиолусов учитывайте особенность цветка — подобно подсолнуху он обращён “лицом” к солнцу. Чтобы любоваться цветением, а не обратной стороной бутонов, располагайте клумбу так, чтобы она находилась с северной или северо-западной стороны от дорожки или зоны отдыха.

Подготовка луковиц к посадке

Луковицы гладиолусов хранят в прохладных условиях: в холодильнике или подвале. Примерно за месяц до посадки их вынимают из хранилища на прогревание и яровизацию. Луковицы раскладывают на свету ростками вверх и держат в комнатных условиях. За 3-4 недели появятся крепкие “носики” ростков, которые после укоренения в почве быстро взойдут.

IMG_5026ггг.JPG
Луковицы гладиолусов

Непосредственно перед посадкой можно на 2-3 дня уложить луковицы на влажные опилки, чтобы стимулировать рост корней. Однако в таком случае потребуется более бережное обращение с посадочным материалом.

Луковицы, не прогретые перед посадкой, зацветут на 1-2 недели позже тех, которые яровизировались в течение месяца.

Важный этап подготовки к посадке, который не влияет на сроки цветения, — это протравливание луковиц. Гладиолусы поражаются множеством грибных заболеваний от различных гнилей до фузариоза. У цветов есть серьёзные враги и среди насекомых: в почве луковицы повреждает проволочник, листья точат мелкие, но многочисленные трипсы.

Чтобы обеззаразить посадочный материал и защитить растения от насекомых-вредителей, удобно использовать двухкомпонентный инсекто-фунгицид, такой как “Престиж”, “Престижитатор”, “Клубнещит от луковой мухи и пероноспороза” и др. Пенцикурон предотвращает развитие грибных заболеваний, а имидаклоприд распространяется по всем тканям растения, делая луковицы и листья несъедобными для вредителей. Для протравки луковичных от болезней используют фунгициды “Максим”, “Витарос”.

Посадка в несколько сроков

Время посадки весенних луковичных различается в разных регионах. Дату посадки определяют, исходя из реальных условий. К этому моменту почва на глубине полштыка лопаты должна прогреться до +10-15°С, т.е. ощущаться рукой как нейтральная, не холодная.

Так, в южных регионах к посадке гладиолусов приступают уже в начале апреля. В средней полосе луковицы сажают в конце апреля - начале мая, в регионах с холодными зимами, где почва прогревается медленно — в середине - конце мая.

Преждевременная посадка гладиолусов в холодную землю не приблизит начало цветения. Торопливый садовод может поплатиться потерей некоторой части посадочного материала, ведь в холодной сырой земле луковицы могут начать гнить, не успев укорениться.

Посадка гладиолусов 1ггг.JPG
Посадка гладиолусов

При наличии большого количества посадочного материала можно вести посадку в несколько сроков с интервалом 10-15 дней, с начала мая до середины июня. Такой приём позволит растянуть цветение каждого сорта на месяц. 

Чтобы гладиолусы распустились уже в июне, необходимо выращивать их в контейнерной культуре, это позволяет сдвинуть сроки посадки на конец марта - начало апреля. Благодаря небольшой корневой системе цветы вполне комфортно чувствуют себя в горшках при условии регулярных поливов и подкормок. 

Важно подобрать устойчивое напольное кашпо или положить слой речной гальки на дно цветочного контейнера, чтобы горшки не опрокидывались под тяжестью цветоносов.

При наличии обогреваемой теплицы сажать луковицы на выгонку можно в любое время. Если же садовод располагает только теплицей из поликарбоната, посадку луковиц в горшки можно начинать не раньше конца марта - начала апреля. Как только из почвы покажутся ростки, цветочные горшки необходимо вынести в теплицу, иначе в домашних условиях растения моментально вытянутся из-за недостатка света.

Как повлиять на качество цветения

Гладиолус — это царственное растение с мощным цветоносом, покрытым по всей длине роскошными крупными цветами. Получить такие завидные результаты не так просто. За короткий срок вегетации в обычных условиях растения не успевают раскрыть весь свой потенциал.

Чтобы цветение гладиолусов было завораживающим, потребуется соблюдать режим подкормок. Слабая корневая система не соответствует развитой надземной части растения, поэтому без дополнительного питания не обойтись.

1-я подкормка

Как только у растений появляется 2-3 листа, нужно стимулировать рост надземной массы. Для этого используют азотные удобрения: аммиачную селитру, мочевину (карбамид) или комплексные удобрения с равным соотношением элементов питания, такие как нитроаммофоска.

2-я подкормка

Через 2 недели, в стадии 5-6 настоящих листьев, проводят следующую подкормку. В этот период продолжается рост надземной части, но уже пора подумать о будущем цветоносе. 

Для второй подкормки подходит кальциевая селитра, это азотное удобрение с высоким содержанием кальция (N=14,9%, Ca=27%). Азот стимулирует рост листьев, а кальций обеспечивает крепость цветоносов.

Полезной будет и калиевая селитра (N=13,6%, К=46%). Калий увеличивает накопление сухого вещества в листьях, что повышает их плотность и, соответственно, увеличивает сопротивляемость болезням. К тому же калий необходим всем цветущим растениям, от него зависит яркость окраски бутонов.

Комплексное удобрение “Здравень Турбо для георгинов и луковичных” идеально для второй подкормки, его состав сбалансирован под потребности цветочных культур: NPK=16:9:20 + 2% Ca.

3-я подкормка

При выдвижении цветочной стрелки проводят заключительную подкормку комплексным минеральным удобрением с формулой NPK=5:15:45. В это время расход азота сокращается, на первый план выступает калий. 

Сульфат калия, калимагнезия, монофосфат калия — это безазотные удобрения, которые подходят для цветочных культур в период бутонизации. Они также полезны для формирования луковицы.

Комплексное удобрение “Здравень Турбо для цветников и клумб”, NPK=8:15:18 + 1,5% Mg, содержит все необходимые макро- и микроэлементы, которые нужны для пышного цветения и яркой окраски бутонов. 

Срезка

Цветоносы срезают при раскрытии первых бутонов. Ранние сроки срезки позволяют наслаждаться букетом в течение нескольких недель. Уже в вазе, день за днём, на гладиолусах продолжают раскрываться всё новые бутоны.

Срезать цветоносы полезно и для самого растения, ведь это даёт ему фору в две недели, которые можно потратить на формирование луковицы и деток.

Чтобы получить цветок с длинным стеблем и при этом не потерять в качестве луковицы, садоводы идут на хитрость. Они прокалывают стебель ножом, отмерив необходимую длину, после чего аккуратно выкручивают цветонос. При таком способе срезки листья гладиолуса остаются нетронутыми, они продолжают питать луковицу.

Добавление в воду сахара или специального препарата Цветалон — для продления жизни срезанных цветов” позволит наслаждаться роскошным букетом в течение нескольких недель.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup