15 однолетников, которые не доставят проблем

Ольга Александрова
1073
Несмотря на свою относительно непродолжительную жизнь, цветущие однолетники всегда в почете у садоводов. Самое главное преимущество однолетних декоративных культур состоит в том, что зацветают они уже в первый год после посадки, здорово украшая участок. 

Однолетние цветы по сравнению с многолетними менее прихотливые, часто цветут пышнее и ярче, позволяют садоводу ежегодно экспериментировать с посадкой все новых и новых культур. Эта статья о том, какие однолетние цветы для дачи лучше выбрать с точки зрения красоты, простоты в уходе, требуемых условий жизни и способов выращивания.

настурция.JPG
Настурция

Однолетние цветы для клумбы: критерии выбора

Не стоит в процессе выбора однолетних цветов для дачи ориентироваться исключительно на красивые фото и интересные названия. Гораздо правильнее и надежнее осуществлять свой выбор исходя из требований и характеристик культуры:

  • качество почвы (рыхлость/кислотность);

  • требуемый уровень освещения;

  • режим поливов;

  • стойкость к погодным условиям (заморозкам на севере/засухе на юге);

  • необходимость выращивания через рассаду;

  • период и продолжительность цветения;

  • возможность совместной посадки с другими культурами;

  • устойчивость к грибкам, болезням и вредителям.

Также заранее рекомендуется продумать план размещения выбранных цветов-однолеток на клумбе.

  • Определить цветовую композицию: желтые однолетники будут хорошо сочетаться с оранжевыми и красными, белые – с голубыми и красными, розовые – с фиолетовыми. Хотя сочетание цветов – дело вкуса.

  • Спланировать расположение культур: высокорослые лучше посадить на задний план, низкорослые – на передний.

  • Подобрать растения исходя из сроков цветения: можно создать вечноцветущую клумбу, в которой одно цветение будет сменяться другим, а можно выбрать и однолетники, цветущие все лето. 

  • Важно не забыть учесть предпочтения каждой из культур: теневыносливые посадить с северной стороны от солнцелюбивых и ни в коем случае не размещать рядом влаголюбивые и засухоустойчивые цветы.

Лучшие цветы однолетники для сада: фото с названиями и описаниями

Бархатцы

Каждый садовод по фото узнает цветущие однолетние цветы бархатцы. Это едва ли не самая востребованная и распространенная на дачных участках декоративная культура. 

Бархатцы любят за их неприхотливость, пышное и нарядное цветение, продолжающееся с июня и до первых заморозков. А еще за инсектицидные свойства: бархатцы способны отпугнуть от культурных посадок тлю, колорадского жука, медведку, луковую муху, капустную белянку и долгоносика. Именно поэтому бархатцы так часто можно увидеть среди капусты, на картофельных грядках и в междурядьях лука. 

Бархатцы имеют густую надземную часть и сильную корневую систему, а потому способны сохранить влагу в почве и защитить грунт от эрозии.

Бархатцы – растения семейства Астровых с резными листьями и простыми или махровыми цветами желтого, рыжего или красного оттенка. Тагетесы можно посеять семенами прямиков в открытый грунт, а можно вырастить через рассаду. В мае их нужно переселить в открытый грунт, тогда цветение начнется раньше и продлится дольше. Эти растения легко переносят пересадку даже на стадии цветения.

P5275476.JPG
Бархатцы отклоненные

Бархатцам лучше выделить на участке хорошо освещенное место. Они любят достаток солнца, но и тень способны вынести, правда цвести будут не так ярко и обильно. Бархатцы нетребовательны к качеству грунта и вполне могут обойтись без подкормок. Единственный уход, который необходимо будет им обеспечить – это регулярный полив.

Календула

Однолетний цветок, который также пользуется большой популярностью у садоводов. Ноготки, так еще называют календулу, знамениты своей красотой, неприхотливостью, лечебными свойствами. Календулу не любит тля, малинная муха и листогрызущие насекомые, а потому она будет являться естественным инсектицидом для ягодных и овощных посадок.

P5275448.JPG
Календула

На сегодняшний день существует множество видов и сортов календулы разной высоты, с окрасом от желтого и рыжего до бордового и коричневого, с обычными и махровыми соцветиями. Каждый садовод сможет найти себе сорт по душе.

Календулу можно выращивать не только на клумбе, но и в вазонах и кашпо. Приступать к посевам необходимо в конце апреля или начале мая. Допускается и подзимний посев культуры в октябре или ноябре. Календула нетребовательна к качеству грунта, однако лучше растет и развивается в рыхлой и легкой почве на хорошо освещенном участке. Обязательный уход за однолетником включает в себя регулярный полив и рыхление грунта.

Цвести календула будет с июня и до прихода первых заморозков.

Настурция

Это растение является многолетним. Но оно не переносит холодов, а потому в наших регионах культуру выращивают как 1- летник.

Настурция – вьющееся растение, которое способно достигать в высоту 2-3 метров. А потому ее можно посадить возле забора или беседки. Настурция здорово украсит любую горизонтальную или вертикальную опору, превратит ее в цветущую и благоухающую изгородь. Можно посадить настурцию и в кашпо или вазоны на террасе, для этих целей лучше использовать ампельные сорта. Также ее выращивают как почвопокровную культуру, которая защищает почву от зарастания травой.

настурция Аляска.jpg
Настурция Аляска

Для обильного цветения настурции нужен достаток солнца и отсутствие сильных ветров и сквозняков. Для обильного роста зелени – наоборот полутень и плодородные почвы. Поэтому если хотите добиться пышно цветущего растения с густой зеленью, посадите его на открытую солнцу клумбу в грунт, обильно сдобренный органикой.

Высеивать настурцию допускается прямиком в открытый грунт уже в середине мая. В июне среди зелени появятся первые бутоны, цветение будет продолжаться до осени.

Настурцию очень любит тля. Эту особенность можно использовать во благо: посадить цветы возле съедобных культур и использовать их как приманку для вредителя.

Петуния

Садоводы любят петунии за разнообразие оттенков. На рынке сейчас представлено множество сортов и гибридов петуний с однотонными красными, розовыми, желтыми, фиолетовыми, белыми, а также многоцветными бело-розовыми или фиолетово-голубыми цветами.

P5275457.JPG
Петуния

Чтобы добиться более раннего и продолжительного цветения петунии, выращивать ее лучше через рассаду. К посеву можно приступать в феврале или марте, к высадке в открытый грунт – в мае. Петуния – очень теплолюбивая культура, а потому с пересадкой торопиться не стоит. И даже если растение зацветет в домашних условиях – не страшно: оно легко переносит процедуру и быстро приживается на новом месте.

Петунии очень неприхотливы: они хорошо переносят кратковременные заморозки, засуху и недостаток солнца, нетребовательны к качеству почвы. Но максимальную красоту и продолжительное цветение демонстрируют лишь на плодородных почвах в солнечных местах. В таких условиях петунии будут непрерывно цвести все лето вплоть до самых заморозков.

Космея

Космея – густой зеленый ковер, из которого выглядывают нежные цветочки, похожие на ромашки, розового, фиолетового, белого, рыжего или бордового оттенков. Есть махровые сорта (Золотая долина, Махровая смесь), есть и простые (Сладкие грезы, Сенсация Дазлер, Огонь). Оригинально смотрятся в цветники биколорные сорта (Пикоти), а также те, что дают необычные цветы с лепестками-ракушками (Морская ракушка).

космея 1ззз.JPG
Космея

Главное преимущество космеи – ее абсолютная неприхотливость. Ее смело можно посадить в тени или на открытом солнцепеке, она стойко выдерживает легкие заморозки и отлично себя чувствует в бедном на питание грунте. Все, что нужно растению – регулярные поливы и удаление увядших цветов. Даже подкормки ей не нужны: обилие удобрений провоцирует лишь бурный рост зелени и тормозит цветение.

Космею можно выращивать через рассаду или сеять прямиком в открытый грунт. Семена не боятся холода, а потому сажать их можно тогда, когда сойдет снег, но проклюнутся они лишь к маю при повышении температуры до 15 градусов. На рассаду высеивать космею пора уже в марте, а пересаживать ее в цветник в мае. Цвести космея будет все лето вплоть до холодов.

Цинния

Если вы в поисках неприхотливого 1- летника для солнечных грядок, где другим растениям обычно слишком сухо и некомфортно, обратите внимание на циннии. Эти декоративные растения легко справляются с засухой и выносят сильный солнцепек. Их можно посадить на продуваемые места: цветоносы циннии крепкие и толстые, а потому не гнутся и не требуют опоры даже на открытых участках. Листья располагаются преимущественно в нижней части стебля: клумба с цинниями всегда увенчана крупными и яркими цветами.

IMG_9249.jpg
Цинния

Есть сорта высокорослых (Гиганты, Бархатный сад, Энви вырастают до 90 см) и низкорослых цинний (Спрайт, Лиллипут, Персидский ковер – до 50 см). Сорта этих прекрасных растений стоит выбирать исходя из места посадки и планировки клумбы. Циннии очень эффектно смотрятся с почвопокровными растениями, а также низкорослыми однолетками: теми же бархатцами или ноготками.

В северных широтах, Москве и Подмосковье циннии выращивать лучше через рассаду: тогда они зацветут уже в июне и будут украшать сад до середины осени. В южных регионах допускается высеивать циннию прямиком в открытый грунт.

Лобелия

Для низинных мест и влажных почв отлично подходит однолетник лобелия. Эта культура очень влаголюбива и совсем не терпит засухи. Именно поэтому высаживать ее на открытые солнцу участки не рекомендуется. Оптимальный вариант – полутень. Также важно не забывать правильно подбирать соседей для нее: они также должны любить влагу. 

лобелия1.jpg
Лобелия

Лобелия – потрясающий зеленый ковер, усыпанный цветками. Они мелкие, но зато их много. Бутоны имеют преимущественно оттенки синего и фиолетового цветов (сорта Регата Сапфир, Голубой бриз), но встречаются и удивительные сорта с красными (Красный каскад) и розовыми (Лиловый каскад, Ривьера розовая) цветами.

Выбирать сорт необходимо ориентируясь не только на цветовую палитру, но и на место выращивания лобелии. Если растения планируется выращивать в кашпо, вазонах или корзинах, лучше выбрать ампельные сорта. У растений этих сортов стебли гибкие, за счет чего побеги красиво свешиваются и образуют настоящий цветочный водопад. Кустовые лобелии имеют прямостоячие прочные стебли и формируют шаровидный обильноцветущий куст. Их лучше всего посадить на клумбу или вдоль дорожки.

Выращенная через рассаду лобелия цветет с середины июня и до конца сентября. 

Виола

Более привычные названия растения – Анютины глазки или Садовые фиалки. Компактные кустики имеют весьма большие для своих размеров цветы: около 5-7 см в диаметре. Все сорта виолы имеют одинаковые формы цветов, однако потрясающе разнообразные их оттенки. Чаще всего – это два-три оттенка, которые здорово контрастируют друг с другом.

Чтобы анютины глазки зацвели уже в этом сезоне, выращивать их нужно через рассаду. Приступать к посеву семян нужно уже в феврале или марте, перевозить рассаду на дачу – в мае. Если посеять семена прямиком в почву, в текущем сезоне виола нарастит только зелень, а зацветет только на будущий год.

Садовые фиалки очень хорошо отзываются на фосфорные подкормки, любят достаток влаги, хорошо себя чувствуют в полутени. В условиях должного ухода цвести они могут с апреля (первые бутоны могут появиться еще до пересадки в открытый грунт) и до октября.

Василек

Очень неприхотливый цветущий однолетник, который допускается посадить и в тени, и на солнце, и в низинке, и на возвышенности. Васильки не нужно регулярно подкармливать и поливать, защищать от грибков и вредителей (они редко болеют). 

Василек горный.JPG
Василек горный Cara Mia

Все, что нужно делать с васильками – это любоваться их очаровательными цветами. Многие ошибочно полагают, что васильки бывают исключительно голубые. Но сейчас есть сорта красных, розовых и даже темно-бордовых васильков.

Василек садовый активно используется в народной медицине, а потому станет не только превосходным украшением для дачи, но и природным лекарем.

Сеять семена нужно прямиком на клумбу в апреле или мае. Первые всходы появятся уже через неделю, бутоны – ближе к концу июня.

Цвести васильки будут до конца первого месяца осени.

Сальвия

1- летник Сальвия привлекает садоводов своими необычными цветами: они словно яркие колоски возвышаются над темно-зелеными глянцевыми листьями. Сальвия выглядит очень эффектно, особенно на солнце: листья блестят, красные или фиолетовые бутоны контрастируют на их фоне. 

P7086238.JPG
Сальвия дубравная

Сальвия – весьма капризная однолетка. Это растение очень тепло- и светолюбиво и совсем не выносит избытка влаги. Его нельзя высаживать в тени, в низинных местах и в глинистую почву. Выращивать сальвию лучше рассадным способом: сеять в феврале, высаживать в мае. Цвести она будет с мая-июня и до наступления отрицательных температур.

Алиссум

Алиссум – отличный вариант однолетки для альпийской горки. Это небольшое растение, которое образует плотный ковер, густо усыпанный мелкими цветками. Наиболее распространенные оттенки цветов – белый и розово-фиолетовый

Алиссум засухоустойчив и морозостоек, неплохо переносит тень, но максимальную красоту демонстрирует на солнечных участках. Важное преимущество цветка – сладкий медовый аромат, который будет привлекать в огород насекомых-опылителей.

Посеянный в мае алиссум дает всходы уже через 4-5 дней, еще через 30-40 дней – формирует первый бутоны, которые буквально осыпают зелень вплоть до первых морозов.

Гацания

Украшать дачу и радовать своим цветением до заморозков будет однолетнее растение гацания. Этот цветок совсем недавно появился на наших дачах, однако благодаря своей неприхотливости и необычайной красоте быстро нашел поклонников среди садоводов.

газания.JPG
Гацания

Цветы гацании – словно солнышки: яркие, лучистые, желто-оранжевые. На одном растении может быть до 35 соцветий.

Гацания морозостойка, засухоустойчива, не требует частых подкормок, редко поражается болезнями и вредителями. Единственное условие, которое критично важно для красоты растения – это обилие света. Высаживать цветок рекомендуется на хорошо освещенные и солнечные клумбы.

Левкой

Растение, которое может выращиваться как однолетнее, так и как двухлетнее. Левкой теплолюбив, он не способен пережить суровые холодные зимы, а потому чаще всего его выращивают как однолетник через рассаду. 

Левкой – это обилие крупных цветков, собранных в мощные вертикальные соцветия над вытянутыми насыщено-зелеными листьями. Отличительная черта левкоя – сладкий аромат цветов, который нравится не только дачникам, но и насекомым-опылителям.

Это растение не выносит ни застоя влаги в корнях, ни продолжительной засухи. А потому главное условие выращивания – регулярные и умеренные поливы с рыхлением грунта.

Ипомея

Однолетняя вьющаяся культура, которая здорово украсит калитку, забор или беседку. За один сезон стебли способны вырасти до 2-3 м. Ипомея имеет крупные сердцевидные листья и яркие воронковидные цветки до 10 см диаметром. Каждый день на побегах увядают одни цветки, а на следующий день появляются другие. Таким образом ипомея цветет непрерывно с июня и до холодов.

Для обильного и яркого цветения растению обязательно нужен достаток солнечного света и регулярный полив. Выращивать культуру необходимо рассадным способом: сеять семена в марте, а высаживать рассаду в открытый грунт ближе к лету.

Душистый горошек

Декоративное однолетнее растение со «съедобным» названием отличается хорошей холодостойкостью, а потому его смело можно выращивать в северных регионах. Культура имеет мощную хорошо развитую корневую систему, уходящую глубоко в почву. Из глубинных слоев она и берет нужные питание и влагу, а потому растение не нуждается в частых поливах и подкормках.

Внешне декоративный горошек – это растение с тонкими вьющимися стеблями, которые вырастают до 2 метров. По всей длине они усыпаны крупными цветками, диаметром до 5 см. Душистый горошек называется именно так благодаря приятному сладкому аромату, который источают цветочки в течение всего лета.

Однолетние цветы позволяют здорово украсить дачный участок и любоваться красивыми цветущими клумбами уже с весны. А еще они всегда оставляют дачнику возможность ежегодно проводить эксперименты – высаживать новые интересные культуры и выбирать себе любимчиков. При выборе однолеток для дачи руководствуйтесь не только фотографиями растений, но и условиями их выращивания, требованиями к почве и уходу, особенностями сортов и совместимостью с другими культурами.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup