Камни для альпийской горки

Газета "Ваше подворье"
878
Для рокариев (в т. ч. и альпийских горок) любого типа подходят известняки. Их острые углы со временем сглаживаются, а поверхность вскоре обрастает мхами. Но некоторые известняки (особенно кремового цвета) могут расслаиваться и крошиться, кроме того, их соседство полезно не всем растениям.
Хорош легкий известковый туф. Он не вредит даже тем растениям, которые не переносят извести. Многие из них селятся прямо на нем, т. к. он имеет очень пористую структуру и способен впитывать воду в больших количествах.
При строительстве подпорных стенок и иных рокариев с крутыми склонами используют горные сланцы, часто имеющие форму плоских плит. Многим нравится гранит, но почва рядом с этим тяжелым и холодным камнем легко закисляется, а соприкасающиеся с ним растения рискуют вымерзнуть в холодные зимы. Окатанные ледником валуны сильно углубляют в землю, чтобы скрыть несвойственные горной местности (следовательно, и альпийской горке) формы.
Круглые окатыши больше подходят для рокариев плоского типа, имитирующих горные долины. Мелкими камнями мостят площадки. Гранитный щебень — хороший дренаж и материал для декоративного мульчирования почвы на открытых местах. При строительстве горок используются и различные песчаники. Но многие из них, особенно глинистого типа, недолговечны. Гораздо прочнее песчаники, содержащие известь.
У ракушечника один недостаток — он недостаточно прочный, поэтому на него плохо действуют сырость, перепады температуры и мороз.
Есть камни, которые мало подходят для рокариев (например, мрамор, теряющий свои декоративные качества от влаги и постоянного пребывания на земле). При строительстве опорных стенок возникают сложности с кремнем, т. к. он плохо «склеивается» цементным раствором с другими камнями. Лучше использовать породы, над которыми уже поработала природа; особенно ценятся те, которые поросли мхом и лишайником. Красиво выглядит горка, для которой по цвету подобраны разные по форме и размеру камни одной породы.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup