Оригинальный метод озеленения — букетная посадка

Газета "Ваше подворье"
2377
Что такое букетная посадка, понятно из самого названия. Это посадка в виде букета. Несколько растений сажают в одну лунку, либо на некотором удалении друг от друга — примерно 1–1,5 метра.

Данный вид посадки используется для быстрого озеленения нового участка. Молодой сад, где саженцы растут разрозненно, своим внешним видом скорее напоминает пустырь. Добиться быстрого эффекта озеленения поможет букетная посадка. Весной небольшие кроны, соприкасаясь, образуют одну пышную шапку. К тому же при помощи такой высадки можно создать подобие лесного уголка на собственном участке. 

Из чего можно сделать «букет» в саду?

Очень естественно в данном виде высадки выглядят цветы. Сажать их лучше на небольшом искусственном возвышении, чтобы «букет» освещался со всех сторон одинаково и не выглядел однобоким. Для достижения максимального декоративного эффекта следует высадить одновременно как можно большее количество экземпляров.

Деревья. Оригинальная букетная посадка деревьев также возможна, причем и хвойных, и лиственных. Не одновременно, конечно, а в разных группах. Хвойные, в отличие от лиственных, более привычно смотрятся в такого вида посадке. Сосны, туи, расположенные на небольшом расстоянии, напоминают микро-лес.
Высаживая и высокорослые формы по нескольку штук, и низкорослые, следует помнить, что в каждом из двух случаев расстояние должно быть разным. Для низкорослых — меньшее, для высокорослых — расстояние больше, чтобы композиция со временем не превратилась в бесформенную чащу.

Не рекомендуется высаживать таким способом ели. Их саженцы сражаются за место в буквальном смысле «не на жизнь, а на смерть». В результате из пяти саженцев букетной посадки остается один сильный и парочка измученных. А поскольку нет декоративного эффекта, то и нет надобности мучить растения.

Лиственные растения, особенно неплодоносящие, в меньшей степени, чем хвойные, но также подходят для посадки в «букет». Прекрасно смотрится посадка из лип в углу участка или из кленов осенью, когда кроны покрываются багрянцем. А решить проблему мокрого подвала на долгие годы поможет «букет» из нескольких белокорых березок на участке около здания с подвалом.

Лиственные плодоносящие растения также можно высаживать данным оригинальным способом. Яблони, сливы, вишни — да всё что угодно. Но решившись на такой вариант, не стоит ожидать нормальных урожаев. Плоды, конечно, будут, но очень маленькие. Съедобными для людей их можно назвать с большой натяжкой. Зато они будут вкусным лакомством для птиц и оригинальным украшением для сада.

Наиболее ярко при букетной высадке выглядят разные сорта рябины с красными и черными ягодами.

Осуществляется такая посадка очень просто. Берутся как можно более молодые саженцы с оголенной корневой системой или с маленьким комом и высаживаются максимально плотно друг к другу в одну лунку. Крону специально формировать не нужно.

В «букет» можно оформить и кустарники: калину бульденеж, черемуху, чубушник, барбарис и другие. Роскошно выглядят композиции из растений с разной окраской листьев. Можно выделить несколько основных принципов подбора растений для букетной высадки: одинаковая скорость роста; сходная потребность в освещении; аналогичное отношение к кислотности грунта; одинаковая потребность в поливе; идентичная степень агрессивности по отношению к растущему рядом растению.

Похожие потребности имеют растения одного вида, одного или разных сортов. Но можно попробовать высадить методом букетной посадки растения разных видов. Если параметры совпадают — создание оригинальной композиции возможно.

Правила букетной посадки

Создание одинаковых условий произрастания всем растениям на старте. Если одному уделить больше внимания, чем другому, первое будет сильнее и агрессивнее, со временем вытеснит всех остальных; Чтобы композиция со всех сторон выглядела привлекательно, нужно сажать нечетное количество растений: 3–5 или 5–7 (в зависимости от силы их роста). При посадке в лунку следует наклонять саженцы от центра в разные стороны.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup