Зачем обрывать круглые почки на смородине

Людмила Камионская
14060
Ранняя весна — время сбора урожая на чёрной смородине. Но речь идёт не о ягодах, а о круглых почках, заражённых смородинным почковым клещом. Если пустить дело на самотёк, за несколько лет клещи полностью погубят кусты. В борьбе с невидимым врагом важны внимательность и понимание его “повадок”.

Описание вредителя

Схематичное изображение почкового клеща можно найти в интернете, однако вживую вы вряд ли его увидите. Это крошечное существо с тонким тельцем, в одном миллиметре поместится пять самок и ещё больше самцов. Увидеть вредителя невооруженным глазом невозможно, для этого потребуется лупа.

почка с клещом.jpg
Почка, поврежденная клещом

Паукообразные ведут скрытный образ жизни, большую её часть они проводят внутри почек, оказываясь под их защитой. Когда растущей колонии становится тесно, а все питательные вещества уже высосаны, вредители выползают наружу и ищут себе новое место обитания.

Массовая миграция почкового клеща происходит в период бутонизации и цветения чёрной смородины. В это время паукообразные покидают съеденные почки, расползаются по веткам ягодных кустарников и заселяют молодые побеги. 

Клещи невероятно плодовиты. За лето они дают 3-5 поколений, за один сезон колония увеличивается кратно. Только представьте, в одной повреждённой почке может находиться 5-8 тыс. особей, есть данные, что их количество может доходить до 30 тыс. Скорость развития вредителей зависит от температуры окружающей среды. Чем теплее, тем быстрее проходят они все стадии превращения от яйца до половозрелой особи.

Почковый клещ наносит серьёзный урон посадкам чёрной смородины, а также крыжовнику. На белой и красной смородине практически не встречается.

Наносимый вред

Клещи питаются соком листьев. Но если паутинный клещ высасывает полезные вещества из молодых листьев, то почковый действует “на опережение”, не давая листьям раскрыться.

Поражённые клещом почки на смородине в большинстве случаев не распускаются: не образуют ни листьев, ни цветочных кистей. Чем больше повреждённых почек, тем меньше урожай ягод.

При небольшой колонии вредителя листья вырастают деформированными, слабыми, быстро высыхают. Поскольку популяция смородинного клеща за один сезон увеличивается в сотни раз, очень скоро может не остаться ни одной здоровой почки. Даже те, что ещё выглядят нормальными, с большой долей вероятности уже заражены клещами. Постепенно на смородине усыхают целые ветки. Без ухода ягодные кусты погибают за несколько лет.

Махровость смородины

Снижение урожая смородины и ослабление иммунитета растений — это ещё не вся проблема. В крайнем случае куст можно подвергнуть кардинально обрезке “под ноль”. А вот если растение заражено вирусом реверсии, или махровости, придётся выкорчёвывать куст полностью. 

Почковые клещи переносят вирусные заболевания с больных растений на здоровые. Излечить вирус невозможно, в течение нескольких лет растение погибнет. Если его не удалить, оно будет представлять опасность для соседних кустов. 

Вирус махровости проявляется в вырождении цветочных почек. В цветках не формируются пестики и тычинки, они становятся бесплодными, после окончания цветения ягоды не завязываются. 

Если на одной из ветвей вы заметили кисти с махровыми цветами, нет смысла вырезать повреждённую ветвь — вирус уже проник в ткани растения и перемещается с его соками.

Как обнаружить почкового клеща

Внимательный садовод легко отличит заражённые почки, они отличаются размером и формой. Осенью, после листопада, или ранней весной, до распускания почек, они хорошо видны.

Здоровые почки смородины небольшие, с острым кончиком, они плотно прижаты к побегам. Заражённые клещом выглядят как шарики диаметром 0,5-1 см. Они могут располагаться одиночно, часто поражается верхушка побега. При массовом заражении куста круглые почки будут обнаружены на всех побегах.

В самом начале распускания листьев клещевые почки тоже хорошо видны. Они отстают в развитии от здоровых. В то время, когда на побегах уже распустились маленькие листочки, клещевые почки выглядят как крошечные капустные кочанчики. В этот момент уже происходит расселение вредителей по кусту, и это единственное время, когда они уязвимы.

Способы борьбы с почковым клещом

Успех борьбы зависит от стадии заражения кустов смородины. Если вредители успели заполонить весь ягодник, истребить их полностью практически невозможно. Но если вы регулярно уделяете внимание своим посадкам, то успеете купировать размножение вредителей.

Самыми эффективными способами борьбы с почковым клещом считаются

  • ручной сбор повреждённых почек с последующей обработкой побегов;

  • использование акарицидных препаратов в период расселения клеща.

Обрывание почек и побегов

Пока почковые клещи сидят внутри почек, можно значительно уменьшить колонию при минимальных затратах времени и сил. Ранней весной, или ещё по осени, необходимо внимательно осмотреть побеги чёрной смородины и крыжовника и выломать все круглые почки.

Если на ветке обнаружено более 3-5 заражённых почек, имеет смысл вырезать весь побег под ноль. Если же все ветки кустарника поражены клещом, лучше спилить их до уровня почвы. В течение сезона куст нарастит нулевые побеги, которые уже в следующем году дадут первые ягоды. 

Сбор заражённого клещом материала нужно проводить тщательно, ни в коем случае не бросать его тут же, под кустами. Лучше прихватить с собой ведро, чтобы сразу складывать в него оборванные “кочанчики” и срезанные побеги — весь материал необходимо сжечь или вынести далеко за пределы участка.

Обработка кустов

Смородинный клещ проводит зиму в почках. Если успеть провести сбор “шариков” ранней весной, пока температура воздуха ещё не поднимается выше +5-7°С, есть шанс застать вредителей “дома”. 

Однако нужно понимать, что после удаления повреждённой почки на месте её основания может остаться несколько десятков вредителей. Этого вполне достаточно, чтобы колония продолжала жить и развиваться. После механического удаления клещёвых почек и обрезки повреждённых ветвей, необходимо провести искореняющую обработку кустов. 

Народный способ обработки смородины кипятком не даёт гарантированного результата в борьбе с почковым клещом. Горячая вода не попадает равномерно на все побеги. Если же она успела остыть, пока вы шли с лейкой от дома до сада, обработка и вовсе не даст эффекта. Полив смородины кипятком имеет строгое ограничение по времени — до начала набухания почек. При более поздних сроках обработки есть вероятность обжечь побеги и остаться без урожая.

Чем обработать смородину от почкового клеща

Выбор препаратов зависит от стадии развития растения:

  • до распускания почек — препараты на основе минерального масла;

  • по зелёному конусу — контактные или системные инсекто-акарициды;

  • в период бутонизации — биопрепараты контактного действия.

До распускания почек

Смородина начинает вегетацию очень рано, как только установится стабильное тепло. Удаление клещевых почек желательно провести до начала вегетации, в конце марта - начале апреля. 

Пока почки еще не успели набухнуть, полезно провести обработку побегов препаратами на основе вазелинового масла. Минеральные масла оказывают разрушающее действие на хитиновый покров насекомых и паукообразных, а также их личинок и яиц. После обработки на побегах формируется тончайшая масляная плёнка, под которой вредители задыхаются.

Минеральные масла токсичны для листьев растений, поэтому обработку проводят в самые ранние сроки, по голым побегам.
  • Для ранневесенней обработки ягодных кустарников от всех зимующих стадий насекомых и клещей используют препараты “Профилактин Лайт”, “30+”. Они представляют собой ММЭ (минерально-масляную эмульсию), а также используют улучшенное средство “Профилактин Био”, действие которого усилено матрином, инсектицидом растительного происхождения.

За неимением специальных средств садоводы могут приготовить мыльно-масляную эмульсию, которая по эффективности не уступает готовым препаратам. Для этого натирают кусок хозяйственного мыла (200 г), заливают его кипятком и оставляют до набухания. В густую мыльную субстанцию вмешивают 200 мл растительного масла, после чего разбавляют водой, доводя до объёма 10 л.

По зелёному конусу и листьям

Если на смородине уже начали лопаться почки, так называемая стадия “зелёного конуса”, или уже раскрылись крошечные листья, всё ещё можно собрать повреждённые “кочанчики”, после чего необходимо сразу же провести обработку. В это время препараты на основе минеральных масел уже не применяют, а переходят на химические или биологические инсекто-акарициды.

Трудность весенних обработок заключается в том, что большинство применяемых пестицидов токсичны для пчёл. Поскольку от раскрытия первых листьев до начала цветения проходит совсем немного времени, нужно поспешить с обработкой, иначе вместе с вредными насекомыми мы отравим и опылителей: пчёл и шмелей.

Как только на смородине раскрылись первые листочки, можно провести обработку химическим инсекто-акарицидом.

Препараты группы ФОС имеют высокую токсичность, при обработке необходимо использовать резиновые перчатки и респиратор или маску.
  • Используемые препараты: “Карбофос”, “Алиот”, “Фуфанон Нова”, “Актеллик”

Действующее вещество легко смывается, поэтому после дождя обработку придётся повторить. Период защитного действия составляет 10 дней, обработку нужно провести до бутонизации, чтобы на цветах не было следов яда.

При сильном заражении кустов почковым клещом потребуется повторить обработку после окончания цветения. Однако важно понимать, что химические препараты имеют длительный срок ожидания, после обработки должно пройти 21-30 дней до сбора ягод или листьев для травяного чая.

Вместо высоко токсичных препаратов из группы фосфорорганических соединений можно использовать современные инсекто-акарициды с трансламинарным действием. Действующее вещество проникает в ткани растения и надолго защищает его от листогрызущих насекомых и клещей.

  • Препараты: “Мовенто Энерджи”, “Оберон Рапид”, “Энвидор”.

Их действие основано на нарушении процесса линьки личинок, а также на подавлении способности к размножению взрослых особей. 

В период бутонизации

Если первые сроки обработки уже упущены, и на смородине появились цветочные кисти, лучше обратиться к биологическим инсекто-акарицидам авермектиновой группы. Эти препараты основаны на ферментах, которые вырабатываются бактериями. Они тоже токсичны для пчёл, но лишь краткое время, пока раствор не высохнет на листьях.

Биопрепараты на основе авермектинов не содержат живых бактерий, поэтому их можно применять при невысокой положительной температуре, от +12°С и выше. После раскрытия листьев обработка займёт больше времени, препарат имеет контактно-кишечное действие, поэтому его эффективность напрямую зависит от тщательности нанесения. 

Для лучшего прилипания препарата к листьям полезно добавить в рабочий раствор какой-то прилипатель: “Панэм”, “Липосам” или хотя бы жидкое хозяйственное мыло. 

Авермектины быстро разрушаются под воздействием солнечных лучей. Обработку лучше проводить в вечерние часы, чтобы препараты медленно высыхали и давали максимальный эффект. Действие биопрепаратов продолжается в течение 5-8 дней. Срок ожидания до сбора ягод минимальный, 2-3 дня.

Необходимо провести три последовательных обработки с интервалом 5-7 дней. В период цветения кусты не обрабатывают, чтобы не нанести вред насекомым-опылителям. При необходимости к обработкам возвращаются после окончания цветения.

По завязям

Если лето выдалось жарким, для борьбы с клещами можно использовать натуральные препараты на основе коллоидной серы. Пары серы губительны для патогенных грибов, а также клещей.

Важно понимать, что обработка серой даёт эффект только при высокой температуре воздуха. Для лечения мучнистой росы нужна температура +28-30°С, для уничтожения клещей +30-32°С. При +35°С и выше сера становится фитотоксичной и вызывает ожоги на листьях. Крыжовник не устойчив к воздействию серы и может ответить на обработку массовым сбрасыванием листьев.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup