Как правильно посадить кизильник для живой изгороди

Ольга Александрова
1808
Живая изгородь – замечательная альтернатива любому забору. Она неплохо справляется со своими функциями: закрывает участок от посторонних глаз, укрывает растения от ветров и изнуряющего солнца, защищает огород от лишнего шума и пыли. А в дополнение здорово украшает участок, наполняет его зеленью, свежим воздухом и прекрасным ароматом. 

В качестве живой изгороди можно использовать кизильник. В этой статье мы поговорим о тонкостях посадки растений и ухода за ними, популярных видах и сортах кизильника.

За что садоводы так ценят кизильник

Для начала хотелось бы разграничить две культуры: кизил и кизильник. Многие садоводы часто путают эти растения. Названия у них схожи, но в действительности это две абсолютно разные культуры, которые относятся к разным семействам и выполняют разные функции в огороде. Если кизил сажают для урожая, то кизильник – для красоты и в качестве живой изгороди.

Кизильник – растение семейства Розовые. В природе культура произрастает в Северной Америке, на севере Африки, в Европе и Азии. Латинское название растения Cotoneaster переводится как «похожий на айву». Речь идет о листьях, именно они имеют внешние сходства с зеленью айвы.

Описание растений будет зависеть от видовой принадлежности: существуют листопадные и вечнозеленые сорта, «ростом» от 20 см до 2 м, цветущие белыми, розовыми, красными цветами.

Съедобны плоды лишь у одного вида кизильника – черноплодного. Однако это не помешало данной культуре стать любимой и весьма востребованной среди цветоводов. Преимуществ у растений много:

  1. Это растение – настоящий долгожитель. Расти на одном месте и радовать своей красотой оно может до 60 лет.

  2. Кизильник удивительно нетребователен в уходе. Он может расти фактически на любых почвах, засухоустойчив, хорошо себя чувствует в тени, редко поражается болезнями и вредителями.

  3. Формирует очень плотную живую изгородь: даже в нижних частях стебли не оголены.

  4. Демонстрирует высокую декоративность осенью, когда другие растения теряют привлекательный внешний вид. В сентябре листья кизильника становятся желтыми, позже приобретают красный оттенок.

  5. Ягоды кизильника не осыпаются даже зимой, и их очень любят птицы. Поэтому посадить кустарники на участке можно и с целью заботы о пернатых друзьях.

  6. Растения хорошо переносят обрезку. Садоводы даже с небольшим опытом выращивания растений могут быть уверены в том, что возможные ошибки в уходе пройдут для кизильника вполне незаметно.

Среди недостатков данной культуры можно отметить лишь относительную низкорослость (можно рассчитывать на «зеленый забор», высотой до 2 м) и необходимость регулярной обрезки, в противном случае кизильник превратится в неряшливые заросли.

Популярные сорта

Всего существует более 250 видов кизильника. Дадим названия и краткие описания лишь тех, что обрели наибольшую популярность в наших садах.

Блестящий

Кизильник Блестящий (Cotoneaster lucidus) формирует очень густые и нарядные живые изгороди. Это листопадный кустарник, вырастающий до 2 м в высоту. Свое название он получил по описанию внешнего вида листовых пластин: они насыщенно-зеленые, имеют гладкую и блестящую поверхность. Цветет блестящий кизильник в конце весны и начале лета в течение месяца: среди густой листвы появляются рыхлые соцветия, состоящие из мелких розовых цветочков. После отцветания кустики усыпаются глянцевыми черными плодами шаровидной формы, которые не опадают до прихода морозов.

Кизильник блестящий.JPG
Кизильник блестящий

Блестящий кизильник активно используется в ландшафтном дизайне с 19 века. Родиной данного вида является Сибирь. Его с успехом выращивают и в северных регионах, и в Подмосковье, и в южных областях. Ухаживать за посадками просто: растения отличаются неприхотливостью, высокой холодостойкостью (переносят морозы до -40°С), теневыносливостью, нетребовательностью к почвам.

Горизонтальный

Горизонтальный кизильник получил свое название по расположению стеблей и листьев. Надземная часть растения очень густая и раскидистая, побеги буквально стелются по земле. Мелкие округлые листья располагаются в одной плоскости вдоль всего побега. Они имеют темно-зеленый цвет, к осени приобретают красный оттенок. Высота горизонтального кизильника не превышает 1 метра, а вот ширина кустиков может быть в два раза больше.

В конце мая среди листвы распускаются мелкие белые цветочки, период цветения длится около 3 недель. К сентябрю созревают плоды – круглые алые костянки, которые держатся на побегах до зимы. В южных регионах они могут продержаться до следующей весны.

Этот вид предъявляет повышенные требования к плодородию грунта, не отличается высокой морозостойкостью. В большинстве регионов России на зиму его нужно обязательно укрывать.

Имеет два популярных подвида:

  • Вариегатус. Вырастает в высоту лишь до 30 см, зато очень активно разрастается вширь: диаметр кроны может доходить до 2 м. Главная красота данного подвида – в листьях: они имеют темный окрас и белую каемку по краю.

  • Перпусиллис. Тоже не отличается высокорослостью, вырастает лишь до 20 см в высоту. Имеет небольшие плотные листики насыщенно-зеленого цвета, которые к осени приобретают нарядный бордовый оттенок.

Черноплодный

Единственный вид своего рода, плоды которого можно употреблять в пищу. Они же активно используются в народной медицине. Ягодки не имеют ярко выраженного вкуса, внешне похожи на маленькие яблочки. Созревают они в начале осени.

Сами растения вырастают до 2 м в высоту. Побеги имеют красно-бурый оттенок, листья – темно-зеленые с белым войлочным покрытием с нижней стороны. В начале лета появляются кистевидные соцветия, состоящие из мелких розовых цветочков. Цветение длится около 20-25 дней.

Данный вид засухоустойчив, терпим к перепадам температуры, неприхотлив. Выращивать его можно не только в Москве, Подмосковье и средней полосе, но и в Сибири – он выносит заморозки до -30°С.

Даммера

Представляет собой стелющийся почвопокровный кустарник, побеги которого не поднимаются выше 30 см. Они густо усыпаны небольшими кожистыми листочками темно-зеленого цвета. К осени они приобретают пурпурный окрас. В это же время на побегах формируются глянцевые ярко-красные ягодки. Они могут не опадать до морозов, радуя птиц. Цветет кизильник Даммера коралловыми цветами в начале лета.

Интересными сортами данного вида являются:

  • Билефельд. Побеги плотно укрывают почву, создавая мягкий зеленый ковер. Летом его украшают белые цветочки с розовыми тычинками. Посадить данный сорт лучше в легком затенении. На зиму рекомендуется укрывать и дополнительно присыпать снегом.

  • Стокгольм. Кустики вырастают до 1 м в высоту. Они густо усыпаны плотными мелкими листьями, к осени зелень приобретает рыжий окрас и дополняется ярко-красными ягодками.

  • Корал Бьюти. Низкорослый сорт, вырастающий до 0,5 м. Имеет мелкие насыщенно-зеленые листья, оранжево-красные плоды. Весьма морозостоек: его можно выращивать как в Подмосковье и средней полосе, так и в Сибири.

Краснеющий

Его еще называют многоцветковый. Прямостоячий кустарник высотой до 2 м. Тонкие дугообразные побеги густо усыпаны листьями. Весной они имеют серо-зеленый оттенок, летом цвет уходит в насыщенно-зеленый, к осени листья краснеют. В мае на побегах распускаются светлые цветочки, по внешнему виду напоминающие цветы ирги. В августе они превращаются в красные ягодки яйцевидной формы.

Данный вид хорошо переносит засуху, любит достаток солнца, плодородные почвы с нейтральной кислотностью. Сибирские зимы ему не страшны – он выдерживает холода до -30°С. Краснеющий кизильник можно использовать и для формирования живых изгородей, и в качестве одиночных растений для посадки в саду.

Иволистный

Родина иволистного кизильника – Западный Китай. Это вечнозеленый кустарник, который может вымахать до 5 м. Его крона очень густая и раскидистая. Название получил в связи со схожестью листьев с зеленью ивы: они вытянутые, кожистые, морщинистые. Светлые цветочки собраны в рыхлые соцветия, они имеют нежный аромат.

Данную разновидность лучше выращивать в южных областях. Она характеризуется высокой засухоустойчивостью, теплолюбивостью, неприхотливостью к качеству грунта. Посадить растения можно на солнце или в полутени.

Когда и куда лучше сажать

Как было сказано ранее, расти на одном месте кизильник может до 60 лет. А потому важно правильно выбрать место для культуры и тщательно подготовить почву.

Все виды кизильника лучше всего себя чувствуют на открытых солнцу местах: быстрее растут, обильнее цветут, демонстрируют максимальную пышность и густоту. Полутень им тоже подходит.

В идеале место, где будет посажен кизильник, должно быть защищено от сильных ветров. В противном случае побеги будут гнуться, со временем крона «наклонится».

Кизильник хорошо справляется с недостатком влаги и гораздо хуже переносит ее избыток. Поэтому место для него не должно быть затопляемым и низким. При посадке растений важно предусмотреть дренаж.

Идеальный состав грунта для кизильника – 2 части дерновой земли, 1 часть компоста или торфа, 2 части песка.

Посадку саженцев с открытой корневой системой можно производить ранней весной после оттаивания грунта или осенью после листопада. Растения с закрытой корневой системой можно высаживать в течение всего вегетационного периода. Сеять семена допускается в любое время в условиях дальнейшего тепличного выращивания.

Перед посадкой саженцев грунт необходимо перекопать, внести компост, песок и известь (до 300 гр на 1 кв м). Для оздоровления почвы и восполнения плодородия полезно опудрить ее микробиологическим удобрением «Атлант».

Посадочные ямы, глубиной до 70 см, необходимо располагать на расстоянии 50-100 см. Раскидистые растения нужно сажать свободнее, компактные – плотнее. При формировании живой изгороди кусты можно располагать в две строчки. Чтобы «зеленый забор» был плотным и практически непроглядываемым, саженцы допускается высаживать на расстоянии 30 см.

На дно посадочных ям необходимо уложить слой дренажа высотой около 20 см. В качестве дренажного материала можно использовать гравий, щебень, керамзит, битый кирпич. Саженец рекомендуется заранее замочить в стимуляторе роста корней: «Корневине» или «КорнеСтиме». Далее его необходимо расположить по центру посадочной ямы и присыпать грунтом таким образом, чтобы корневая шейка располагалась на уровне земли.

Посаженный кизильник нужно укрыть слоем мульчи из листьев, травы, компоста или перепревших опилок.

Полив и подкормки

Ухаживать за данной культурой просто, ведь она крайне непривередлива. Кизильник является засухостойким растением. Куда страшнее для него избыток влаги, нежели ее недостаток. Поэтому поливать растения нужно лишь в условиях жаркого и засушливого лета, выливая на одно взрослое растение до 1 ведра воды, молодым кустикам будет достаточно и 5 л.

Чтобы поддерживать декоративный вид кроны, в условиях редких дождей зелень полезно омывать водой. Особенно стоит это делать в случае, если живая изгородь отделяет участок от проезжей части.

Кизильнику достаточно одной весенней подкормки. В качестве удобрения лучше использовать комплексные сбалансированные составы, которые содержат все необходимые макро- и микроэлементы. Вот возможные варианты:

Размножение кизильника

Кизильник размножается семенами, делением куста, черенками и отводками. Рассмотрим каждый из способов подробнее.

Выращивание кизильника из семян – процесс весьма сложный и трудоемкий. Семечки демонстрируют низкую всхожесть – прорасти может лишь половина посадочного материала. Перед посевом семена необходимо стратифицировать в течение года, поместив их в холодильник. После этого нужно замочить их в соленой воде, отбраковать те, что всплыли, а утонувшие экземпляры можно пустить на посадку.

Сеять семена необходимо рядами на расстоянии 15-20 см. Всходить они могут тоже достаточно долго – несколько месяцев. В течение первого года сеянцы лучше держать в домашних условиях. На второй год рассаду можно высадить в открытый грунт. Первое цветение стоит ожидать лишь через 4-5 лет.

Черенкование – более простой и продуктивный способ. Здоровые побеги необходимо нарезать черенками длиной 15 см. Затем опустить их в стимуляторы роста корней и высадить в рыхлый грунт под углом 45 градусов. Посадки необходимо накрыть пленкой или агроволокном (в первом случае потребуется регулярное проветривание), разместить в затененном месте, регулярно поливать. Осенью молодые растения можно прикопать в теплице, а весной высадить на постоянное место.

Отводками размножают чаще всего почвопокровные и стелющиеся виды кизильника. Достаточно просто прикопать крепкий и длинный побег, дополнительно зафиксировать его дугой. Весной новое растение можно будет отделить от материнского и высадить на нужное место.

Самый быстрый и простой способ размножения кизильника – деление куста. Взрослое растение необходимо выкопать, разделить на нужное количество частей, каждую высадить в заранее подготовленную яму.

Правильная обрезка для формирования живой изгороди

Живая изгородь выглядит декоративно и аккуратно лишь в том случае, если ее регулярно «причесывают». Легкие корректирующие обрезки допускается проводить в любое время вегетационного периода. Основную формирующую обрезку производят ранней весной до начала процесса сокодвижения.

  1. Молодым саженцам, возрастом до 3 лет, достаточно подрезать лишь верхушки, чтобы провоцировать их разрастание вширь.

  2. Обязательно нужно убирать все сухие, поврежденные и больные побеги.

  3. Самые старые ветки можно также вырезать.

  4. В зависимости от желаемой высоты изгороди необходимо обрезать макушку и верхние побеги.

  5. Боковые ветви допускается обрезать на ⅓ длины.

Кизильник легко переносит стрижку и обрезку, а потому бояться за его восстановление не стоит.

Подготовка к осени и зиме

С приходом осени корневую систему растений полезно укрывать мульчей: травой, опавшей листвой, перепревшими опилками, компостом, торфом. Она защитит корни от замерзания на случай, если морозы придут раньше, чем выпадет снег.

Сорта, не отличающиеся высокой морозостойкостью, рекомендуется дополнительно укрывать лапником, низкорослые сорта можно укутать агроволокном. После выпадения первого снега на растения полезно набросать сугробики.

Кизильник – одно из лучших растений для создания живой изгороди и украшения сада. Весной и летом он защитит участок от ненужных глаз, посторонних звуков и дорожной пыли, в конце дачного сезона наполнит огород осенними желто-красными красками, а зимой – накормит птичек своими плодами. Вырастить кизильник в саду по силам даже начинающему садоводу, ведь ухаживать за ним просто и совсем не обременительно!

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup