Эхиноцистис — ежовая лиана

Газета "Ваше подворье"
1051
Свое название это однолетнее растение получило за колючие вздутые плоды (от латинского «эхин» — ёж). Несмотря на свою принадлежность к семейству тыквенных, эхиноцистис холодостоек, прорастает в почве при температуре чуть выше нуля и не боится заморозков.

Ежовая лиана растет очень быстро, достигая за сезон десятиметровой длины. Использует ся для вертикального озеленения (беседки, заборы, хозяйственные постройки, балконы). Тонкие, слабые побеги удерживаются на опорах крепкими ветвящими ся усиками, закручивающимися в тугую спираль. Эхиноцистис образует массу ажурной зелени, щедро украшенную кистями мелких белых душистых тычиноч ных цветков. Мужские цветки собраны в редкое кистевидное соцветие, женские одиночные или собраны попарно, расположены рядом с мужскими. Цветет обильно с июля до первой половины августа.
Эхиноцитис — отличный медонос, тонкий медовый аромат цветков привлекает пчел.

Отцветая, растение завязывает плоды — сизоватозеленые колючие шарики длиной до 5 см. В каждом таком ёжике завязывается по четыре семечка. Семена эхиноцистиса похожи на семена арбуза, но только темносерого цвета. Высевают семена в грунт сразу на постоянное место в апреле—мае или в октябре. Можно выращивать и рассадой, для этого в апреле семена высеять в горшочки и установить на светлое окно или в теплицу.

Эхиноцистис не требователен к почве, но нуждается в обильном поливе. Перед посевом нужно внести 20 г полного минерального удобрения на погонный метр посадки, перекопать почву на глубину 25–30 см. Семена высеять по 2–3 в гнездо через 25 см на глубину 3–4 см. В конце мая эхиноцистис дружно всходит. При появлении первого настоящего листочка всходы нужно проредить, оставляя по одному растению в гнезде. Необходимо своевременно установить опоры, натянуть шнуры, по которым эхиноцистис взбирается при помощи усиков на высоту 3–5 м. Густые зеленые шпалеры эхиноцистиса до осени украшают садовый участок. Растение стойкое к болезням и вредителям.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup