Каскадный ковёр из лобелии

Любовь Кошман
1398
Красивый пышный ковёр лобелии однозначно привлекает внимание! Меня всегда впечатляли картинки в Интернете, где в композициях или на клумбе используется лобелия. Поэтому пришло решение вырастить такой цветок у себя на участке. Поделюсь своим успешным опытом выращивания лобелии из семян.
1.jpg
Лобелия ампельная «Голубой бисер» и лобелия ампельная «Красный каскад» в июле
Лобелию из семян я выращивала впервые. Для своей клумбы я выбрала семена лобелии от компании «Ваше хозяйство»: лобелия ампельная «Голубой бисер» и лобелия ампельная «Красный каскад».
2.jpg
Вот такая бочка с лобелией у меня получилась
Как происходил посев:

Посев семян произвожу в почвотаблетки в начале февраля (6 февраля). Для этого почвотаблетку заливаю тёплой водой на 5 минут. За это время таблетка «набухает» и принимает должный вид. Далее щедро насыпаю семена на почвотаблетку и ставлю посевы в комнатный парничок.
3.jpg
Содержимое обеих упаковок
4.jpeg
Вот так почвотаблетки располагаются в парничке
Ежедневно открываю и проветриваю парничок, увлажняю посевы из пульверизатора. На 5 день семена лобелии начинают прорастать. Полноценные всходы появляются на 7-8 день. Лобелия «Красный каскад» всходит активнее.
5.jpg
1 фото- семена начинают прорастать, 2 фото – всходы
6.jpg
Всходы лобелии
Далее всходы регулярно опрыскиваю, чтобы они ни в коем случае не пересыхали. В возрасте 40 дней рассаживаю лобелию по 0,5-литровым горшочкам. Для этого разламываю почвотаблетку на несколько частей, на каждой остаются пучки лобелии, и помещаю каждую часть в горшок с землёй.
7.jpg
Коричневые горшки с лобелией «Красный каскад», в белых – лобелия «Голубой бисер»
Изначально моей идеей было вырастить лобелию в нескольких небольших горшках. В мае я выношу горшочки с лобелией на улицу, накрываю лутрасилом в ночь, расставляю по участку. Однако не все лобелии после этого выживают. В строю потери! Затем я обнаружила на участке старую бочку и решила вырастить лобелию именно в ней. Поэтому в конце мая, когда установилась тёплая погода, я высаживаю лобелию из горшочков в бочку. Первое время укрываю лобелию лутрасилом.
8.JPG
Лобелия переехала в бочку
Вот уж в бочке и наступает у лобелии раздолье. Изначально начинает развиваться зелёная часть цветка, а уже потом постепенно формируются цветы. Первые цветы лобелии распускаются 1 июня.
9.jpg
Первой зацветает лобелия «Голубой бисер»
С каждым днём лобелия цветёт всё пышнее и пышнее! Длина лианы лобелии составляет 50-60 см. Цветочки меленькие (диаметр 1 см), но их очень много.
10.jpg
Красивое пышное цветение лобелии
Поливаю лобелию отстоявшейся дождевой водой, иногда провожу полив препаратом «Здравень аква: универсальный». Стоит бочка с лобелией на западной стороне участка.

Лобелия радует своим пышным цветением и классным сочетанием цветов: синий и розовый. Пышнее и ярче проявила себя лобелия ампельная «Голубой бисер». Лобелия ампельная «Красный каскад» цветёт не так ярко, и цвет выходит не красным, а сиреневым.

12.jpg
Восхищаюсь полученным результатом
В результате, я довольна общей картиной, которую создала лобелия! И да, лобелия продолжает цвести до начала октября, чем очень радует нас.

Фото предоставлены автором.
Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup